с.Икряное 14 октября 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Лялина А.А., подсудимого Репина А.А., защитника адвоката Ржевкина И.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Репина Артема Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом АО по ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Репин А.А. Дата обезличена года примерно в 21 час, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, прибыл на ... в ... ..., где в переулке между домами Номер обезличен и Номер обезличен, путем сбора руками листвы и верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 1157,20 гр. в не высушенном состоянии, в высушенном состоянии массой 346,31 грамма, относящегося к особо крупному размеру, для личного употребления путем курения. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, Репин А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта в пакете до момента изъятия его сотрудниками милиции до 21 час.10 мин. Дата обезличена года. В судебном заседании подсудимый Репин А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, и в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Репин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Репин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Репина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что Репин А.А. без соответствующего разрешения, т.е. незаконно, путем сбора дикорастущего растения приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно находилось в его владении, т.е. хранилось при нем до момента изъятия. Цель сбыта следствием не установлена. При этом вес высушенной марихуаны - 346,31 грамма согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Репин А.А. молод, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, судим за совершение преступления средней тяжести, совершил преступление в период испытательного срока. При определении вида и размера наказания подсудимому Репину А.А. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, что обеспечит достижения цели исправления осужденного. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает должно быть назначено подсудимому с учетом его семейного и материального положения. В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определить подсудимому в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Репина Артема Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (Пять тысяч) рублей. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Репину Артему Андреевичу условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно определить Репину Артему Андреевичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (Пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Срок отбывания наказания осужденному Репину А.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения в виде содержание под стражей сохранить Ренину А.А. до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом 346,31 гр., смывы, срезы, носки, шорты, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского РОВД ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.Г. Курдюмова