приговор Мордасов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 10 августа 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимого Мордасова В.Ф.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Икрянинского района Волкова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

а также представителя потерпевшего ООО ПКФ «...» С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда уголовное дело в отношении

Мордасова Владимира Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мордасов В.Ф., состоя в должности главы муниципального образования ... в соответствии с Постановлением избирательной комиссии муниципального образования ... Номер обезличен от Дата обезличена года, а также Постановлением Главы муниципального образования ... Номер обезличен от Дата обезличена года, «О вступлении в должность Главы муниципального образования ... Мордасова В.Ф.», избранным на должность Дата обезличена года со сроком полномочий в соответствии с Уставом муниципального образования ... до Дата обезличена года, то есть, являясь должностным лицом, в служебные обязанности которого, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» от Дата обезличена Номер обезличен ФЗ и Устава муниципального образования ... входит: представлять муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действовать от имени муниципального образования; заключать от имени администрации сельсовета договоры; осуществлять функции распорядителя бюджетных средств, а также обладая иными организационно - распорядительными полномочиями совершил преступление против интересов службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

ООО ПКФ ... получило лицензию АСТ Номер обезличен ТЭ, выданную Дата обезличена года Министерством по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области, на право пользования недрами с целевым назначением и видами работ - добычей руслового песка, намытого в береговую карту на правом берегу ..., севернее паромной переправы, ниже с.Федоровка Икрянинского района Астраханской области. В соответствии с п.6.2 лицензионного соглашения, являющегося неотъемлемой частью вышеуказанной лицензии, добытое из недр полезное ископаемое, указанное в лицензии, является собственностью недропользователя, то есть ООО ПКФ ... о чем Глава муниципального образования ... Мордасов В.Ф. был соответствующим образом уведомлен.

Мордасов В.Ф., осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы предоставленных ему законом прав и полномочий, умышлено, в нарушении п.7 ст.4 Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года «О недрах», п.2 ст.1 Закона Астраханской области Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке предоставления на территории Астраханской области участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения, а также участков недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых», превышая свои должностные полномочия, Дата обезличена года в г.Астрахани от имени администрации МО ... заключил договор с ООО ...» в лице директора П. на поставку строительного песка за последующую денежную оплату, при этом зная, что полезное ископаемое, являющееся предметом договора, является собственностью ООО ПКФ ... и в соответствии п.3 ч.1 ст.7 Устава муниципального образования ... ... от Дата обезличена года, согласно которому к вопросам местного значения ... относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности Федоровского сельсовета, был не вправе распоряжаться имуществом третьих лиц. В результате незаконных действий главы муниципального образования ... ... Мордасова В.Ф. с момента заключения указанного договора, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ООО ... приобрело 1320 тонн песка, находящегося на правом берегу р.Бахтемир, севернее паромной переправы, ниже с.Федоровка Икрянинского района Астраханской области и принадлежащего ООО ПКФ ...» на сумму 216480 рублей, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации ООО ПКФ «... в виде причинения материального ущерба на сумму 216480 рублей.

В судебном заседании Мордасов В.Ф. вину в совершении преступления не признал и показал, что на территории МО ... на берег реки «Бахтемир» намыт песок при дноуглубительных работах Астраханским «... Данный намытый песок, согласно Земельного кодекса принадлежит МО «...». Он обратился в «...» выяснить, кто является собственника данного песка. Представитель «...» Сайкин пояснил, что данный песок является неотъемлемой частью технологического процесса при проведении дноуглубительных работ и какого-либо отношения к владению и пользованию данным песком «...» не имеет, кроме того ему дали копию постановления Федерального Арбитражного суда ... РФ от Дата обезличена года, которым разрешался подобный спор по поводу песка, намываемого при проведении дноуглубительных работ и которым признано, что добыча и реализация песка при проведении таких работ не может регулировать положением РФ «О недрах». Дата обезличена года он заключил договор купли - продажи с ООО «...» о продаже песка намытого в береговую карту в количестве 300 тыс. куб. по цене 40 рублей за 1 куб., однако покупатель в течение 2007 года к забору песка так и не приступил и денежные средства на расчетный счет МО «...» не перечислил. Дата обезличена года Мордасов В.Ф. заключил второй договор купли-продажи, но уже с ООО «... о продаже намытого песка с этого же полигона. С этого времени ООО «...» приступил к забору песка на основе договорных отношений и выписанных Мордасовым В.Ф. накладных, спустя несколько дней, как Мордасову В.Ф. стало известно между указанными Покупателями возник спор и представитель ООО ...» заявил, что они являются собственником песка, у них на этот песок имеется лицензия и они по этому поводу выиграли тендер. Администрация ... сельсовета не уведомлялась в размещение конкурса при проведении торгов и участвовавших в нем организаций, кроме того, никакие денежные средства на счет ... сельсовета от проведения данных торгов не поступали. Считает, что все решения принимаемые районными и областными инстанциями по данному участку намывного песка принимались в нарушение закона о недрах и он считает, что этот спор должен решаться между организациями в том числе и органами исполнительной власти, Арбитражным судом. Письмо об извещении МО ... о том, что ООО ПКФ ... получил лицензию на право пользования недрами, и является законным собственником добытого песка в МО ... не поступало, и никто Мордасову В.Ф. его лично не показывал. О том, что ему как главе МО нельзя распоряжаться песком, ему никто не говорил, официально не извещали. Считает, что песок не входит в недра, а является общераспространенным полезным ископаемым, и сельсовет вправе распоряжаться полезным ископаемым. Просит оправдать его.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, выслушав государственного обвинителя и защитника, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления, при изложенных выше обстоятельствах полностью доказанной в судебном заседании.

Вина Мордасова В.Ф. в умышленном совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением избирательной комиссии муниципального образования «...» Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого признано выборы состоявшимися и считать избранной Главой муниципального образования «... Мордасова В.Ф. (т. 1л.д. 64).

- постановлением избирательной комиссии муниципального образования «...» Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого зарегистрирован Главой муниципального образования «...» Мордасова В.Ф. (т. 1л.д. 8).

- Постановлением Главы муниципального образования «...» Номер обезличен от Дата обезличена года «О вступлении в должность Главы муниципального образования «...» Мордасова В.Ф.» с Дата обезличена года (т. 1л.д. 62).

- Уставом муниципального образования «...», согласно которому в собственности ... сельсовета может находиться имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности, относится к компетенции Совета, глава муниципального образования как руководитель администрации сельсовета заключает от имени администрации сельсовета договора в пределах своей компетенции (т. 1л.д. 65-87).

- копией лицензии АСТ Номер обезличен ТЭ, выданной Дата обезличена года Министерством по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области ООО ПКФ «...» на право пользования недрами с целевым назначением и видами работ - добычей руслового песка, намытого в береговую карту на правом берегу ..., севернее паромной переправы, ниже ... ..., срок окончания действия лицензии Дата обезличена года. (т. 1л.д. 19).

- лицензионным соглашением об условиях пользования участком недр руслового песка, намытого в береговую карту на правом берегу ..., севернее паромной переправы, ниже ... ... с целью добычи песка, заключенного Дата обезличена года Министерством по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам ... и ООО ПКФ «... в соответствии с п.6.2, которого добытое из недр полезное ископаемое, упомянутое в лицензии на пользование недрами, является собственностью недропользователя, (т. 1л.д. 20-23).

- договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного администрацией МО «...» в лице Мордасова В.Ф. и ООО «...» в лице директора Попова А.В. на поставку строительного песка за оплату самовывозом сроком действия договора до Дата обезличена года (т. 1л.д. 36-37).

- договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного ООО «...» в лице директора П. и ООО «... на поставку строительного песка за оплату самовывозом сроком действия договора до Дата обезличена года (т. 1л.д. 36-37).

- накладными, выписанными Мордасовым В.Ф. ООО «...» на вывоз песка за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т. 1л.д. 42-59).

- Заявлением директора ООО ПКФ «...» С. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности главу МО «...» Мордасова В.Ф., который заключив фиктивные договора на реализацию песка намытого в береговую карту, на правом берегу реки Бахтемир севернее паромной переправы ниже ... района, принадлежащего ООО ПКФ «...» на условиях лицензии АСТ Номер обезличен ТЭ, фактически совершил кражу в крупном размере, чем нанес предприятию ООО ПКФ «...» значительный ущерб. (т. 1л.д. 8).

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра местности, расположенной в районе ... района на правом берегу реки Бахтемир в 250 метрах выше паромной переправы «Главный банк», установлено, что на данном участке местности имеется песчаный карьер из намытого руслового песка, размерами по периметру 125х365х151х340 метров. Высота карьера восемь метров. Стена карьера со стороны ... на расстоянии 320 метров от паромной переправы нарушена из-за выбора песка строительной техникой - погрузчиком. На момент осмотра в данной части карьера имеется погрузчик, осуществляющий погрузку песка в автомашину марки «...» ... регион. На двери кабины данной автомашины имеется наклейка с надписью ООО «...». От данного места погрузки в сторону автодороги Астрахань - Зюзино имеется накатанная грунтовая дорога. (т. 1л.д. 9-10)

- Справкой ООО ПКФ «...» от Дата обезличена года, из которой следует, что с 26 по Дата обезличена года из береговой карты намыва, расположенного на правом берегу реки «Бахтемир», 150 метров севернее паромной переправы, 250 метров юго-восточнее ... было похищено 1320 тонн песка, владельцем которого является ООО ПКФ «...», согласно лицензии на право пользования недрами серия АСТ Номер обезличен ТЭ от Дата обезличена года. Стоимость 1 тонны песка составляет 164 рубля. Сумма причиненного ущерба составляет 216480 рублей. (т. 1л.д. 152)

- Показаниями потерпевшего С. в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1л.д. 147-151), что он является директором ООО ПКФ «...», которая согласно лицензии на право пользования недрами, от Дата обезличена года занимается реализацией недр на территории МО «...», а именно руслового песка, намытого на береговую карту, расположенного на правом берегу реки «Бахтемир», 150 метров севернее паромной переправы, 250 метров юго-восточнее .... В ходе получения лицензии на право пользования недрами ООО ПКФ «... обратился в МО «...» и главе администрации Мордасову В.Ф. с просьбой о проведении опроса общественного мнения в связи с необходимостью изъятия песка из карты намыва в районе ..., отвод земельного участка для целей недропользования был согласован с администрацией МО «...» в лице главы МО Б. После получения в октябре 2007 года лицензии на право недропользования он лично поехал к главе МО «...» Мордасову В.Ф. и показал ему лицензию, а также официально направил ему письмо Номер обезличен от Дата обезличена года, известив о том, что ООО ПКФ «...» является собственником данных недр. Дата обезличена года они выехали в место расположения карьера и обнаружили там погрузочную технику, а именно погрузчик и 8 крупнотоннажных автомобилей «Вольво», которые осуществляли незаконный забор песка из карьера, данная погрузочная техника принадлежит ... Лица, находившиеся там, пояснили, что работают по забору грунта, а именно намытого песка на береговую карту, согласно договора между МО «...» в лице Мордасова В.Ф. и ООО «...» в лице П. от Дата обезличена года, добытый песок перевозят согласно накладных, выписанных МО «...». Далее С. созвонился с руководителем снабжения ...» И. и сообщил ему о том, что ООО ПКФ «... является владельцем данного песка и чтобы они прекратили незаконный выбор. Далее С. встретился с И. К., который ему пояснил, что они вывозят песок на основании договора с ООО «...», а у ООО «...» в свою очередь был заключен договор с МО «...», на что С. ему пояснил, что законными владельцами данного песка является ООО ПКФ «...» и предложил заключить договор купли-продажи для возмещения ущерба и дальнейшего сотрудничества между ...» и ООО ПКФ «...». В результате переговоров с руководством СМП - 321 «...» был заключен договор купли-продажи, определен объем вывезенного грунта в количестве 1320 тонн и стоимость ущерба, которая была равна 216480 рублей исходя из стоимости 1 тонны песка в размере 164 руб., данный ущерб для организации является существенным, кроме того нарушены законные интересы организации, так как третьи лица распоряжались собственностью ООО ПКФ «...».

- Показаниями свидетеля Г., в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в орядке ст.281 УПК РФ (т. 1л.д. 162-166), из которых следует, что Дата обезличена года в ОБЭП ОВД по ...у от директора ООО ПКФ «...» С. поступило заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности главу МО «...» Мордасова В.Ф., который, заключив фиктивные договора с ООО «...», совершил хищение песка, намытого на береговую карту в районе ..., принадлежащего ООО ПКФ «...». К данному заявлению С. предоставил компакт-диск с видео и фото съемкой процесса незаконного забора и транспортировки песка. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Г. было установлено, что ООО «...» в лице И. заключил договор купли-продажи с ООО «...» в лице П. на поставку песка, находящегося на берегу реки Бахтемир в районе ...,. При даче объяснений И. пояснил, что он лично выезжал в ..., где осмотрел карьер песка и договорился с Мордасовым В.Ф. об условиях его вывоза, при этом Мордасов В.Ф. каких-либо документов удостоверяющих право собственности на данный песок не предоставлял. При перевозке песка использовались накладные МО «...». И. пояснил, что ООО «...» должно было оплатить денежные средства за песок в ООО «...», а ООО «...» должно было расплатиться с МО «...», но оплата со стороны ООО «...» не была произведена, в связи с тем, что Дата обезличена года И. узнал, что администрация МО «...» не является владельцем данного песка, им является ООО ПКФ «...» в лице С. Также И. добавил, что после того как ООО «...» стало известно о настоящем владельце песка, начались переговоры по его закупке с ООО ПКФ «...».

- Показаниями свидетеля П. в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1л.д. 138-143), из которых следует, что до апреля 2008 года он был директором ООО «...». В начале 2008 года фирма ООО «...» принимала участие в реконструкции и благоустройстве ..., в ООО «...» поступила заявка от ... на грунт для обсыпки набережной «Кутум». В ходе работ было установлено, что в районе ... находится песчаный грунт. При выезде на место были взяты пробы грунта, после чего данный грунт был исследован на крупность фракции, в результате чего исследование дало положительный результат. У фирмы ООО «...» возникла необходимость в установлении собственника данного песка, для чего П. лично выехал в ... и обратился к главе МО «...» Мордасову В.Ф. Мордасов В.Ф. пояснил, что данный песок принадлежит МО «...», после чего предоставил документы, подтверждающие собственность на данный песок. Какие Мордасов В.Ф. предоставлял П. документы, он в настоящее время не помнит, но Мордасов В.Ф. пояснил, что данный грунт был поднят со дна русла реки «Бахтемир» на поверхность, после чего показал П. постановление «о выделении земли под пульпополигон для дноуглубления ВКК», также Мордасов В.Ф. показал П. пример судебного решения из судебной практики, согласно которому, организация, занимающаяся дноуглублениями, имеет право распоряжаться грунтом, поднятого со дна реки. Все эти документы и пояснения Мордасова В.Ф. показались П. вполне убедительными, в результате чего был составлен договор купли-продажи и поставки грунта. П. приехал в МО «...» еще раз Дата обезличена года и привез подготовленный его юристом договор, который П. от лица ООО «...» и Мордасов В.Ф. от лица МО «...» подписали в этот же день. Также Дата обезличена года между ООО «...» и ...» был подписан договор о поставки строительного песка и организована работа по его вывозке. Далее представитель ...» В. выехал в ... и обговорил условия вывоза песка с главой МО «...» Мордасовым В.Ф., так как техника, используемая для перевозки песка, принадлежала ...». Во время проведения работ по вывозу грунта к П. позвонил директор ООО ПКФ «...» С. и попросил приостановить работы, так как грунт является их собственностью. Данные работы сразу же были приостановлены, был поставлен в известность о данной информации представитель ...» В., который впоследствии отозвал всю технику, занимающейся перевозкой. Далее П. вместе с представителем ...» В. встретились с директором ООО ПКФ «...» С., который также предоставил им документы, подтверждающие собственность данного грунта. После произошедших событий, П. были неоднократно произведены звонки главе МО «...» Мордасову В.Ф. с просьбой разъяснить данную ситуацию, на что последний настаивал на том, что данный грунт является собственностью МО «...» и просил П. поскорее перечислить денежные средства за вывезенный грунт на расчетный счет сельсовета. П. было принято решение не перечислять в МО «...» денежные средства, до тех пор, пока не будет установлен настоящий собственник и до настоящего времени какие-либо денежные средства не перечислены. Также П. добавил, что наличные денежные средства за перевезенный грунт он Мордасову В.Ф. не передавал.

- Показаниями свидетеля П. в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1л.д. 179-183), из которых следует, что в начале 2008 года глава МО «...» Мордасов В.Ф. сообщил ей, что МО «...» будет реализовывать песок, находящийся на территории МО «... ...», а именно руслового песка, намытого на береговую карту на правом берегу реки «Бахтемир». В связи с намеченными продажами песка П. спросила у Мордасова В.Ф., какие документы ей нужно подготовить, а также имеет ли право МО «...» реализовывать данный песок, на что Мордасов В.Ф. ей пояснил, что МО «...» имеет полное право реализовывать данный песок, хотя каких-либо документов, удостоверяющих право собственности на песок П. не видела, и у Мордасова В.Ф. их не спрашивала. Также Мордасов В.Ф. ей пояснил, что если приедет представитель фирмы ООО «...», то ей нужно будет выписать счет-фактуру и согласно этого счета ООО «...» перечислит в МО «... ...» денежные средства за песок. Далее по указанию Мордасова В.Ф. П. подготовила счет-фактуру. Через некоторое время представитель ООО «...» приехал к Мордасову В.Ф., но распоряжения от Мордасова В.Ф. по предоставлению ООО «...» счета-фактуры ей не поступило и через некоторое время она ее уничтожила. Денежные средства от ООО «...» в кассу МО «...» не поступали, договора купли-продажи и накладные, выписанные Мордасовым В.Ф., она не видела и через бухгалтерию они не проходили. (

- показаниями свидетеля К. в суде, из которых следует, что он работает в должности заместителя директора ООО ПКФ «...». В мае 2007 года обратились по вопросу выделения земельного участка в ..., собрали документы, получили лицензию на право пользования участком недр в ..., ..., ..., на берегу реки Бахтемир в районе паромной переправы, заключили лицензионное соглашение. Известили письмом Мордасова В.Ф., вручили под расписку копию лицензии и лицензионного соглашения. После чего, в конце февраля 2008 года обнаружили, что ... «...» вывозит песок согласно договора между МО «...» в лице Мордасова В.Ф. и ООО «...».

- показаниями свидетеля Ц. в суде, из которых следует, что ему позвонил представитель ООО ПКФ «...» К. и сообщил, что с карьера, на который они получили лицензию, вывозят песок. Он позвонил главе МО «...» Мордасову В.Ф. и объяснил, что его действия по продаже песка незаконные, на что Мордасов В.Ф. ответил ему, что песок находится в границах с МО «...», и он как глава сельсовета вправе распоряжаться указанным песком. Он пытался объяснить Мордасову В.Ф., что тот не является собственником песка в ..., что он может распоряжаться собственностью, которая находится на балансе сельсовета, и не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

- показаниями свидетеля К. в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1л.д. 63-66), из которых следует, что она состоит в должности начальника отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям в администрации МО «...». Собственником песка, расположенного в ..., на берегу ..., вблизи паромной переправы является ООО ПКФ «...». Эта организация имеет правоустанавливающие документы, лицензию на право пользования недрами, также указанная организация прошла все процедуры регистрации, предусмотренные законом, проводилось согласование с администрацией МО «...». В мае 2007 года ООО ПКФ «...» обратился в администрацию МО «...» по согласованию использования песка в ..., на что было дано согласие. После чего указанная организация проходила предусмотренные законом процедуры на получения права использования недр. После получения лицензии, Дата обезличена года ООО ПКФ «...» обратился в администрацию ... по вопросу предоставления земельного участка, расположенного в ..., на берегу ..., вблизи паромной переправы для целей недропользования. После чего на основании постановлений главы МО «...» от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, был заключен договор аренды земельного участка Номер обезличен от Дата обезличена года сроком на 10 лет с ООО ПКФ «...», в связи с тем, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами самоуправления района. Администрация МО «...» не имела право распоряжаться песком расположенном на берегу ... в районе паромной переправы в ... в связи с тем, что администрация не проходила установленные законом процедуры, необходимые для получения права пользования песком. Мордасов В.Ф. как глава МО «...» не имел права реализовывать песок в ..., в связи, с чем с ним неоднократно проводились разъяснительные беседы.

Указанная совокупность доказательств, которые последовательны, логичны, достоверны, допустимы и не противоречивы, подтверждают причастность Мордасова В.Ф. к преступлению и виновность в его совершении.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеются, поскольку носят последовательный характер в различных стадиях уголовного процесса, согласуются с другими доказательствами.

Суд критически оценивает и отвергает утверждения Мордасова В.Ф. о своей невиновности в совершении преступления, объясняет не признание вины избранной подсудимым линией защиты из желания избежать наказания.

Анализируя доказательства в их совокупности, вышеуказанные действия Мордасова В.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 286 УК РФ как совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации.

Квалифицирующие признаки в действиях подсудимого подтверждаются тем, что Мордасов В.Ф., являясь главой органа местного самоуправления, умышлено, превышая свои полномочия, установленные Уставом муниципального образования, не являясь собственником имущества, заключил договор на реализацию песка. В результате действий Мордасова В.Ф. существенно нарушены права и охраняемые законном интересы организации ООО ПКФ «...», выразившиеся в причинении ущерба.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, на момент совершения преступления не судим, имеет погашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Мордасова В.Ф. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, постановив - считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

... суда ... от Дата обезличена года, вступившим в законную силу Дата обезличена года, Мордасов В.Ф. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ст. 73 УК РФ наказание Мордасову В.Ф. назначено условно с испытательным сроком в три года.

Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мордасова Владимира Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должность главы органа местного самоуправления на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный контролирующий орган по месту жительства осужденного.

Обязать Мордасова Владимира Федоровича в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Вещественные доказательства по делу - компакт-диск CD-RW 700 MB с видеозаписью и фотографиями хранить при уголовном деле.

... суда ... от Дата обезличена года в отношении Мордасова В.Ф. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья И.Г.Курдюмова