приговор Тряпкин



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Икряное 12 августа 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е.,

подсудимого Тряпкина Н.П., находящегося под стражей,

защитника - адвоката Волкова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шляховой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тряпкина Николая Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Коми АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ..., ..., ... ... ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тряпкин Н.П. Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на кражу, подошел к стоящему на берегу реки «Бакланенок» в районе ... района ... автомобилю марки «Фольскваген» с регистрационным знаком К 137 АР 93 регион, принадлежащему Б. Затем, в исполнении своего преступного умысла, путем отжатия стекла на двери автомобиля, проник в салон, откуда умышленно тайно похитил: спортивную куртку фирмы «Адидас» стоимостью 1500 руб., мужскую куртку фирмы «Адидас» стоимостью 2000 руб., видеокамеру марки «Sony» стоимостью 3500 руб., диски DVD-R в комплекте с футляром в количестве 5 шт. по цене 35 руб. за 1 диск на общую сумму 175 руб., водку «Камертон» в количестве 10 бутылок по цене 110 руб. за бутылку на общую сумму 1100 руб., пиво «Майкопское» в количестве 2 бутылок по цене 70 руб. за 1 бутылку на общую сумму 140 руб., денежные средства в размере 10000 руб., принадлежащие С., мужскую куртку марки «Инто» стоимостью 1200 руб., рыбацкий костюм стоимостью 500 руб., разводной ключ стоимостью 180 руб., спортивную сумку стоимостью 350 руб., набор инструментов в кейсе стоимостью 4000 руб., охотничий нож стоимостью 1500 руб., очки фирмы «Версачи» стоимостью 2200 руб., принадлежащие Б. Тряпкин Н.П., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 18415 руб., являющийся для него значительным, и потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 9930 руб., являющийся для него значительным.

Подсудимый Тряпкин Н.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что Дата обезличена года он у пристани распивал спиртное, на берегу стояла машина, когда все уехали, а он остался один, он заглянул в машину и увидел водку, решил проникнуть в машину. Он руками отжал стекло, проник в салон, увидел сумку на заднем сиденье, стал искать ценные вещи. Он сложил в сумку видеокамеру, 2 бутылки пива, 10 бутылок водки, две куртки, набор ключей, разводной ключ, рыбацкий костюм, вылез из салона и пошел к З., было примерно 18 часов. У З. он оставил сумку с вещами, выпили водки и он пошел домой. На следующий день его задержали. Он не похищал денежные средства в размере 10000 руб., очки «Версачи» и охотничий нож. В содеянном раскаивается.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав государственного обвинителя и защитника, находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.

Вина подсудимого Тряпкина Н.П. в умышленном совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего С. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ л.д. 16-17, 69-70), из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 11 часов он с Б. приехали к знакомым О., проживающим в доме Номер обезличен по ... в в ..., чтобы порыбачить. Они приехали на автомобиле «Фольксваген» со знаком К 137 АР 93 регион. Они расположились у знакомых и стали готовиться к рыбалке. Они подсоединили подвесной лодочный мотор к лодке. А прицеп с лодкой подсоединили к указанному автомобилю. Примерно в 13 час. 30 мин. он с Б. подъехали на автомашине с прицепом к берегу реки .... С прицепа выгрузили лодку с мотором на воду. После чего они вновь подсоединили прицеп к машине, закрыли дверцы автомобиля на дверные замки. Сигнализация в машине отсутствует. Машину они оставили на берегу реки, а сами на лодке уехали на рыбалку. После возвращения примерно в 18 час. 50 мин. они подплыли к берегу реки, где стоял автомобиль. Они увидели, что стекло на водительской двери опущено, хотя перед отъездом на рыбалку стекло было полностью закрыто. Дверной замок на водительской двери был сломан. Он с Б. стали проверять в салоне машине свои вещи. В ходе проверки вещей он обнаружил, что отсутствовали две куртки фирмы «Адидас», стоимостью соответственно 1500 руб. и 4000 руб., В одной из указанных курток в кармане находились денежные средства в размере 10 000 руб. В салоне за спинкой сиденья отсутствовала видеокамера «Сони» стоимостью 20 000 руб., диски DVD-R в количестве 5 шт. по цене 35 руб. за 1 диск на общую суму 175 руб., водка «Камертон» в количестве 10 бутылок по цене 110 руб. за бутылку на общую сумму 1100 руб., пиво «Майкопское» в количестве 2 бутылок по цене 70 ру. Каждая на общую сумму 140 руб. Всего было похищено имущество на общую сумму 36 915 руб., являющийся для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 8000 руб. Дата обезличена года примерно в 20 часов он находился в доме О. В., где также находились О., ее молодой человек З., и Б,. Б., узнав о краже имущества из салона автомобиля, почувствовал себя плохо, поэтому прилег отдохнуть. О. попросила В. пойти сходить по селу, чтобы помочь найти их вещи. В. ушел. Через некоторое время О, на сотовый телефон кто-то позвонил, она передала сотовый телефон ему для разговора. Он услышал мужской голос, который представился В. ему сказал, что постарается помочь найти их похищенные вещи. В. попросил уточнить перечень похищенного имущества, и точное количестве денег и место их нахождение. Он сказал, что деньги находятся в кармане куртки «адидас». В. попросил не обращаться с заявлением в милицию. Он назвал номер своего сотового телефона, и попросил перезвонить вечером следующего дня. В. сказал, что найти похищенные деньги, он гарантию не дает, но остальные вещи попробует найти. Больше В. ему ничего не сказал. Также ему З. рассказал, что там, где он был, видел 10 бутылок водки «камертон» с дозаторами. При этом З. не пояснил, где именно видел бутылки водки. Дата обезличена года он прибыл по вызову к следователю в отдел милиции. В кабинете следователя он увидел принадлежащую Б. А. большую спортивную сумку «arena». Данная сумка по описанию принадлежала Б.осле чего он увидел в кабинете принадлежащие ему две куртки «Адидас», видеокамеру «Сони» в чехле, бутылки «Камертон» в количестве 7 бутылок, два ДВД диска, две бутылки пива. В указанном имуществе он опознал принадлежащие ему вещи. В сумке находилось также имущество, принадлежащие Б. А.: ящик темно-синего цвета с набором ключей, ключ «крокодил» с ручкой красного цвета, куртка синего цвета марки «Инто», и рыбацкий костюм зеленого цвета.

- показаниями потерпевшего Б. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ л.д. 65-66), из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 13 часов он с С. на принадлежащем ему автомобиле марки «Фольксваген» с регистрационным знаком К 137 АР 93 регион прибыли из ... к знакомой О.., проживающей в ... ... дом Номер обезличен, на отдых. Примерно в 13 час. 20 минут. он с С. и с дочерью О. - О. поехали на берег реки .... Автомобиль был с лодочным прицепом, на котором находилась лодка. По прибытию на берег, они спустили лодку на воду, а машину с прицепом оставили на берегу реки. В тот момент, когда они находились на берегу, людей не было. О. осталась около машины, т.к. перед отъездом на рыбалку он закрыл все стекла на дверях машины, а сами двери на замки. О. осталась на берегу, а он с Р. на лодке поехал на рыбалку. Примерно в 18 час. 45 мин. мы на лодке подплыли к берегу реки. Он заметил, что на водительской двери отпущено стекло. Это его удивило, т.к. стекла на дверях, перед отъездом были им закрыты. О. около машины не было. Он с Р. подошли к автомобилю. Все двери автомобиля были открыты. На водительской двери замок был взломан. На двери и на кузове автомобиля имелись царапины каким- то металлическим предметом, т.е. было повреждено лакокрасочное покрытие автомобиля. При механическом воздействии было установлено, что стеклоподъемник сломан. Он стал осматривать салон автомобиля, и обнаружил, что сломан бардачок с замком вещевого ящика. Из салоны были похищены следующие принадлежащие ему вещи: большая сумка спортивная синего цвета с надписью иностранными буквами «arena» стоимостью 2000 руб., ящик темно-синего цвета с набором ключей стоимостью 1500 руб., охотничий нож с деревянной рукояткой, в коричневом кожаном чехле с клеймом «златоуст» стоимостью 1500 руб., ключ «крокодил» с ручкой красного цвета стоимостью 500 руб., очки «Версачи» в черной оправе стоимостью 2200 руб., куртка синего цвета марки «Инто» стоимостью 1000 руб., костюм рыбацкий плащевой зеленого цвета стоимостью 1000 руб. В результате кражи указанного имущества ему причинен материальной ущерб в размере 9 700 руб., являющийся для него значительным, т.к. он является пенсионером по инвалидности, получает пенсию в размере 9000 руб., других источников доходов у него нет. Дата обезличена года он прибыл по вызову к следователю в отдел милиции. В кабинете следователя он увидел принадлежащую ему большую спортивную сумку «arena». Данная сумка принадлежит ему. Они открыли сумку и посмотрели ее содержимое. В сумке находились принадлежащие ему вещи: ящик темно-синего цвета с набором ключей, ключ «крокодил» с ручкой красного цвета, куртка синего цвета марки «Инто», и рыбацкий костюм. В указанном имуществе он опознал принадлежащие ему вещи. Также в сумке находились имущество, принадлежащее С. Р., а именно, две куртки «Адидас», видеокамера «Сони», бутылки «Камертон» в количестве 7 бутылок, два ДВД диска, две бутылки пива. В беседе с О., последняя ему пояснила, что находилась на берегу реки рядом с автомобилем до 17.00 часов, ничего подозрительного она не видела, и не происходило. Автомобиль был без повреждений.

- показаниями свидетеля О. в суде, из которых следует, что Дата обезличена года после обеда она поехала с С. и Б., которые приехали на машине «Фольксваген» с прицепом, на котором находилась лодка, к берегу реки в районе пристани. Они спустили лодку на воду и уехали на рыбалку. Она осталась около машины, к ней подъехали З., А. и А. Примерно в 16 часов к пристани на лодке подъехали З. и ФИО4. Они на берегу реки разговаривали, пили водку. Потом она с В. уехала на рыбалку. Примерно в 19 часов позвонила ее мама, и сообщила, что машину Б. и С. вскрыли и похитили вещи. Когда они приехали домой, машина Б. стояла уже около дома. С. и Б. сказали, что украли 10 бутылок водки «Камертон», две бутылки пива, видеокамеру, диски, куртки, набор ключей 10000 рублей, которые лежали в кармане куртки или сумки. У машины с левой стороны у водительской двери были повреждения, видно, что её вскрывали, стекло было опущено.

- показаниями свидетеля О. в суде, из которых следует, что Дата обезличена года к ней домой приехали на машине с прицепом и лодкой ее знакомые С. и Б., выгрузили вещи и стали готовиться к рыбалке. Она попросили дочь О. показать место, где можно спуститься к берегу реки. Они уехали. Примерно в 18 - 19 часов к дому подъехали С. и Б. и сообщили, что машину вскрыли, опустив стекло, и украли видеокамеру, три куртки, денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые были в одной куртке, водку и пиво, которые сложили в сумку. Она позвонила участковому, который из ... вызвал группу.

- показаниями свидетеля З. в суде, из которых следует, что Дата обезличена года они пили водку около пристани. На берегу стоял автомобиль «Фольксваген» синего цвета. Вечером они разошлись, после чего к нему домой пришел Тряпкин, принес с собой спортивную сумку синего цвета, попросил у него разрешения оставить сумку до утра. Тряпкин сказал ему, что сумку вытащил из машины, которая стояла у пристани. Он с Тряпкиным распил две бутылки водки, осмотрели сумку, в ней были вещи: видеокамера «Сони», диски, набор гаечных ключей в пластиковом дипломате, одежда, рыбацкий костюм, две бутылки пива, водка. Карманы одежды с Тряпкиным не осматривали, денег не было. Тряпкин ушел. Сумку поставил на кухне, из сумки ничего не брал и себе не оставлял. На следующий день пришли сотрудники милиции и понятые, изъяли сумку, в которой находились вещи.

- рапортом оперативного дежурного ОВД по ...у В., из которого следует, в дежурную часть обратился УУМ ОВД по ...у Н.., сообщив, что Дата обезличена года не известные лица путем разбитии стекла автомашины «Фольксваген», стоящей в ..., проникли в салон, откуда похитили видеокамеру и деньги. л.д. 2);

- заявлением С., в котором он просит принять меры по установлению лица, которое Дата обезличена года в период времени с 16.30 час до 18.50 час. путем повреждения водительской двери на автомашине «Фольксваген» со знаком К 137 АР 93 регион., похитило из салона автомобиля денежные средства в размере 10 000 руб., видеокамеру «Сони», одежду, причинив материальный ущерб в размере 37 000 руб., являющийся для него значительным. л.д. 3);

- заявлением Б., в котором он просит принять меры по установлению лица, которое Дата обезличена года в период времени с 16.30 час до 18.50 час. путем повреждения водительской двери на автомашине «Фольксваген» со знаком К 137 АР 93 регион., похитило из салона дорожную сумку, куртку, охотничий нож, ключ, набор ключей, очки, причинив материальный ущерб в размере 7 700 руб., являющийся для него значительным. л.д. 4),

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен автомобиль марки «Фольксваген Transp» с регистрационным знаком К 137 АР 93 регион, находящийся около домовладения Номер обезличен по ... в ... района .... На момент осмотра стекло на водительской двери опущено, при электрическом воздействии не поднимается. Замочная скважина на водительской двери повреждена. На стойке двери имеется отслоение поверхности краски в виде царапин линейной формы. В салоне автомобиля порядок нарушен. л.д. 5-6);

- протоколом обыска, из которого следует, что в ходе производства обыска летней кухни, расположенной во дворе д. Номер обезличен по ... в ..., принадлежащей З. обнаружены и изъяты: спортивная сумка, две куртки «Адидас», мужская куртка, видеокамера «Сони» в чехле, водка «Камертон» в количестве 7 бутылок, набор инструментов, две бутылки пива, рыбацкий костюм. л.д. 31-32),

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: 1) мужская куртка фирмы «Адидас» с белыми лампасами по всей длине рукавов, с логотипом фирмы на левой нагрудной стороне; 2) мужская куртка фирмы «Адидас»; 3) видеокамера марки «Sony» серебристого цвета в чехле; 4) диски DVD-R в количестве 2 шт.; 5) футляры к дискам DVD-R в количестве 4 шт., 6) водка «Камертон» емкостью 0,5 л. в количестве 7 бутылок; 7) пиво «Майкопское» в количестве 2 бутылок; 8) мужская куртка марки «Инто» темного цвета; 9) рыбацкий костюм плащевой, состоящий из куртки и брюк; 10) разводной ключ с надписью «Алигатор»; 11) спортивная сумка темного цвета с надписью «Арена»; 12) набор инструментов в пластиковом ящике. л.д. 81-82),

- заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что стоимость спортивной куртки фирмы «Адидас» составляет 1500 руб., мужской куртки фирмы «Адидас» - 2000 руб., видеокамеры марки «Sony» - 3500 руб., диска DVD-R - 10 руб., футляра к диску DVD-R -25 руб., мужской куртки марки «Инто» -1200 руб., рыбацкого костюма - 500 руб., разводного ключа - 180 руб., спортивной сумки - 350 руб., набора инструментов в пластиковом кейсе - 4000 руб.. л.д. 40-77).

- сохранной распиской С. о получении имущества л.д. 88),

- сохранной распиской Б. о получении имущества л.д. 90),

Данные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены судом в основу обвинительного приговора.

Показания потерпевших и свидетелей последовательны как в суде, так и в ходе предварительного следствия, согласуются между собой и с другими материалами дела, оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется. Существенных противоречий в показаниях потерпевших и свидетелей не имеется, в связи с чем они положены в основу приговора.

Утверждения подсудимого и доводы защитника о том, что кражу денег, очков и охотничьего ножа Тряпкин Н.П. не совершал, судом не принимаются, расцениваются критически, поскольку в ходе судебного следствия достоверно установлено, что кражу имущества совершил именно Тряпкин Н.П.

Анализ исследованных судом доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Тряпкин Н.П., преследуя корыстную цель, умышленно, действуя в отсутствие собственника имущества, незаметно для других лиц, то есть тайно, противоправно, похитил принадлежащее потерпевшим имущество из автомобиля, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб.

Вышеуказанные действия Тряпкина Н.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки в действиях подсудимого подтверждаются тем, что Тряпкин умышленно, преследуя корыстную цель, действуя незаметно для собственника имущества и других лиц, то есть тайно, похитил чужое имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в действиях Тряпкина Н.П. явствует из заявлений и показаний потерпевших, их материального положения на момент совершения преступления, стоимости и значимости похищенного, которая превышает 2500 рублей.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Тряпкин Н.П. имеет постоянное место жительства, судим.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.68 УК РФ.

Оснований для применения статьи 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Тряпкин Н.П. совершил умышленное преступление средней тяжести после осуждения к реальному лишению свободы.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает возможным не назначать подсудимому.

Исковые требования Б. и С. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд оставляет без рассмотрения, признав за ними право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшими не представлены доказательства, подтверждающие сумму иска.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тряпкина Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Тряпкину Николаю Петровичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Тряпкину Н.П. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Тряпкину Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражу.

В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ определить осужденному Тряпкину Н.П. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

С вещественных доказательств, хранящихся у потерпевших, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Гражданский иск, заявленный Б. и С. о взыскании с Тряпкина Н.П. ущерба, причиненного преступлением в сумме 33700 рублей и 20360 рублей соответственно, оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.Г. Курдюмова