приговор Клементьев



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Икряное 22 июня 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

подсудимого Клементьева В.П.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы ... Лукьяновой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Клементьева Василия Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного ..., ..., ... «а», проживающего ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года МС СУ Номер обезличен ... ... по п. «б, в» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Клементьев В.П. Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, проник во двор домовладения Номер обезличен по ... в ... района ..., принадлежащее М., и путем свободного доступа незаконно проник в курятник, где руками умертвил три курицы, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, и двух индюков, стоимостью 800 рублей каждый на общую сумму 1600 рублей, после чего сложил пять тушек домашней птицы в принесенный с собой полиэтиленовый мешок и направился к выходу. Однако на месте совершения преступления Клементьев В.П. был обнаружен М., которая отобрала у Клементьева В.П. свое имущество, тем самым Клементьев В.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Клементьев В.П. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Клементьева В.П., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клементьев В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Клементьева В.П., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Клементьев В.П. имеет постоянное место жительства, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи от Дата обезличена года за совершение преступления небольшой тяжести. Кроме того, Клементьев В.П. приговором ... суда ... от Дата обезличена года осужден по ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев 10 дней в отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

При определении вида и размера наказания подсудимому Клементьеву В.П суд в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Клементьева Василия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Клементьеву Василию Петровичу наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Клементьеву В.П. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года

Меру пресечения подсудимому Клементьеву В.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, определив порядок следования в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства - топор, нож, зажигалка, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить после вступления приговора в законную силу, с вещественного доказательства - двух тушек индюков, трех тушек кур и мешка, хранящихся у потерпевшей, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию ... суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.Г. Курдюмова