приговор ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора ... ... Рождественской О.П.,

представителя потерпевшего П,

подсудимого Гумарова А.Ж.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе ... ... уголовное дело по обвинению

Гумарова Алимгазы Жеткиншиковича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в ... района ..., ... ..., фактически проживающего в пос. Красные Баррикады Икрянинского района ..., ... ..., находящегося под стражей,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 21 до 22-х часов Гумаров А.Ж., находясь на участке местности, расположенной в 300 метрах севернее пос. ... района ... и 17 метрах севернее федеральной автодороги «Астрахань-Махачкала», совместно с П распивал спиртные напитки. В ходе этого между Гумаровым и П произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате которой у Гумарова возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П. Гумаров стал наносить П множественные удары кулаками рук в области лица и головы последней, от которых она упала на землю.

Гумаров, продолжая свои действия, предвидя наступление общественно-опасных последствий от своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П и желая наступления таких последствий, нанёс последней множество ударов кулаками и находившимся в руке мобильным телефоном марки «Samsung SGH-100» в область лица и головы П, причинив последней телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга (основание левой височной доли) с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, кровоподтёками, ушибленными ранами головы, в том числе слизистой полости рта, перелома костей носа, которые являются опасными для жизни, соответствуют тяжкому вреду здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью потерпевшей.

От полученных телесных повреждений П скончалась Дата обезличена года в землянке по ... ... поселка ... района .... Смерть П, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, наступила от сдавления головного мозга подоболочной гематомой в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга с кровоподтёками, ушибленными ранами головы, в том числе слизистой полости рта, перелома костей носа.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Гумаров А.Ж. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он состоял с П Анной в фактических брачных отношениях, от которых имеют двоих малолетних дочерей. В марте 2010 года он договорился со своим знакомым Ю1 Василием, что будет снимать у него землянку в пос. ... по ... ..., куда переехал в середине апреля 2010 года.

Дата обезличена года он позвонил П и предложил вместе с детьми и родственниками провести праздничные дни. Дата обезличена года он, П, семья Ю1 и их дети пошли отдохнуть в район ерика «Избной». Там они распивали спиртное, в ходе этого между ним и сожительницей П произошла словесная ссора, конфликт, после чего он несколько раз ударил её по щекам. Через некоторое время Ю1 ушли домой и взяли с собой детей, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул на траве. Проснулся он примерно в 21 час, увидел недалеко от себя на траве спящую П; он подошёл к ней, стал будить, но она начала высказывать ему свои претензии, оскорбляла его грубой нецензурной бранью, за что он нанёс ей несколько ударов в голову и лицо, отчего у П из носа пошла кровь. П вырвалась от него и побежала в сторону автодороги, он допил остатки водки, догнал её, П упала на землю, он стал уговаривать ее пойти домой, но она продолжала оскорблять его грубой нецензурной бранью. Происходящее потом он помнит смутно, у него были какие-то провалы памяти, помнит, что он наносил ей удары руками в область головы, помнит, что в руках у него был сотовый телефон, наносил ей удары в область лица и головы. Оставив сожительницу на месте, он пришёл домой к Ю1, затем набрал в бутылку воды и вернулся к П; обмыл ей лицо водой, предложил пойти домой, но она на него не реагировала, поэтому он вернулся к Ю1, где уснул. Дата обезличена г. рано утром он проснулся, П не было, поэтому он пошёл к месту, где накануне оставил ее; П лежала вниз лицом, дышала, но не разговаривала. Тогда он поднял ее на плечи, принёс в землянку Ю1, положил на пол, обмыл ей лицо и вызвал «скорую помощь». Приехавший врач констатировал смерть П. Он позвонил матери П и сказал, что Анну избили. Приехавшим работникам милиции он написал явку с повинной, где признался в совершённом преступлении; пояснил, что не желал смерти сожительнице, но она сама своим поведением довела его до того, что он избил ее;

в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, виновность Гумарова А.Ж. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенной потерпевшей П, пояснившей суду, что ее дочь Анна жила в гражданском браке с Гумаровым, имеют двоих малолетних детей; некоторое время дочь и ее сожитель жили с ними, но в конце апреля 2010 г. они переехали в пос. ..., где Ю1 согласились сдать им землянку под жилье; Дата обезличена г. примерно в 10 часов утра ей на мобильный телефон позвонил Гумаров и просил приехать, т.к. ее дочь находится в бессознательном состоянии после избиения; когда она приехала и вошла в землянку, увидела на полу Анну, лицо которой было сильно избито, пульса не было, дочь была мертва; находящийся рядом Гумаров сказал, что нашел ее избитой и принес домой от ерика Избной; однако через некоторое время от сотрудников милиции ей стало известно, что смерть Анны наступила от действий Гумарова, который ее избил, и признался в этом;

- показаниями свидетеля Ю3 в судебном заседании, пояснившего, что он со своей семьей и матерью проживает на ... в пос. ...; в середине апреля 2010 г. его знакомый Гумаров попросился пожить с семьей к ним на квартиру в землянку, он согласился сдать им жилье, но т.к. в землянке нужен был ремонт, он поселил Гумарова в одной из комнат в своем доме; Дата обезличена г. приехала сожительница Гумарова Анна с маленькой дочерью, а Дата обезличена г. они со своими семьями решили пойти на берег ерика Избной, чтобы отдохнуть; придя на место, они все стали распивать спиртные напитки; вскоре между Гумаровым и Анной возникла ссора, они предъявляли претензии друг другу по поводу денег и содержания семьи; в ходе ссоры Гумаров нанес несколько ударов по лицу П, они вступились за нее и после все успокоились. Однако спустя какое-то время Гумаров и П вновь стали ругаться, оскорбляли друг друга; его мать Ю1 забрала детей и ушла домой; через некоторое время его жена и П стали собирать вещи, Гумаров подбежал к Александре Ю1 и ударил ее по лицу безо всякой причины; Александра взяла ребенка П и пошла домой; П была сильно пьяной, упала на землю, Гумаров подбежал к ней, пытался ударить, он удерживал Гумарова и убедил всех пойти домой, а П оставалась лежать на поляне; придя домой, он лег спать, жена его занималась делами, Гумаров находился во дворе; примерно в 21 час его жена разбудила, сказала, что приходил Гумаров, хотел забрать дочь, сказав, что убил свою жену, но Александра ему ребенка не отдала; жена попросила его сходить на то место, где они отдыхали, т.к. Гумаров пошел за П и она боялась, что он продолжит ее избивать; они пришли на место и увидели, что Гумаров и П спят, поэтому вернулись домой; Дата обезличена года примерно в 9 часов его разбудила жена и сказала, что Гумаров просит вызвать «скорую», т.к. П лежит в землянке вся избитая; Гумаров был во дворе и на его вопрос ответил, что он принес домой Анну и не помнит, что между ними произошло, но попросил его сказать сотрудникам милиции, что он никуда не уходил, а был у них дома; когда приехала «скорая», врач сказал, что П мертва; после приезда родителей Анны, он вошел в землянку и увидел труп П, лицо которой было сильно избито;

- показаниями в суде свидетеля Ю2, пояснившей, что Дата обезличена г. к ним приехала сожительница Гумарова - П Анна с маленькой дочерью, Дата обезличена г. они со своими семьями решили пойти на берег ерика Избной, чтобы отдохнуть; придя на место, все стали распивать спиртные напитки; вскоре между Гумаровым и П возникла ссора, он обвинял Анну в том, что ее семья пропивает пенсию матери и пособия детей, Анна отвечала, что это не его дело; во время конфликта Гумаров несколько раз ударил Анну кулаками по лицу, отчего она упала, Ю1 Василий вступился за нее, оттащил Гумарова; в это время ее свекровь забрала их детей и ушла домой; Гумаров и П успокоились, но примерно через полчаса вновь стали выяснять отношения, она и П стали собирать вещи, чтобы уйти домой, Гумаров подошел и беспричинно нанес ей, Ю1, удар по лицу в область подбородка, стал кидаться на П, чтобы избить ее, но Ю1 удерживал его; П пыталась убежать, но упала, поднять ее они не могли, поэтому втроем, взяв ребенка П, они ушли домой; ее муж лег спать, она занималась своими делами; примерно через час к ним зашел Гумаров и хотел забрать свою дочь Вику, на ее вопрос, где Анна, Гумаров ответил, что она не придет, она умерла, он ее убил; ребенка Гумарову она не отдала, а разбудила мужа и попросила пойти на поляну, где они оставили Анну; придя туда, они увидели, что П и Гумаров лежали вместе и спали, они с мужем вернулись домой; утром Дата обезличена г. примерно в 5 или 6 часов она проснулась и в окно увидела, что Гумаров несет на плече П, занес ее в землянку и пришел к ним, попросил вызвать «скорую», сказав, что нашел Анну избитой; с мобильного телефона они не дозвонились, поэтому Гумаров пошел сам, приехал через некоторое время с врачом, который в землянке осмотрел П и уехал, а Гумаров сказал им, что Анна умерла и нужно сообщить ее родителям; Гумаров также просил их сказать сотрудникам милиции, что они отдыхали дома, никуда не выходили, скандалов и драк не было, поэтому первоначально они и говорили неправду, но Гумаров потом сам сознался, что он избил П, отчего она и умерла;

- аналогичными показаниями свидетеля Ю1, оглашенными судом с согласия сторон л.д.117-121);

- показаниями свидетеля К2, пояснившего суду, что он является фельдшером скорой помощи больницы поселка ..., утром Дата обезличена г. он заступил на суточное дежурство; примерно в 9 час.40 мин. в «скорую» обратился Гумаров и попросил оказать помощь его жене, которая находится дома, и пояснил, что он нашел ее избитую у подстанции ...; с ним он приехал на ... и увидел в землянке лежавшую на спине молодую женщину, она была без сознания, давление низкое, он пытался оказать ей помощь, проводил реанимационные мероприятия, но она скончалась; на лице женщины он отметил множественные ссадины и гематомы, в носовых пазухах и ушных раковинах была запекшаяся кровь, в области виска ушибленные раны; после того, как женщина умерла и он констатировал ее смерть, он вернулся в больницу, откуда позвонил в РОВД и сообщил о случившемся; по приезду следователя он участвовал в осмотре места происшествия;

- показаниями свидетеля А, пояснившего в суде, что он участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия и трупа молодой женщины в землянке по ... в п. ...; в протоколе были отражены обстановка, одежда, в которую была одета потерпевшая, описаны имеющиеся у нее телесные повреждения, все было сфотографировано; в их присутствии с места происшествия были изъяты одежда и обувь, упакованы соответствующим образом; по окончании осмотра ему стало известно о том, что телесные повреждения женщине нанес ее сожитель в ходе ссоры;

- аналогичные показания даны свидетелем К1 в ходе предварительного следствия, которые оглашались судом с согласия сторон л.д.215-218);

- показаниями свидетеля С, чьи показания оглашались судом с согласия сторон, который участвовал в качестве понятого при проверке на месте совершения преступления показаний сожителя потерпевшей, чей труп был обнаружен в землянке дома Ю1 на ... в п. ...; на берегу ерика Избной мужчина показал и рассказал, что в ходе ссоры с П он несколько раз ударил ее по лицу, а через некоторое время нанес ей множественные удары в область головы кулаками и сотовым телефоном; в указанном месте были обнаружены засохшие сгустки крови, окурок сигареты, аккумуляторная батарея от телефона «Самсунг», которые были изъяты и упакованы, на бирках они расписались л.д.232-235);

письменными материалами уголовного дела:

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого смерть П наступила от сдавления головного мозга подоболочечной гематомой, в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, с кровоподтеками, ушибленными ранами головы, в том числе слизистой полости рта, переломом костей носа. Это подтверждается макроморфологической картиной исследования трупа и данными гистологического исследования внутренних органов. При исследовании трупа П обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга (основание левой височной доли) с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, кровоподтеками, ушибленными ранами головы, в том числе слизистой полости рта, переломом костей носа, которые возникли от действия (неоднократного) тупых твердых предметов (предмета), незадолго до наступления смерти, являются опасными для жизни, соответствуют тяжкому вреду здоровья и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа П прижизненны. Решить вопрос о том, могла ли П после причинения ей всех телесных повреждений, совершать самостоятельные действия не представляется возможным, т.к. обнаруженные у нее телесные повреждения могут повлечь за собой утрату сознания, причем возможно не сразу после причинения телесных повреждений (том 1л.д. 202-204);

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличенНомер обезличен, 832 от Дата обезличена г., согласно которого кровь трупа П и подозреваемого Гумарова А.Ж. одногруппна по системе АВО и относится к ОаВ группе. На футболке, свитере, брюках, кроссовках П и рубашке и куртке с места происшествия обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности в основной массе пятен- объектах 1-12 (одежда и обувь П: футболка в поперечную коричнево-бело-красную полоску, свитер черного цвета, брюки черного цвета, кроссовки бело-красного цвета; Одежда подозреваемого Гумарова А.Ж.: рубашка темно-зеленого цвета в бело-серо-фиолетовую клетку, джинсы синего цвета, куртка-олимпийка серого цвета; предметы, изъятые в ходе ОМП от Дата обезличена г. в помещении землянки: куртка черного цвета с надписью: «ЖЖБА», рубашка серого цвета, фрагмент одеяла бежевого цвета), 14,16-60 выявлен только антиген Н, характеризующий ОаВ группу, следовательно, не исключается принадлежность крови как потерпевшей П, так и подозреваемому Гумарову А.Ж. при наличии у последнего источника кровотечения. В объектах 13,15 на брюках П выявлены антигены А и Н, следовательно, кровь могла произойти как от лица с группой АВ с сопутствующим антигеном Н, так и от смешения крови лиц с группами АВ и ОаВ, при этом примесь крови проходящих по делу лиц не исключается. На фрагменте одеяла кровь не найдена

(том 1л.д. 158-164);

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличенНомер обезличен, 833 от Дата обезличена г., согласно которого кровь потерпевшей П и подозреваемого Гумарова А.Ж. относится к ОаВ группе. На телефоне, на смывах с рук П и в сгустках на грунте обнаружена кровь человека с примесью потожировых выделений; на аккумуляторной батарее и в смывах с рук Гумарова А.Ж.-потожировые выделения без крови. При определении групповой принадлежности крови и выделений выявлен только антиген Н, характеризующий ОаВ группу. Следовательно кровь и потожировые выделения могут происходить как от П, так и от Гумарова А.Ж. (при наличии у него источника кровотечения). В подногтевом содержимом рук П и Гумарова А.Ж. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека с примесью крови человека. Пол клеток не установлен из-за отсутствия в них ядер, пол крови не определен в виду не нахождения в препаратах форменных элементов крови. При определении групповой принадлежности клеток и крови в подногтевом содержимом рук и П, и Гумарова А.Ж. выявлен только антиген Н, который присущ им обоим и может происходить за счет их собственных клеток эпителия и крови. Также возможна примесь клеток и крови П в подногтевом содержимом Гумарова и, наоборот, примесь клеток и крови Гумарова - в подногтевом содержимом П (том 1л.д. 168-172);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого у Гумарова А.Ж. телесных повреждений не обнаружено (том 1л.д. 178);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Гумаров А.Ж. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, а также не обнаруживает иного болезненного состояния психики. В интересующий следствие период, как это видно из материалов уголовного дела и из рассказа подэкспертного, у него не было какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического опьянения и алкогольного психоза), что исключается отсутствием признаков нарушенного сознания (дезориентировки, бессвязности мышления), и психотической симптоматики, адекватным речевым контактом с окружающими, а также способностью к воспроизведению в памяти всех событий этого периода. Таким образом, Гумаров А.Ж. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Гумарова А.Ж. выявлены индивидуально- психологические особенности в виде стеничности, потребности в отстаивании своих установок, ориентировки на собственное мнение, повышенной эмотивности при стремлении контролировать спонтанные реакции, обидчивости, ранимости, уязвимого самолюбия в сочетании с зависимостью от средовых воздействий, от ситуации успеха- неуспеха, склонности к вспыльчивости в субъективно-сложных ситуациях. Эти индивидуально-психологические особенности проявились в криминальной ситуации, но не оказали существенного влияния на его поведение при данных обстоятельствах л.д.136-138);

- рапортом помощника начальника оперативного дежурного ОВД по ...у ... З, согласно которого Дата обезличена г. примерно в 10 часов 30 минут в дежурную часть Икрянинского ОВД от фельдшера участковой больницы п.... поступило сообщение о том, что обнаружен труп гр-ки П Анны Александровны, 1986 г.р., проживающей п..., ..., ... с признаками побоев (том 1л.д. 7)

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя Икрянинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... Е от Дата обезличена г., согласно которого им Дата обезличена г. в связи с поступившим сообщением об обнаружении трупа П, Дата обезличена г.р. с признаками насильственной смерти, во главе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд по адресу и произведен осмотр места происшествия с участием эксперта- криминалиста ЭКЦ УВД Д, осмотрен труп с участием фельдшера ОСМП п.... СВ. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: одежда трупа - кофта черного цвета в красную полоску, брюки черного цвета, майка в полоску красно-серого цвета, куртка черного цвета со следами вещества бурого цвета, рубашка серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, одеяло; произведены смывы с ладонных поверхностей рук трупа, изъяты микрочастицы на липкую ленту, срезы ногтевых пластин. Также во время выезда осмотрен участок местности, расположенный севернее поселка в 300 метрах и в 17-ти метрах от автодороги «Астрахань- Икряное» с участием Гумарова А.Ж., где были обнаружены сгусток вещества бурого цвета, сигарета марки «Альянс», аккумулятор от сотового телефона марки «Самсунг».(т.1л.д.5)

- явкой с повинной Гумарова А.Ж. от Дата обезличенаг., в которой Гумаров А.Ж. признался в совершенном им преступлении, что Дата обезличена г. в ходе совместного распития спиртных напитков с П у них произошла ссора, в ходе которой он причинил сожительнице П телесные повреждения, при этом наносил ей удары руками по голове (т.1л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., осмотрено домовладение Номер обезличен по ... п.... района ..., в одной из комнат землянки был обнаружен труп П с телесными повреждениями в виде многочисленных кровоподтеков, гематом и ссадин лица, а также с ушибленными ранами головы. В ходе осмотра были изъяты: одежда трупа: кофта черного цвета в красную полоску, брюки черного цвета, майка в полоску красно-серого цвета, также были изъяты куртка черного цвета со следами вещества бурого цвета, рубашка серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, одеяло, произведены смывы с ладонных поверхностей рук трупа, изъяты микрочастицы на липкую ленту, срезы ногтевых пластин трупа; произведено фотографирование (т.1л.д.22-33);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с участием Гумарова А.Ж. осмотрен участок местности, расположенный севернее поселка ... в 300 метрах и в 17-ти метрах от автодороги «Астрахань- Икряное», где были обнаружены и изъяты сгусток вещества бурого цвета, сигарета марки «Альянс», аккумулятор от сотового телефона марки «Самсунг» (т.1л.д.34-42);

- протоколом выемки от Дата обезличена г. у свидетеля Ю3 сотового телефона марки «Самсунг 8ОН-100» в корпусе серебристого цвета, на котором отсутствовала задняя крышка, аккумуляторная батарея и сим-карта. Данный телефон принадлежал Гумарову А.Ж. и был передан им Ю3 Дата обезличена г. (т.1л.д.113-116)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - были осмотрены одежда и обувь потерпевшей П: футболка в поперечную коричнево-бело-красную полоску, свитер черного цвета, брюки черного цвета, кроссовки бело-красного цвета; одежда подозреваемого Гумарова А.Ж.: рубашка темно-зеленого цвета, джинсы синего цвета, куртка-олимпийка серого цвета; рубашка серого цвета, куртка черного цвета с надписью на груди: «НСЖБА», одеяло бежевого цвета; аккумуляторная батарея к телефону «самсунг», сигарета с надписью: «Альянс», сотовый телефон марки « Самсунг 8ОН-100» в корпусе серебристого цвета, которые были изъяты в ходе выемки и осмотра места происшествия (т.1л.д.122-128) и другими.

Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступления, обстановки места преступления, действий потерпевшей, подсудимого, суд приходит к выводу о том, что именно Гумаров А.Ж. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П, повлекший по неосторожности ее смерть.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия подсудимого Гумарова А.Ж. квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд действия подсудимого Гумарова А.Ж. квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, т.к. указанные квалифицирующие признаки наши свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия подсудимого Гумарова А.Ж. выражались в умышленном нанесении множества ударов потерпевшей в жизненно-важный орган - область головы, что привело к причинению закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, которая и явилась причиной смерти П

.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Гумарову А.Ж. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, возраст, положительные характеристики. Гумаров ранее не судим, на его иждивении находятся двое малолетних детей.

Однако с учетом изложенного и тяжести содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания подсудимому, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гумарова Алимгазы Жеткиншиковича виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения

свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гумарову А.Ж. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Гумарову исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Икрянинском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., - одежду и обувь потерпевшей П- футболку в полоску, свитер черного цвета, брюки черные, кроссовки; одежду подсудимого Гумарова А.Ж.- рубашку темно-зеленого цвета, джинсы синие, куртку-олимпийку серого цвета, рубашку серого цвета, куртку черную с надписью «Хонда»; одеяло бежевого цвета; сигарету «Альянс», - уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности; сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, аккумуляторную батарею к указанному телефону, хранящиеся там же, - возвратить по принадлежности осужденному Гумарову А.Ж. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гумаровым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Тёщина