ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 3 декабря 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А., подсудимого Цаплина Геннадия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Козлова М.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Присяжной О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цаплина Г.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цаплин Г.Ю., не имея законных оснований, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена г. примерно в 13 часов, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления путем курения, прибыл в район нефтебазы ... расположенной в ... ... ..., где путем сбора руками листвы и верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел марихуану массой 963,70 гр. в не высушенном состоянии, являющуюся по заключению эксперта Номер обезличен наркотическим средством растительного происхождения, получаемым путем сбора наркотикосодержащего растения конопля массой в высушенном состоянии 374,82 гр., которое, согласно, постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» от 07.02.2006 г., относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану весом 374,82 гр. в высушенном состоянии Цаплин Г.Ю. незаконно хранил при себе в полимерном пакете, не преследуя при этом цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 13 часов 50 минут Цаплин Г.Ю., направляясь к берегу реки «...» в ... ... ..., был задержан сотрудниками милиции ОВД по Икрянинскому району Астраханской области, которые обнаружили и изъяли у Цаплина Г.Ю. незаконно хранившуюся при нем без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 374,82 гр. в высушенном состоянии. Подсудимый Цаплин Г.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года, примерно в 9 часов он приехал к родственникам в ..., но с ними не встретился. Тогда он решил пойти на берег ..., чтобы распить пиво. Когда он проходил лесопосадку, то увидел, что между деревьями лежит завернутый пакет синего цвета. Он решил посмотреть, что находится в пакете, и раскрыл его. Содержимое пакета он не успел рассмотреть, так как в это время к нему подошли двое молодых людей, представившиеся сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции сказал, что его сейчас будут фотографировать. Он испугался, бросил пакет и стал убегать от сотрудников милиции. Добежав до реки, он бросился в воду. Сотрудники милиции сказали, чтобы он вышел из воды. Он ответил, что из воды не выйдет, поскольку подумал, что сотрудники милиции будут его бить. Позже он вышел из воды, сотрудники милиции дали ему куртку, чтобы он согрелся. Сотрудники милиции ему не угрожали, пояснив, что ждут следователя, при этом сотрудники милиции сказали ему, чтобы он пояснил следователю, что пакет с коноплей принадлежит ему, и собрал он его якобы для собственных нужд, пообещав, что за это ничего не будет. Через некоторое время приехал следователь с двумя молодыми людьми. Около него лежал синий пакет. Следователь спросил, принадлежит ли ему пакет. Он ответил, что пакет принадлежит ему, и он собирал руками листву растения конопля для личного употребления путем курения. Его попросили показать содержимое пакета, и он руками достал из пакета лежащие там листья конопли. В его присутствии следователь опечатал пакет, и на оттисках печати он поставил свою подпись. Вину он свою не признает, так как не совершал указанного преступления. Суд критически относится к показаниям Цаплина Г.Ю. расценивая их как желание уйти от уголовной ответственности, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и были полностью опровергнуты показаниями свидетелей обвинения, протоколом осмотра места происшествия и заключением судебно-химической экспертизы. Виновность подсудимого Цаплина Г.Ю. по факту совершения преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: -протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен участок местности в районе ... в ... Икрянинского района .... На участке находится Цаплин Г.Ю., который при себе имеет ручную кладь - пакет синего цвета, содержащий листву растения конопля. В ходе осмотра места происшествия Цаплин Г.Ю. указал место, где им были сорваны листья и стебли растения конопля для личного употребления путем курения, л.д. 4-11); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого у гр. Цаплина Г.Ю. изъяты смывы с рук. л.д. 12-13); -заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен, из которого следует, что вещество массой 374,82 гр., изъятое у Цаплина Г.Ю., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (канабис). Канабис (марихуана) получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. Вещество, массой 0,01 гр., изъятое с рук у Цаплина Г.Ю., содержит следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола. л.д.43-44); -протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: 1)пакет синего цвета, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета, не измельченное, с характерным запахом растения конопля; 2) сверток из листа бумаги белого цвета л.д. 56-57); -показаниями свидетеля Н., пояснившего суду, что работает командиром отделения ОВО при ОВД по Икрянинискому району. Дата обезличена года примерно в 12 часов он совместно с милиционерами отделения вневедомственной охраны И. и Я. в целях проведения профилактических мероприятий по операции «Мак» прибыли в район нефтебазы Номер обезличен на берег реки «...» в ... ... .... Они прошлись по местности, но ничего подозрительного не обнаружили. Через некоторое время они увидели молодого человека, который вышел из лесопосадки. В руках у молодого человека находился пакет синего цвета. Они подошли к указанному молодому человеку, и представились сотрудниками милиции. Они попросили предоставить пакет, чтобы посмотреть его содержимое. Когда молодой человек открыл пакет, они увидели, что в нем находятся листья и стебли растения конопля, зеленого цвета, не измельченное. От растения исходил специфический запах. Молодой человек пояснил, что собирал листву и стебли растения конопля для личного употребления путем курения. Молодой человек представился Цаплиным. Они попросили Цаплина пройти в сторону их автомобиля, и в этот момент Цаплин выбросил пакет на землю, и побежал к берегу реки, где прыгнул в воду. Сотрудник милиции Я. остался охранять пакет, а он и И. побежали вслед за Цаплиным. Проплыв некоторое расстояние, Цаплин вышел на берег. Они дали ему куртку, чтобы он смог согреться. Никакого физического и морального давления на Цаплина оказано не было. Они привели Цаплина на то место, где последний выбросил на землю пакет с содержимым. После этого они вызвали следственную группу из Икрянинского РОВД. Через некоторое время на место прибыл следователь и два понятых. В присутствии понятых Цаплин пояснил, что пакет принадлежит ему. Цаплин рассказал, что собирал листву и стебли растения конопля для личного употребления путем курения. Следователь в присутствии Цаплина и двух понятых, упаковал и опечатал пакет. Также в присутствии понятых у Цаплина были изъяты смывы с рук на лист бумаги белого цвета. После чего Цаплин указал на место, где собирал руками листву и стебли растения конопля для личного употребления. Пройдя к указанному Цаплиным месту, они увидели кусты растения конопля, на некоторых из них были сорваны листья и стебли. После составления документов Цаплин был доставлен в отдел милиции; -показаниями свидетеля И. и Я., которые дали суду показания аналогичные показаниям свидетеля Н., указав, что ими был задержан гр. Цаплин в руках у которого был пакет с коноплей, при этом в их присутствии Цаплин пояснил, что собрал коноплю для личного употребления. При осмотре места происшествия Цаплин добровольно указал место, где собирал коноплю. На указанном Цаплиным участке местности имелись кусты конопли, у которых были оборваны листья. В ходе осмотра места происшествия у Цаплина был изъят и опечатан пакет с коноплей; -показаниями свидетелей А. и С., которые пояснили суду, Дата обезличена года в обеденное время они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для осмотра места происшествия. После этого они проехали в ... в район ... Прибыв на место, они увидели, что недалеко от берега реки около сотрудников милиции находится молодой человек, как потом стало известно его фамилия Цаплин. В руках Цаплин держал пакет синего цвета. По просьбе сотрудника милиции Цаплин открыл пакет, и они увидели, что в нем находятся листва и стебли конопли. Цаплин пояснил, что собирал листву и стебли растения конопля для личного употребления путем курения. В их присутствии пакет был изъят и опечатан. После чего Цаплин показал место, где собирал листву и стебли растения конопля. Пройдя к указанному Цаплиным месту, они увидел кусты конопли, на которых отсутствовали листья, а на некоторых и стебли. Цаплин пояснил, что именно в этом месте собирал в пакет листву растения конопля для личного употребления. Сотрудником милиции у Цаплина на лист бумаги были изъяты смывы с рук. После чего сотрудник милиции сразу упаковал и опечатал лист бумаги с содержимым; Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения их последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступлений, обстановки места преступления, действий подсудимых, суд приходит к выводу о том, что именно Цаплин Г.Ю. и никто другой совершил инкриминируемое ему преступное деяние. Защитником в ходе судебных прений было обращено внимание суда на тот факт, что понятой С. работает .... Однако суд не находит оснований для признания следственных действий проводимых с участием понятого С. недопустимыми доказательствами, поскольку как было установлено в судебном заседании С. являлся не заинтересованным в исходе уголовного дела лицом, который привлекался следователем Икряниниского РОВД для удостоверения факта производства следственных действий. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Цаплина Г.Ю. квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия Цаплина Г.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как указанные квалифицирующие признаки наши свое подтверждение в ходе судебного следствия. Цаплин Г.Ю., не имея законных оснований, приобрел наркотическое средство для личного употребления, то есть собрал части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак-хранение без цели сбыта наркотического средства, поскольку Цаплин незаконно, для личного потребления, владел наркотическими средствами, которые содержал при себе. Размер наркотического средства, которое приобрел и хранил без цели сбыта Цаплин, является особо крупным, поскольку превышает указанный постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76, особо крупный размер и составляет свыше 100 гр. марихуаны, а именно 374,82 гр. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих и смягчающих наказание Цаплина Г.Ю. обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Цаплина Геннадия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с Дата обезличена года. Меру пресечения в отношении Цаплина Г.Ю. оставить прежнюю в виде содержание под стражей. Вещественные доказательства: пакет, содержащий наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана, массой 374,78 гр., бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району Астраханской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий