приговор Виноградов



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Икряное                  4 июня 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Виноградова С.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Икрянинского района Ржевкина И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Виноградов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего без регистрации <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виноградов С.В. в июле месяце 2009 года, в дневное время, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, на заднем дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля весом 53,97 грамма, что является крупным размером, которые впоследствии высушил и незаконно хранил по месту жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов в <адрес> у домовладения № <адрес> Виноградов С.В. был задержан сотрудниками милиции, при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством растительного происхождения - марихуана весом 53,97 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

В судебном заседании подсудимый Виноградов С.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Виноградов С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Виноградов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Виноградова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что Виноградов С.В. без соответствующего разрешения, т.е. незаконно, путем сбора дикорастущего растения приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно находилось в его владении, т.е. хранилось в домовладении до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции. При этом вес высушенной марихуаны - 53,97 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психитропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Виноградов С.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, юридически не судим, имеет погашенную в установленном порядке судимость.

При определении вида и размера наказания подсудимому Виноградову С.В. суд в соответствии ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, представляющего повышенную опасность для общества, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Виноградова С.В. без изоляции от общества и считает, что должной мерой ответственности за содеянное подсудимым, обеспечивающей достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного является наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Виноградов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (Двести сорок) часов.

Меру пресечения Виноградову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, весом 53,97 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД Икрянинского района Астраханской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья        И.Г. Курдюмова