18 ноября 2010 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., адвокатов: Козлова М.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; Алтабаева И.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимых Иванова И.И. и Белозерова А.М., при секретаре Михайловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению Иванова Игоря Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, разведённого, <данные изъяты>, 1) ДД.ММ.ГГГГ осужденного мировым судом СУ № <адрес> АО по ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка, условно с испытательным сроком в 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ осужденного мировым судом СУ № <адрес> АО по ст. 256 ч.1 п. «б»; 256 ч.1 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ; на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в 1 год 4 месяца исправительных работ с удержанием 15% в доход государства ежемесячно; проживающего в пос. <адрес> <адрес>, Белозерова Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Светлоярским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ с присоединением приговора Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4-м годам 6-ти месяцам л/св. без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 4-х лет л/св. в ИК общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом СУ № <адрес> по ст. 256 ч.1 п.п. «б,в» УК РФ к 1-му году исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства ежемесячно, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в пос. <адрес> <адрес>, - обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Иванов И.И. и Белозеров А.М. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли на сельскохозяйственное поле территории КФХ <данные изъяты> <адрес>, принадлежащее ФИО6, где Иванов и Белозеров незаконно стали срывать с кустов плоды помидоров и болгарского перца, принадлежащих ФИО6, складывая их в сумку и полиэтиленовый пакет. Таким образом Иванов и Белозеров пытались тайно похитить с поля урожай помидоров, весом 9 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг на сумму 135 рублей и болгарского перца, весом 7 кг, стоимостью 26 рублей за 1 кг на сумму 182 рубля. Однако Иванов и Белозеров не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сторожами, охраняющими сельскохозяйственное поле. Иванов и Белозеров испугавшись, что могут быть задержаны, скрылись с места преступления. Подсудимые Иванов И.И. и Белозеров А.М., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимых Иванова И.И. и Белозерова А.М. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Иванов И.И. и Белозеров А.М. согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное. Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд считает признание ими вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы. Отягчающим наказание подсудимого Белозерова обстоятельством суд считает наличие рецидива преступлений. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей их исправления, будет наказание в виде осуждения их к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова Игоря Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. На основании ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи СУ № от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Иванову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову И.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год. Белозерова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. На основании ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи СУ № от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Белозерову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белозерову А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год. Меру пресечения осужденным Иванову И.И. и Белозерову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за исполнением приговора и поведением условно осужденных Иванова и Белозерова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Икрянинскому району, обязав осужденных без уведомления инспекции не менять постоянное место жительство и работы, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Иванов И.И. и Белозеров А.М. вправе участвовать и пригласить защитников для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.