приговор Аристов



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08 ноября 2010 года                                                                                   с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурораИкрянинского района Астраханской области Моралева М.А.,

подсудимого Аристова И.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Икрянинского района Волкова В.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Аристова И.В.,04.10.1969 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, работающего электросварщиком колхоза «Волга», проживающего <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.256 ч.1 п. «б, в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, всего до 1 года 1 месяца,

2). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца, постановлением Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, всего до 1 года 4 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аристов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по улице ФИО4 в <адрес> умышленно, из коростных побуждений, тайно похитил из-под матраса кровати, находящейся в спальной комнате, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. значительные материальный ущерб в размере 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аристов И.В. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аристов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Аристова И.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Аристов И.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, проживает с семьей, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, судим за совершение экологических преступлений небольшой тяжести, совершил преступление в период условного осуждения.

При определении вида и размера наказания подсудимомуАристову И.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит целей исправления осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает возможным не назначать подсудимому.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определить подсудимому в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Заявленный потерпевшим Т. гражданский иск в сумме 5000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению частично в размере 2500 рублей с учетом возмещения ущерба подсудимым до постановления судом приговора.

С вещественного доказательства необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аристова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Аристову И.В. условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Аристову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ определить Аристову И.В. порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Обязать Аристова И.В. в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу получить в УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> милиции, <адрес>, предписание о направлении к месту отбывания наказания и в установленный в предписании срок проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Начальный срок отбывания наказания Аристову И.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день по предъявлении проездных документов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аристову И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Аристова И.В. в пользу Т. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство - велосипедные камеры в количестве 2 штуки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить вледельцу Аристову И.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                            И.Г. Курдюмова