Приговор в отношении Чернова С.Н. статья 18 ч. 2 п. б, статья 228 ч. 2, статья 228.1 ч. 2 УК РФ



                П Р И Г О В О Р

                         именем Российской Федерации

22 октября 2010 года                                                                                                           с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Аранова С.А.,

подсудимого Чернова С.Н.,

защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда Астраханской области уголовное дело в отношении

Чернова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Куйбышеве Новосибирской области, проживающего в с. Мумра Икрянинского района Астраханской области по ул. Октябрьская, 12, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом Астраханской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

                   У С Т А Н О В И Л:

Чернов С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство в с. Мумра Икрянинского района Астраханской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чернов С.Н. на участке местности у дома № 12 по ул. Дудкина в с. Мумра умышленно, путём сбора руками листвы и верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел указанным способом без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения в особо крупном размере - марихуану весом 271, 49 граммов, которое с указанного времени и до ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов незаконно хранил по месту жительства на чердаке домовладения по ул. Октябрьская, 12 в с. Мумра без цели сбыта до его изъятия в ходе осмотра сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Чернов С.Н. в домовладении по ул. Октябрьская, 12 в с. Мумра умышленно сбыл наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом 22,04 граммов Б, безвозмездно передав его указанному лицу для последующего совместного употребления путем курения. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуана весом 22,04 граммов было у Б обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Чернов С.Н. виновным себя в совершении каждого из преступлений признал полностью и отказался давать показания по существу предъявленного обвинения.

Из показаний Чернова С.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашённых в суде в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено, что коноплю путем курения он употребляет около недели. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к нему домой, где он проживает с матерью и отчимом Б, пришел Б Выйдя из дома и взяв на чердаке горсть высушенной конопли, которая у него там хранилась, он передал её Б и сказал, чтобы тот положил её к себе в карман до вечера, чтобы её вместе с ним употребить путем курения. Б положил горсть конопли в карман шорт. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, один из них увидел обрезанную бутылку, стали спрашивать, есть ли конопля. Сотрудники милиции стали интересоваться, что выпирает из кармана у Б и обнаружили коноплю. После осмотра дома, Б выдал стакан и полиэтиленовый пакет с коноплей, а он признался, что она принадлежит ему. Все изъятое упаковали и опечатали в присутствии понятых. Он указал место, где собирал коноплю. Оно находится в с. Мумра, на улице. Собрал он её ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 25-27)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого на предварительном следствии, Чернов С.Н. показал, что коноплю он рвал ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, высушивал её на чердаке для личного употребления, а ДД.ММ.ГГГГ её изъяли сотрудники милиции. (л.д. 39-40).

Суд, допросив свидетелей, огласив показания подсудимого и свидетелей, не явившихся в суд, на предварительном следствии, исследовав письменные доказательства, пришел к выводу о доказанности вины Чернова С.Н. в совершении каждого из преступлений.

Вина подсудимого Чернова С.Н. в незаконных приобретении, хранении в особо крупном размере без цели сбыта и в сбыте в крупном размере наркотических средств при обстоятельствах, указанных в обвинении, помимо её признания подсудимым, подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, на крыше домовладения по ул. Октябрьская, 12 в с. Мумра, обнаружен пакет синего цвета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. На чердаке указанного домовладения обнаружены частицы растения конопля темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Присутствующий при проведении следственного действия Чернов С.Н. заявил, что данное вещество принадлежит ему. Изъятое упаковано и опечатано. (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в указанном Черновым С.Н. месте, на участке местности в переулке, напротив дома по ул. Буденного в с. Мумра, произрастает конопля. На растениях имеются оборванные стволы. (л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ во дворе домовладения по ул. Октябрьская, 12 в с. Мумра обнаружена обрезанная пластиковая бутылка, принадлежащая, со слов Б, Чернову С.Н. Из кармана шорт Б изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которое, по его словам, является коноплей и передано ему Черновым С.Н. Изъятое упаковано и опечатано надлежащим образом. (л.д. 73)

- показаниями свидетеля Б на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Черновым, по его предложению, употребляли путем курения высушенную коноплю. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, когда он пришел к Чернову С. домой, тот дал ему высушенную коноплю, сказав, чтобы он положил ее себе в карман, чтобы вечером вместе употребить её путем курения. Он взял переданную Черновым горсть высушенной конопли, положил в карман, чтобы сохранить её до вечера. Около 16 часов пришли сотрудники милиции и увидели обрезанную бутылку, через которую Сергей употреблял высушенную марихуану. После этого сотрудники милиции с отчимом Чернова стали осматривать жилище. Один из сотрудников милиции спросил, что у него выпирает из кармана, он ответил, что это высушенная конопля, которую он взял у Сергея. Коноплю из кармана изъяли, упаковали и опечатали в присутствии понятых. На чердаке дома обнаружили полиэтиленовый пакет и стакан с коноплей, которые изъятии и опечатали в присутствии понятых. Со слов Б конопля принадлежит Чернову С.Н., который подтвердил это и показал место сбора конопли. (л.д. 18-19);

- показаниями свидетеля П, старшего УУМ МОБ ОВД по Икрянинскому району, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ при проверке паспортного режима в домовладении Б по ул. Октябрьская, 12 в с. Мумра, во дворе, была обнаружена пластиковая бутылка, используемая для употребления конопли. Со слов Чернова она принадлежала Б, что последний не подтвердил. Находившийся там же во дворе Б, пытался все время уйти, из кармана его шорт что-то выпирало, что вызвало подозрение. Его спросили о том, что в кармане, тот сказал, что марихуана, которую ему дал Чернов для последующего совместного употребления. У Басулаева из кармана шорт, вместе с шортами, было изъято вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения с запахом конопли, россыпью. При осмотре дома с участием Б, на чердаке и на крыше были обнаружены соответственно вещество растительного схождения с запахом конопли, которое собрали в пиалу, и синий пакет с аналогичным веществом. Присутствовавший при их обнаружении Чернов, подтвердил, что именно он хранил эти вещества, и что он передал коноплю Б. Все изъятое было упаковано и опечатано в присутствии понятых.

- показания свидетеля Б, милиционера ППСМ ОВД по Икрянинскому району, который подтвердил обнаружение ДД.ММ.ГГГГ в домовладении в с. Мумра обрезка бутылки для употребления наркотических средств, синего пакета с веществом на крыше и вещества растительного происхождения на чердаке дома. Подтвердив изъятие у Б из кармана шорт вещества, которое, по его словам ему было передано Черновым, свидетель указал, что Чернов подтвердил, что именно он хранил наркотические средства и. передал коноплю Б.     

- показаниями свидетелей Н и К на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым при осмотре ДД.ММ.ГГГГ домовладения по ул. Октябрьская, 12 в с. Мумра, на крыше, был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. На чердаке были обнаружены частицы растения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Чернов С.Н. пояснил, что данное вещество принадлежит ем, коноплю он собрал для личного употребления в с. Мумра. Изъятое было упаковано и опечатано. (л.д. 29-30; 31-32);      

- показаниями свидетеля Б на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, пришедшие к нему в домовладение сотрудники милиции, обнаружили в кармане у Б марихуану. По словам Б ему её дал Чернов С. На чердаке вместе с сотрудниками милиции были обнаружены в коричневой пиале частицы растения конопля, а на крыше дома - полиэтиленовый пакет с частицами растения конопля. Изъятое было упаковано и опечатано в присутствии понятых. (л.д. 58-59);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, массой в высушенном состоянии 253,43 граммов, 18,02 граммов, изъятое у Чернова С.Н., является наркотическим средством - марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества в высушенном состоянии составляла 253,45 граммов, 18,04 граммов (согласно справке эксперта). На поверхности фрагмента емкости, изъятой по месту жительства Чернова С.Н., обнаружены следы вещества, которые содержат наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (л.д. 46-48);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, массой 22,02 граммов, изъятое у Б, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). В заднем и переднем правом карманах шорт обнаружены частицы наркотикосодержащего растения конопля. (л.д.81-82);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в качестве вещественных доказательств по делу признаны и приобщены вещество растительного происхождения, сухое, измельченное, с запахом конопли, пластиковая бутылка, содержащая на стенках налет вещества зеленого цвета, шорты серого цвета. (л.д. 88);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в качестве вещественных доказательств по делу признаны и приобщены фрагмент пластиковой бутылки (верхняя часть) с темным налетом на горлышке, упакованный надлежащим образом, вещество темно-зеленого цвета, сухое на ощупь, измельченное с характерным запахом растения конопля, упакованное в прозрачный и зеленый полиэтиленовые пакеты. (л.д. 91-92);

Указанная совокупность доказательств, которые последовательны, не противоречивы, логичны и полностью согласуются друг с другом, полностью подтверждают, наряду с признательными показаниями подсудимого на представительном следствии, вину Чернова С.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Чернова С.Н. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, и по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что марихуана массой соответственно 22,04 грамма и 271,49 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному и особо крупному размерам, поскольку её вес превышает соответственно 6 и 100 граммов.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание Черновым С.Н. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Чернова С.Н. реальное лишение свободы, а с учетом характера совершенных преступлений и имущественного положения виновного без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с выводами заключения комиссии судебно - психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Чернов С.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал. Имеющееся у него иное болезненное состояние психики в форме «Органического расстройства личности» позволяло Чернову С.Н. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Чернов С.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 53-55)

С учетом выводов указанного экспертного заключения суд, учитывая при назначении наказания наличие у подсудимого болезненного состояния психики, признает Чернова С.Н. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

          

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чернова Сергея Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание

по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Чернову С.Н. путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ОДИН месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чернову С.Н. исчислять с учетом предварительного его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить в отношении Чернова С.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, обрезанную пластиковую бутылку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:        В.А. Кузнецов