именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Икрянинский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Лялина А.А., подсудимого Бочарникова А.И., защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 17, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бочарникова Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Бочарников А.И, незаконно проникнув с целью кражи в хранилище для садового инвентаря - металлическую будку от грузового автомобиля, расположенную по <адрес> в <адрес>, умышленно тайно похитил принадлежащий Е резиновый шланг длиной 25 метров 80 сантиметров, диаметром 2,5 см. и стоимостью 2167 рублей, после чего распорядился похищенным, чем причинил Е материальный ущерб в размере 2167рублей. Подсудимый Бочарников А.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бочарников А.И. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший Е и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бочарникова А.И. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Бочарниковым А.И. своей вины, явку с повинной, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Бочарникова А.И. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Бочарникову А.И. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бочарникова Андрея Ивановича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бочарникову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Бочарниковым А.И. возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>. Запретить Бочарникову А.И. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бочарникова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов