с.Икряное 16 ноября 2010 года
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,
подсудимого Мартемьянова С.П.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы Икрянинского района Козлова М.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Гудиевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мартемьянова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мартемьянов С.П. незаконно приобрел и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Мартемьянов С.П. в сентябре 2009 года в послеобеденное время прибыл в лесопосадочную полосу, расположенную в районе <адрес>, где путем срыва руками листьев и верхушечных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, весом 31,70 грамма в высушенном состоянии, для личного употребления, после чего высушил, сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в помещении Опорного пункта милиции № в <адрес> при личном досмотре Мартемьянова С.П. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем без цели сбыта наркотическое средство - марихуана весом 31,70 гр., относящееся к крупному размере.
В судебном заседании подсудимый Мартемьянов С.П. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Мартемьянов С.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартемьянов С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вышеуказанные действия Мартемьянов С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что Мартемьянов С.П. без соответствующего разрешения, т.е. незаконно, путем сбора дикорастущего растения приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно находилось при нем до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции. При этом вес высушенной марихуаны - 31,70 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Мартемьянов С.П. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, проживает в незарегистрированном браке, имеет на иждивении малолетнего сына, не судим, впервые совершил преступление.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мартемьянову С.П.. суд в соответствии ст. 63 УК РФ.
Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, представляющего повышенную опасность для общества, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Мартемьянова С.П. без изоляции от общества и считает, что должной мерой ответственности за содеянное подсудимым, обеспечивающей достижение целей наказания и исправление осужденного, является наказание в виде исправительных работ.
Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мартемьянова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 15% из заработка в доход государства.
Меру пресечения Мартемьянову С.П. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Мартемьянова С.П. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, весом 31,70 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Г. Курдюмова