приговор Хорошев



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Икряное               16 ноября 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Хорошева О.Г.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Кононенко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гудиевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хорошева О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хорошев О.Г. незаконно приобрел и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Хорошев О.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в переулке Пушкина <адрес>, в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части и листья дикорастущего конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 35,16 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером, упаковал в полиэтиленовый пакет, стал переносить вышеуказанное наркотическое средства к месту своего жительства, в <адрес>, т.е. незаконно хранил при себе. В пути следования домой около <адрес> Хорошев О.Г. был задержан сотрудниками милиции, при нём было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения марихуана весом 35,16 гр. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хорошев О.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Хорошев О.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорошев О.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Хорошева О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что Хорошев О.Г., не имея соответствующего разрешения, т.е. незаконно, путем сбора дикорастущего растения, приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции. При этом вес высушенной марихуаны - 35,16 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Хорошев О.Г. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего сына, не судим, имеет погашенную в установленном порядке судимость за совершение преступления средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хорошеву О.Г. суд в соответствии ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, представляющего повышенную опасность для общества, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Хорошева О.Г. без изоляции от общества и считает, что должной мерой ответственности за содеянное подсудимым, обеспечивающей достижение целей наказания и исправление осужденного, является наказание в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хорошева О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 15 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Хорошеву О.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет розового цвета с верхушечными частями дикорастущей конопли - марихуана, весом 35,16 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району Астраханской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья        И.Г. Курдюмова