17 ноября 2010 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., адвоката Волкова В.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Елистратова С.Н., при секретаре Михайловой О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению Елистратова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего звукорежиссером <данные изъяты> <адрес>, юридически не судимого, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Елистратов С.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, на <адрес> в <адрес>, в целях личного употребления, не преследуя цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрёл верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 29,61 грамма, что является крупным размером. После этого Елистратов сложил незаконно приобретённое наркотическое средство - марихуана в полиэтиленовый пакет и направился к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Елистратов С.Н. в пути следования к дому № по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, при себе у него было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения весом 29,61 грамма, что относится к крупному размеру и согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД АО является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Подсудимый Елистратов С.Н., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Елистратова С.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Елистратов С.Н. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Елистратовым С.Н. и раскаяние в совершенном преступлении, он положительно характеризуется, юридически не судим, имеет постоянное место жительства и работы, в связи с чем суд находит возможным назначить Елистратову наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Елистратова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Елистратову С.Н. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>, обязав Елистратова С.Н. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства и работы, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции. Меру пресечения осужденному Елистратову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 29,61 грамма, хранящееся в ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Елистратов С.Н. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.