приговор Люлькин А.В. ст. 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 сентября 2010 года                                     с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Люлькина А.В.,

потерпевшего А,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению

     Люлькина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытии наказания, проживающего в пос. им. А. <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

     2 августа 2010 года с 12 до 16 часов Люлькин А.В. находился в <адрес> в пос. им. А. <адрес>, принадлежащем В, где распивал спиртные напитки. В этот же день около 16 часов по указанному адресу прибыл оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> А с целью проверки информации о причастности Люлькина к совершённому ДД.ММ.ГГГГ преступлению - краже имущества Лосевой. А представился сотрудником милиции, с разрешения В вошёл в его домовладение, представившись Люлькину сотрудником милиции, попросил его выйти на улицу. Люлькин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома В, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, т.е. оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Икрянинскому А, назначенного на эту должность приказом начальника ОВД № 4 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии с п.6 ст.10 Закона РФ «О милиции», связанных с розыском лица, совершившего преступление, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, на требование А проследовать в РОВД для выяснения обстоятельств, известных по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ у Лосевой, Люлькин руками схватил А за рубашку, силой повалил его на землю, причинив тем самым физическую боль. После этого между ними произошла борьба, но А от Люлькина помог освободиться присутствующий при этом В. А вновь представился сотрудником милиции, показал Люлькину служебное удостоверение и попросил его проследовать в РОВД. Однако Люлькин, выбив из рук А служебное удостоверение, зашёл во двор дома В, продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес> А, зная, что перед ним находится сотрудник милиции, схватил с земли деревянную палку, которой замахнулся на А, высказывая угрозу применения насилия в отношении него, но палку у Люлькина отобрал присутствующий при этом В.

     Подсудимый Люлькин А.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Люлькина А.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ по признакам - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Люлькин А.В. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

     Вина подсудимого Люлькина А.В. в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание Люлькиным вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту его жительства.

     Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает рецидив преступления.

      С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Люлькину наказание в виде лишения свободы, т.к. он, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встает, имея не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому справедливым наказанием, обеспечивающим достижение цели наказания и предупреждения новых преступлений, будет являться реальное лишение свободы подсудимому.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Люлькина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения осужденному Люлькину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

     Срок отбывания наказания Люлькину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественное доказательство по делу: рубашку А и две пуговицы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СКП по Астраханской области - возвратить по принадлежности потерпевшему после вступления приговора суда в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Люлькиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный Люлькин А.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             Судья                                             Тещина Н.Ш.