Приговор в отношении Матырина А.Б. по ст.105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное Дата обезличена года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Аранова С.А.,

подсудимого Матырина Александра Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

-Дата обезличена г. Икрянинским районным судом Астраханской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году л/с, освободился Дата обезличена г. по сроку;

-Дата обезличена г. мировым судьей участка №2 Лиманского района Астраханской области по ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10% ежемесячно,

защитника Козлова М.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Гроховской Л.П.,

а также потерпевшей Ре.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матырина А.Б. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матырин А.Б. совершил убийство Р. при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, примерно в 23 часа, Матырин А.Б., находился в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ..., куда пришёл Р.. Между Матыриным А.Б. и Р. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Матырина А.Б. возник преступный умысел, направленный на убийство Р.. Реализуя свой преступный умысел Матырин А.Б., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, снял со стены, в зале указанной квартиры, висевший нож и нанёс им Р. удар в область жизненно важного органа - правого лёгкого, от которого Р. упал. После чего, Матырин А.Б. нанёс последнему 3 удара ножом в область спины и 1 удар в область правой кисти, а также удары руками по телу потерпевшего, причинив последнему следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение передней поверхности правого плеча в верхней трети с повреждением дельтовидной, клювоплечевой и соединительнотканного сухожилия двуглавой мышц плеча, дельтовидной ветви глубокой артерии плеча и плечевой вены, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого лёгкого, непроникающее колото-резанное ранение мягких тканей левой лопаточной области туловища, непроникающее колото-резанное ранение мягких тканей правой лопаточной области туловища, непроникающее колото-резанное ранение мягких тканей задней поверхности правого плеча в верхней трети, резаные раны первого пальца правой кисти, ушибленную рану волосистой части головы, ссадины и кровоподтёка лица, ссадины и кровоподтёк левой верхней конечности, ссадину и кровоподтёк правой верхней конечности, ссадины левой нижней конечности, ссадины правой нижней конечности. От полученных телесных повреждений Р. скончался в подъезде дома Номер обезличен по ... ... ... ....

Смерть Р. наступила от обильной кровопотери в результате колото-резанного ранения передней поверхности правого плеча в верхней

трети с повреждением дельтовидной, клювоплечевой и соединительнотканного сухожилия двуглавой мышц плеча, дельтовидной ветви глубокой артерии плеча и поверхностной плечевой вены, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого лёгкого.

Подсудимый Матырин А.Б. вину в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что Дата обезличена г. около 22 часов он со своей сожительницей Че. распивал спиртное в квартире у незнакомой женщины по имени Л. в .... Адрес данной квартиры он не знает. В ходе распития спиртного он заснул. Утром Дата обезличена г. он проснулся, и Л. сказала, что Че. ушла, и она может показать куда. После этого они с Л. прошли в квартиру к Ч., где он увидел Че., которая попросила его сходить за спиртным. Он ушел за спиртным, а когда возвращался, то увидел в подъезде дома, где проживает Ч., лежащего в крови знакомого Р., который не двигался. Когда он поднялся в квартиру к Ч., то рассказал об увиденном в подъезде Че.. Последняя пояснила ему, что это она ножом убила Р. и попросила его взять вину на себя. Он пожалел Че. и сказал сотрудникам милиции, что это он убил Р.. Все обстоятельства произошедшего, которые он указал в явки с повинной и при допросе в качестве подозреваемого он придумал.

В ходе судебного следствия, связи с существенными противоречиями, были оглашены показания подозреваемого Матырина А.Б. ( т.1л.д.60-63) согласно которым последний показал, что он проживает по адресу: пос. ..., ..., ..., со своей гражданской супругой Че.

Дата обезличена года он со своей сожительницей примерно 15 часов пришёл в гости к Чу., который проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Затем они с Че. пошли в магазин за продуктами, где купили колбасу, фрукты, конфеты, две бутылки вина «Портвейн 33». После чего вернулись в квартиру к Ч., где стали распивать спиртные напитки. Затем в ночное время, точнее указать он не может, в квартиру пришёл Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в квартиру Р., стал употреблять с ними спиртные напитки. Затем Р. стал хватать его гражданскую супругу Че., он сказал ему, чтобы он успокоился и отстал от его жены. Р. его не послушал и продолжал свои действия, также в это время он стал высказывать оскорбления нецензурной бранью в его адрес. Он встал и взял висящий на стене нож и нанёс им примерно три или четыре удара ножом в область спины Р.. После чего, он выкинул нож на пол, что происходило потом, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Утром Дата обезличена года примерно в 06 часов он пошёл в магазин, для того чтобы купить спиртного, когда он спустился на первый этаж, то увидел, что Р. лежит в подъезде мёртвый. После чего, он поднялся обратно в квартиру и сообщил Че. и Ч. об увиденном. Че. сказала ему, что он наделал. Затем приехали сотрудники милиции, и он рассказал, что ударил ножом Р. и написал явку с повинной. Сотрудники милиции к нему никакого насилия не применяли, явку с повинной он написал добровольно.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Матырина А.Б., расценивая их как желание последнего уйти от ответственности, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и были полностью опровергнуты показаниями свидетелей Ч., Че., заключениями экспертиз, протоколами осмотров мест происшествий, явкой с повинной, протоколом проверки показаний подозреваемого, протоколом допроса подозреваемого Матырина А.Б..

Показания подозреваемого Матырина А.Б. суд расценивает как правдивые и достоверные, поскольку они согласуются с обстоятельствами совершенного преступления и были подтверждены показаниями свидетелей обвинения.

Виновность подсудимого Матырина А.Б. в убийства потерпевшего Р. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля Че., пояснившей суду, что Дата обезличена г. она, ее сожитель Матырин А.Б. и Ч. распивали спиртное в квартире последнего по адресу: ..., ..., ..., .... Около 23 часов Дата обезличена г. в квартиру к Ч. пришел Р., который стал оскорблять Ч.. Матырин попросил Р. успокоиться, однако Р. не отреагировал на просьбу последнего и также стал оскорблять нецензурной бранью Матырина. Между Матыриным и Р. произошла ссора. В ходе ссоры Матырин схватил со стены расположенной над кроватью в зале висящий там нож и нанёс удар сверху ножом в область плеча Р. Виктору. Она сильно испугалась и убежала на кухню. Затем она вернулась, и увидела, что Матырин наносит удары руками по лежащему на полу комнаты Р.. Она закричала «Матырин брось его». Матырин, прекратил наносит удары, и Р. поднявшись с пола выбежал из квартиры в подъезд. Затем она увидела на полу комнаты нож, которым нанес удар Р. Матырин. Она подняла нож, и завернув его в тряпку, спрятала на лоджии под шкаф. После этого она Ч. и Матырин легли спать.

Утром около 5-6 часов Дата обезличена г. они проснулись, и Матырин решил сходить за спиртным, чтобы похмелиться. Матырин вышел из квартиры и почти сразу же вернулся, сказал, что им срочно нужно уходить домой, так как Р. лежит мёртвый в подъезде. Когда приехали сотрудники милиции, то она им рассказала о случившемся.

-показаниями свидетеля Ч., пояснившего суду, что Дата обезличена г. в вечернее время у него дома находились Матырин А.Б. и Че., с которыми он распивал спиртное. Примерно в 23 часа Дата обезличена г. к нему домой пришел его знакомый Р., который также находился в нетрезвом состоянии. Они стали распивать спиртное с Р.. Выпив несколько стопок спиртного, он прилёг на кровать, а Р. сел рядом с ним на кровать. В это время Р. стал оскорблять нецензурной бранью его, а потом и Матырина. Между Матыриным и Р. произошла ссора, в ходе которой Матырин А.Б. сорвал с ковра, весящий на цепочке охотничий нож и нанёс указанным ножом Р. сильный удар в область плеча. От удара Р. упал на пол и Матырин нанес еще несколько ударов ножом и руками по телу и спине Р.. В это время Че. стала разнимать мужчин и Р., поднявшись на ноги, выбежал из квартиры в подъезд. Матырин кинул нож, которым наносил удары Р., на пол в зале и Че. спрятала указанный нож в квартире. Затем они легли спать.

Утром Дата обезличена года Матырин А.Б. вышел из квартиры, для того чтобы пойти в магазин за спиртным. Однако Матырин почти сразу же вернулся обратно и пояснил, что в подъезде лежит труп Р.. Затем Матырин А.Б. и Че. ушли к себе домой.

-показаниями потерпевшей Ре., пояснившей суду, что проживала по адресу: ..., ..., ..., со своим сыном Р. который нигде не работал, так как являлся инвалидом по психическому заболеванию. Вечером Дата обезличена г. Р. ушел из дома, и ночевать не вернулся. Утром Дата обезличена г. ей сообщили, что сына убили.

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена территория, расположенная напротив дома Номер обезличен по ... ... ... ..., и изъяты смывы вещества бурого цвета, отщип древесины, срезы ногтевых пластин с рук трупа Р., одежда с трупа Р., зафиксировано место обнаружения трупа и телесные повреждения имеющиеся на трупе Р., составлена фототаблица. (том 1л.д. 4-31);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира 26 дома Номер обезличен по ... ... ..., и изъяты смывы вещества бурого цвета, брюки Матырина А.Б., куртка потерпевшего Р., наволочка, вырез с простыни, вырез с наволочки матраца, нож, отрез ткани. ( том 1л.д. 33-40);

-явкой с повинной Матырина А.Б. от Дата обезличена года, в соответствии с которой последний сообщил, что Дата обезличена года примерно в 06 часов у него с Р. произошла ссора в д. Номер обезличен по ... ..., в ходе которой он нанес несколько ударов ножом в область спины Р.., после чего вытащил его на улицу. (том л.д. 42);

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого Матырин А.Б. на месте воспроизвёл обстоятельства при которых им было совершено преступление в отношении Р., а именно показал как наносил удары Р., а также заявил, что после этого вынес и бросил на лестничную площадку потерпевшего. (том 1л.д. 95-106);

Суд критически относится к показаниям Матырина А.Б. в той части, где последний показал, что после нанесения ударов Р. он вынес потерпевшего в подъезд и бросил на лестничную площадку, поскольку указанные показания не нашли своего подтверждения и были полностью опровергнуты показаниями свидетелей обвинения Ч. и Че., которые показали, что после нанесенных ударов потерпевший Р. сам поднялся и выбежал из квартиры.

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. трупа Р., в соответствии с которым смерть Р. наступила от обильной кровопотери в результате колото-резанного ранения передней поверхности правого плеча в верхней трети с повреждением дельтовидной, клювоплечевой и соединительнотканного сухожилия двуглавой мышц плеча, дельтовидной ветви глубокой артерии плеча и поверхностной плечевой вены, проникающего в правую

На теле потерпевшего были обнаружены следующие телесные повреждения: -колото-резанное ранение передней поверхности правого плеча в верхней трети с повреждением дельтовидной, клювоплечевой и соединительнотканного сухожилия двуглавой мышц плеча, дельтовидной ветви глубокой артерии плеча и плечевой вены, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого лёгкого, осложненного обильной кровопотерей образовалось в результате воздействия колото-режущего предмета, незадолго до наступления смерти, является опасным для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти гр. Р.;

-непроникающее колото-резанное ранение мягких тканей левой лопаточной области туловища;

-непроникающее колото-резанное ранение мягких тканей правой лопаточной области туловища;

-непроникающее колото-резанное ранение мягких тканей задней поверхности правого плеча в верхней трети, резаная рана первого пальца правой кисти, ушибленная рана волосистой части головы, ссадины и кровоподтёки лица, ссадины и кровоподтёк левой верхней конечности, ссадина и кровоподтёк правой верхней конечности, ссадины левой нижней конечности, ссадины правой нижней конечности. Указанные повреждения причинены незадолго до смерти и не являются опасными для жизни и в причинной связи с наступлением смерти Р. не находятся. ( том 1л.д.184-190)

-заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, 710 от Дата обезличена года, в соответствии с которым в пятнах на рубашке, свитере, трико, шапке изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека и не исключается её происхождение от потерпевшего Р. и подозреваемого Матырина А.Б. (том 1л.д. 139-145);

-заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым на наволочке, вырезе с простыни, матраца, смывах с места происшествия, кошельке и флаконе изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена год, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Р. и подозреваемого Матырина А.Б. (том л.д. 152-158)

-заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен,663 от Дата обезличена года, в соответствии с которым в подногтевом содержимом рук потерпевшего Р. и подозреваемого Матырина А.Б. найдены клетки поверхностного эпителия кожи человека (эпидермис) с примесью крови человека. В смывах с рук потерпевшего Р. и подозреваемого Матырина А.Б. найдена кровь человека. Кровь и клетки, найденные в подногтевом содержимом и смывах могла произойти от потерпевшего Р. и подозреваемого Матырина А.Б. (том 1л.д. 169-177);

-заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен,712 от Дата обезличена года, в соответствии с которым на одежде Матырина А.Б. (брюках), ноже обнаружена кровь человека, на рукоятке ножа обнаружена кровь человека с примесью пота, данная кровь, а также кровь на рукоятке ножа с потом, могла принадлежать потерпевшему Р., а также подозреваемому Матырину А.Б.. Возможно, что следы потожировых выделений на рукоятке ножа были оставлены также Матыриным А.Б. (том 1л.д. 201-206);

-заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен мк от Дата обезличена года, в соответствии с которым повреждения на рубашке с трупа Р. причинены колюще-режущим предметом. Повреждения на рубашке причинены одним предметом. Повреждения на рубашке причинены колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка, толщиной обуха не менее 0,3 см. Повреждения на рубашке могли быть причинены клинком ножа, представленного на исследование, а также иным другим ножом с подобными формами и размерами клинка. (том 1л.д.212-219);

-заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен мк от Дата обезличена года, в соответствии с которым повреждения на кожных лоскутах от трупа Р. причинены колюще-режущим предметом. Повреждения на кожных лоскутах причинены одним предметом. Повреждения причинены колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка, толщиной обуха не менее 0,3 см. Повреждения на кожных лоскутах могли быть причинены клинком ножа, представленного на исследование, а также иным другим ножом с подобными формами и размерами клинка. ( том л.д. 226-232 );

-заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, 661 от Дата обезличена года, в соответствии с которым в шести смывах и отщепе с двери, изъятых с места происшествия Дата обезличена года обнаружена кровь человека и её происхождение от потерпевшего Р. и подозреваемого Матырина А.Б. не исключается (том 2л.д. 2-7);

В ходе судебного следствия было оглашено и исследовано заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого, Матырин А.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме «Эмоционально неустойчивого расстройства личности». Однако, имеющиеся у него аномалии психической деятельности выражены незначительно, не находятся и не находились в период интересующий следствие в стадии декомпенсации, не сопровождаются нарушением памяти, мышления, критических и прогностических функций и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию у него не отмечалось временного психического расстройства, все его действия носили целенаправленный характер и полностью соответствовали поставленной цели.

Матырин А.Б. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( том 2л.д. 14-16).

Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения их последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступлений, обстановки места преступления, действий подсудимого и потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что именно Матырин А.Б. умышленно причинил смерть потерпевшему Р..

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Матырина А.Б. квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ- как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матырина А.Б. по ст.105 ч.1 УК РФ- как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку указанные квалифицирующие признаки наши свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Матырина А.Б. указание на то, что после нанесение ударов последний вынес потерпевшего из квартиры на лестничную площадку и толкнул Р., отчего тот упал вниз по ступенькам на межлестничную площадку, поскольку указанные действия подсудимого не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и были полностью опровергнуты показаниями очевидцев Ч. и Че., которые заявили, что после нанесенных ударов потерпевший Р. сам поднялся и выбежал в подъезд.

Подсудимый Матырин А.Б., нанося ножевые ранения туловища Р., и причиняя потерпевшему, ранения жизненно важных органов осознавал, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти от полученных повреждений и желал наступление этих последствий.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Матырина А.Б., является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание подсудимого Матырина А.Б. обстоятельством суд признает: явку с повинной.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Матырину А.Б. подлежит назначению в виде лишения свободы реально.

Поскольку данное преступление Матырин А.Б. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №2 Лиманского района Астраханской области от Дата обезличена г., то наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии со ст.69 ч.5 и ст.71 УК РФ по совокупности преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матырина Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 и ст.71 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Лиманского района Астраханской области от Дата обезличена г. и окончательно определить Матырину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении Матырина А.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-вещи Р. (куртку, рубашку, рубашку, свитер, трико, шапку), хранящиеся при уголовном деле передать потерпевшей Ре.;

-нож, фрагмент ткани, флакон из-под «Полироли», кошлек, наволочка, вырез из простыни, вырез из матраса, 2 кожных лоскута с трупа Р., смывы, срезы с ногтевых пластин Р., Матырина А.Б., смывы с рук Р., Матырина А.Б., 6 смывов, отщип с древесины, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

-видеокассету с записью проверки показаний на месте подозреваемого Матырина А.Б., видеокассету с записью протокола допроса свидетеля Ч., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

-брюки Матырина А.Б., хранящиеся при уголовном деле, возвратить Матырину А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий