Приговор Хужембердиев Р.Х. статья 228 ч. 1 УК РФ



                     П Р И Г О В О Р

                                      именем      Российской      Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Икрянинский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Лимаренко И.Н.,

подсудимого Хужембердиева Р.Х.,

защитника - адвоката Волкова В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 71,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хужембердиева Р.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> с учетом пересмотра приговора по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:                      

Хужембердиев Р.Х. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Хужембердиев Р.Х. умышленно, без цели сбыта, около домовладения по <адрес> в <адрес> нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел указанным способом наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану весом 45,45 гр., которую незаконно хранил без цели сбыта в своем домовладении по <адрес> в <адрес> до её изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции.

Подсудимый Хужембердиев Р.Х. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Хужембердиев Р.Х. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хужембердиева Р.Х. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Хужембердиевым Р.Х. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Хужембердиева Р.Х. рецидив преступлений.

При этом суд исходит из того, что Хужембердиев Р.Х. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии не погашенной судимости за умышленное тяжкое преступление по приговору Икрянинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом декриминализации преступления, за которое Хужембердиев Р.Х. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом по п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Хужембердиева Р.Х. только реальное лишение свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хужембердиева Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хужембердиева Р.Х. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять Хужембердиеву Р.Х. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство (марихуану) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья        В.А. Кузнецов