приговор ст. 256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 сентября 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Лимаренко И.Н.,

адвокатов: Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен; Лукьяновой А.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен;

подсудимых Степанова В.Г. и Степанова А.В.,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению:

Степанова Валерия Георгиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... района ... по ... ... ...,

Степанова Анатолия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... района ... по ... ... ...,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 21 час подсудимые Степанов В.Г. и Степанов А.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, на реке Бахтемир в районе ... района ..., в нарушение подпункта «а» пункта 29 главы 5 Правил рыболовства Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, на деревянном куласе регистрационный Номер обезличенР48-30АН под вёслами производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных плавной жилковой сетью длиной 75 метров с ячеёй 33 мм. Рыбы при этом выловлено не было.

Подсудимые Степанов В.Г. и Степанов А.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимых Степанова В.Г. и Степанова А.В. по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Степанов В.Г. и Степанов А.В. согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих вину подсудимых обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимыми и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей у каждого из них, положительные характеристики по месту их жительства, в связи с чем суд находит возможным назначить Степанову В.Г. и Степанову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова Валерия Георгиевича и Степанова Анатолия Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком в восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степанову В.Г. и Степанову А.В. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в восемь месяцев каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения осужденным Степанову В.Г. и Степанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных Степанова В.Г. и Степанова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ..., обязав последних без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, и ежемесячно проходить регистрацию в указанной инспекции.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в Икрянинском РОВД - плавную жилковую сеть, длиной 75 метров с ячеёй 33 мм - уничтожить; деревянный кулас регистрационный Номер обезличенР48-03АН, хранящийся у Степанова В.Г. - конфисковать и обратить в доход государства после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Степанов В.Г. И Степанов А.В. вправе участвовать и пригласить защитников для участия при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.