Приговор в отношении Султанова В.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                            14 сентября 2010 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Султанова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, азербайджанца, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Козлова М.К. представившего удостоверение и ордер        ,

при секретаре Гончаренко Д.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Султанова В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Султанов В.Г. не имея законных оснований, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, находясь у себя по месту жительства во дворе, расположенном по адресу: <адрес>, путем сбора руками листвы и верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 640,21 гр. в не высушенном состоянии, для личного употребления путем курения.

    Приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 640,21 гр. в не высушенном состоянии, Султанов В.Г. незаконно хранил при себе в пакете.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут Султанов В.Г., проходя по <адрес> в <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции.

    При проверке ручной клади, у Султанова В.Г. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 640,21 гр. в не высушенном состоянии, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 137,97 гр., относящимся к особо крупному размеру.

    По предъявленному обвинению Султанов В.Г. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Султанов В.Г.поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

    Суд полагает, что Султанов В.Г.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Султанову В.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

    Действия Султанова В.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Отягчающих наказание Султанова В.Г. обстоятельств судом не установлено.

    Смягчающими наказание Султанова В.Г.обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Султанова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Султанова В.Г. изменить на содержание сод стражей, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 137,93 г., два ватных тампона со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий