ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 16 ноября 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Рождественской О.П., подсудимого Гусейнханова Мазаира Мисирхана оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., без гражданства, азербайджанца, образование 8 классов, холостого, не работающего, не имеющего место жительство на территории РФ, ранее не судимого, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Гудиевой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусейнханова М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусейнханов М.М. не имея законных оснований, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, на территории Икрянинского района Астраханской области, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, в личных целях, Дата обезличена года, примерно с 15 часов 35 минут до 19 часов, находясь на территории, прилегающей к ..., расположенному у ... ... ..., обнаружил заросли дикорастущей конопли и, достоверно зная о её наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел без цели сбыта в личных целях, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, в высушенном состоянии, массой 1731,60 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в личных целях. Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 45 минут, указанное наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 1731,60 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области в ходе обследования участка местности, прилегающей к территории ..., расположенного у ... ... .... Подсудимый Гусейнханов М.М. вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что Дата обезличена г. в ... познакомился с парнем по имени В., который предложил ему работать рабочим на строительстве дома. По словам В., указанный дом располагался где-то за городом. Он согласился. На следующий день Дата обезличена г. примерно в обеденное время он встретился с В. и они поехали на место стройки. По дороге В. приобрел ему несколько бутылок пива, которое он выпил. Приехав на маршрутном такси в район ... они вышли из маршрутки и направились в сторону от дороги. Пройдя некоторое расстояние, они с В. свернули в заросли деревьев и травы. После этого В. достал из кармана черный полимерный пакет и стал собирать в него листья и верхушечные части конопли. В это время В. позвонили на сотовый телефон. Тогда В. попросил его помочь собрать коноплю, а сам ушел в заросли деревьев. Он знал, что конопля является наркотикосодержащим растением, но хотел помочь В. и стал срывать руками с куста дикорастущей конопли листья и верхушечные части, складывая их в пакет. Примерно через 5 минут он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в его присутствии пакет с марихуаной изъяли. При задержании он сильно волновался и чтобы успокоиться попросил закурить у сотрудников наркоконтроля. Они дали ему сигарету, но когда он ее закурил, что почувствовал незнакомый запах и сразу же выкинул. Далее он был доставлен на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он употреблял наркотики. В связи с чем хочет заявить, что наркотики он не употребляет и его просто подставили сотрудники наркоконтроля, которые по его мнению, дали ему закурить при задержании сигарету с наркотическим веществом. Вину свою не признает, поскольку никакие наркотики в особо крупном размере не приобретал и не хранил. Суд критически относиться к показаниям подсудимого о его невиновности в совершении указанного преступления, а также к его заявлению о том, что сотрудники наркоконтроля дали ему закурить сигарету с наркотическим веществом, расценивая их как желание последнего уйти от уголовной ответственности или облегчить свою учесть, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и были полностью опровергнуты показаниями свидетелей Са. и Ц., которые вели наблюдение за Гусейнхановым с 15 часов 35 минут и до 16 часов 25 минут Дата обезличена г., наблюдая как подсудимый один собирает в пакет дикорастущую коноплю, заключениями судебно-химических экспертиз. Виновность подсудимого Гусейнханова М.М., по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля Н., оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания (л.д.79-81), согласно которых последний показал, что работает начальником Лиманского МРО УФСКН РФ по АО. В Лиманский МРО УФСКН России по Астраханской области поступила оперативная информация о том, что мужчина кавказской национальности по имени «Михаил» занимается незаконным приобретением верхушечных частей растения конопля и изготовлением из них кустарным способом наркотического средства - гашиша в особо крупном размере на территории ..., расположенного в ... ... .... В ходе проведенных мероприятий было установлено, что данным гражданином является Гусейнханов Мазаир Мисирхан оглы Дата обезличена года рождения. В связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемого преступления в отношении указанного лица проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Так, Дата обезличена г. им было проведено обследование участка местности, в ходе которого было установлено, что обследуемым участком является территория ... у ... ... ..., который расположен в 400 метрах от автодороги Астрахань-Махачкала. На данном участке местности находится мужчина, который в присутствии понятых представился как Гусейнханов Мазаир Мисерхан оглы Дата обезличена года рождения. При этом Гусейнханов пояснил, что на данном участке местности он занимался сбором конопли в полиэтиленовый пакет. В 5 метрах от него находился полимерный пакет черного цвета, в котором находились верхушечные части и листья растения, внешне похожие на растения конопля со специфическим запахом, характерным для запаха растения конопля. Горловину указанного пакета с веществом перевязали нитью, свободные концы нити скрепили бумажным прямоугольником с мастичными оттисками круглой печати «Для пакетов № 2» УФСКН РФ по Астраханской области, на котором он и понятые расписались. Гусейнханов М.М. от подписи на упаковке отказался. Также им была составлена справка о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в котором все присутствующие лица кроме Гусейнханова М.М. расписались; -показаниями свидетеля Са., оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания (л.д.84-86), согласно которых последний показал, что работает оперуполномоченным Лиманского МРО УФСКН РФ по АО. В Лиманский МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области поступила оперативная информация о том, что мужчина кавказской национальности по имени «Михаил» занимается незаконным приобретением верхушечных частей растения конопля и изготовлением из них кустарным способом наркотического средства - гашиша в особо крупном размере на территории ..., расположенного у ... ... .... В ходе проведенных мероприятий было установлено, что данным гражданином является Гусейнханов Мазаир Мисирхан оглы Дата обезличена года рождения. В связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемого преступления в отношении указанного лица проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Так, Дата обезличена г. он совместно со стажером на должность оперуполномоченного Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области Ц. проводили ОРМ «...» за Гусейнхановым М.М., в ходе которого было установлено, что в 15 часов 35 минут гр. Гусейнханов М.М. находясь на территории Бертюльского рыбоводного завода занимался сбором верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет черного цвета. При этом Гусейнханов М.М. был одет в футболку бежевого цвета и брюки зеленоватого цвета. Выйдя на проселочную дорогу, в правой руке он держал заполненный полиэтиленовый пакет черного цвета. Пройдя вдоль дороги примерно 200 метров, он спустился по ее склону и скрылся в траве из поля зрения. В 16 часов 25 минут наблюдение было закончено; -показаниями свидетеля Ц., оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания (л.д.87-90), согласно которых последний показал, что работает стажером на должность оперуполномоченного Лиманского МРО УФСКН РФ по АО. В Лиманский МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области поступила оперативная информация о том, что мужчина кавказской национальности по имени «Михаил» занимается незаконным приобретением верхушечных частей растения конопля и изготовлением из них кустарным способом наркотического средства - гашиша в особо крупном размере на территории Бертюльского рыбоводного завода, расположенного в ... ... .... В ходе проведенных мероприятий было установлено, что данным гражданином является Гусейнханов Мазаир Мисирхан оглы Дата обезличена года рождения. В связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемого преступления в отношении указанного лица проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Так, Дата обезличена г. он совместно с оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области Са. проводили ОРМ «...» за Гусейнхановым М.М., в ходе которого было установлено, что в 15 часов 35 минут гр. Гусейнханов М.М. находясь на территории ... занимался сбором верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет черного цвета. При этом Гусейнханов М.М был одет в футболку бежевого цвета и брюки зеленоватого цвета. Выйдя на проселочную дорогу, в правой руке он держал заполненный полиэтиленовый пакет черного цвета. Пройдя вдоль дороги примерно 200 метров, он спустился по ее склону и скрылся в траве с поля зрения. В 16 часов 25 минут наблюдение было закончено. Позже, Дата обезличена г. он принимал участие при проведении обследования участка местности, в ходе которого было установлено, что обследуемым участком является территория ... ... ... ..., который расположен в 400 метрах от автодороги Астрахань-Махачкала. На данном участке местности находится мужчина, который в присутствии понятых представился как Гусейнханов Мазаир Мисирхан оглы Дата обезличена года рождения. При этом Гусейнханов пояснил, что на данном участке местности он занимался сбором конопли в полиэтиленовый пакет. В пяти метрах от него находился полимерный пакет черного цвета, в котором находились верхушечные части и листья растения, внешне похожие на растения конопля со специфическим запахом, характерным для запаха растения конопля. Горловину указанного пакета с веществом перевязали нитью, свободные концы нити скрепили бумажным прямоугольником с мастичными оттисками круглой печати «Для пакетов № 2» УФСКН РФ по Астраханской области, на котором он, начальник Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области Н. и понятые расписались. Гусейнханов М.М. от подписи на упаковке отказался. Также была составлена справка о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в котором все присутствующие лица кроме Гусейнханова М.М. расписались; -показаниями свидетеля С., оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания (л.д.98-100), согласно которых последний пояснил, что Дата обезличена г. он был приглашен в качестве участвующего лица при производстве оперативно-розыскных мероприятий. В качестве второго участвующего лица был приглашен молодой человек, который представился П.. На служебном автомобиле ВАЗ 2110 ... регион, они выехали в район ... ... .... Прибыв на место, сотрудники наркоконтроля попросили их остаться около служебной машины, а сами направились в сторону растущих вдоль дороги деревьев, после чего скрылись из поля зрения. Спустя примерно час к ним пришел сотрудник наркоконтроля и попросил пройти вместе с ним. Подойдя к обочине проселочной дороги, он увидел незнакомого мужчину, который по просьбе оперативных сотрудников представился как Гусейнханов Мазаир Мисирхан оглы. Рядом с ним находился полимерный пакет черного цвета, в котором находились листья растений, внешне похожие на растения конопля. При этом Гусейнханов М.М. пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 14 часов к нему на ... ... подошел мужчина примерно 35 лет, который представился «В.» и предложил Гусейнханову поехать с ним за город, чтобы посмотреть земельный участок. На маршрутном такси они проехали в ... ... .... Выйдя из маршрутки, В. достал из кармана полиэтиленовый пакет и стал собирать в него верхушечные части и листья растения конопля, произраставшего на участке местности недалеко от дороги. В. попросил Гусейнханова помочь ему собрать листья и верхушечные части конопли, пообещав за это заплатить деньги, на что Гусейнханов согласился. Через некоторое время В. кто-то позвонил на сотовый телефон и он, оставив пакет, куда-то отошел, а Гусейнханов продолжил собирать коноплю. Через некоторое время Гусейнханов был задержан сотрудниками наркоконтроля. Один из сотрудников наркоконтроля составил в их присутствии справку об исследовании участка местности, в которой все присутствующие при осмотре лица кроме Гусейнханова М.М. расписались. Горловину изъятого у Гусейнханова М.М. полимерного пакета с веществом перевязали нитью, свободные концы которой скрепили бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 2» УФСКН России по Астраханской области, на котором участвующие лица кроме Гусейнханова М.М. расписались; -актом оперативного наблюдения от Дата обезличена г., согласно которого оперуполномоченным Лиманского МРО УФСКН РФ по Астраханской области Са. совместно со стажером на должность оперуполномоченного Лиманского МРО'РУФСКН России по Астраханской области Ц. проведено оперативно-розыскное мероприятие «...», в ходе которого было установлено. В 15 часов 35 минут Гусейнханов М.М. находясь на территории .... Занимался сбором верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет черного цвета. При этом Гусейнханов М.М. был одет в футболку бежевого цвета и брюки зеленоватого цвета. Выйдя на проселочную дорогу, в правой руке он держал заполненный полиэтиленовый пакет черного цвета. Пройдя вдоль дороги примерно 200 метров, он спустился по ее склону и скрылся в траве с поля зрения. В 16 часов 25 минут наблюдение было закончено л.д. 11); -справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» от Дата обезличена г., согласно которой был осмотрен участок территории ... у с... ... ..., который расположен в 400 метрах от автодороги Астрахань-Махачкала. На данном участке местности находится мужчина возраста 50 лет, который в присутствии участвующих лиц представился как Гусейнханов Мазаир Мисирхан оглы Дата обезличена года рождения, уроженец ... ..., проживающий без регистрации на территории РФ и г. Астрахани. Гусейнханов М.М. пояснил, что на данном участке местности он занимался сбором конопли в полимерный пакет. В 5 метрах от Гусейнханова находится черный полимерный пакет, в котором находились части растений, внешне похожих на растения конопля. Гусейнханов пояснил, что в пакете находятся листья растений конопля. Горловину изъятого у Гусейнханова полимерного пакета с частями растений перевязали нитью, свободные концы которой скрепили бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 2» УФСКН России по Астраханской области с подписями участвующих лиц, л.д. 12-16); -протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого установлено, что Гусейнханов М.М. находится в состоянии одурманивания вызванного употреблением канабинойдов отягощенное алкоголем. (л.д.21); -заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен ф/х от Дата обезличена г., согласного которого вещество, массой 1729,38 грамма и 2,20 грамма, изъятое у Гусейнханова М.М., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - марихуаной. В процессе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества. л.д. 71-72); -заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен ф/х от Дата обезличена г., согласного которого на смывах с поверхностей ладоней рук и срезах с ногтевых пластин Гусейнханова М.М. обнаружены следы (вес меньше погрешности весов) вещества, содержащего ТГК (тетрагидроканнабинол - действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля л.д. 76-77); -протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: 1) наркотическое средство - марихуана, общей массой 1731,60 грамма; 2) смывы с поверхностей ладоней рук и срезы ногтевых пластин л.д. 91-93); Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения их последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступления, обстановки места преступления, действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что именно Гусейнханов М.М. и никто другой совершил инкриминируемое ему преступное деяние. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Гусейнханова М.М. квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ-как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия Гусейнханова М.М. по ст.228 ч.2 УК РФ -как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как указанные квалифицирующие признаки наши свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд считает необходимым изменить в обвинении Гусейнханова М.М. время приобретения наркотического средства, поскольку это не ухудшает положение подсудимого, указав, что наркотическое средство приобретено не в 19 часов Дата обезличена г., а в период времени с 15 часов 35 минут до 19 часов Дата обезличена г., поскольку это установлено показаниями свидетелей Са., Ц. и Н., актом наблюдения. Гусейнханов М.М., не имея законных оснований, приобрел наркотическое средство для личного употребления, то есть собрал части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак-хранение без цели сбыта наркотического средства, поскольку Гусейнханов М.М. незаконно, для личного потребления, владел наркотическими средствами, которые содержал при себе и на территории ... ... ... .... Размер наркотического средства, которое приобрел и хранил без цели сбыта Гусейнханов М.М., является особо крупным, поскольку превышает указанный постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76, особо крупный размер и составляет свыше 100 гр. марихуаны, а именно 1731, 60 гр. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих и смягчающих наказание Гусейнханова М.М. обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гусейнханова Мазаира Мисирхана оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с Дата обезличена года. Меру пресечения в отношении Гусейнханова М.М. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, содержащий наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану, общей массой 1731,58 гр.; бумажные свертки белого цвета, содержащие смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, упакованные в бумажный пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Астраханской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий