Приговор в отношении Сталоверова В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                            21 сентября 2010 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е.,

подсудимого Сталоверова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаренко Д.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сталоверова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сталоверов В.В. не имея законных оснований, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, прибыл в лесопосадку в районе <адрес>, где путем сбора руками листвы и верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 1900,44 гр. в не высушенном состоянии, для личного употребления путем курения.

Приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 1900,44 гр., Сталоверов В.В. незаконно хранил при себе в пакете.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 минут Сталоверов В.В., проходя по лесопосадке в районе <адрес>, был остановлен сотрудником милиции. При проверке ручной клади, у Сталоверова В.В. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем в пакете без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 1900,44 гр. в не высушенном состоянии, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 506,78 гр., относящееся к особо крупному размеру.

    По предъявленному обвинению Сталоверов В.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Сталоверов В.В.поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

    Суд полагает, что Сталоверов В.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сталоверову В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

    Действия Сталоверова В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Отягчающих наказание Сталоверова В.В. обстоятельств судом не установлено.

    Смягчающими наказание Сталоверова В.В.обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сталоверова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Сталоверова В.В. изменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания.

    Вещественные доказательства: полимерный пакет синего цвета, содержащий наркотическое средство - марихуана, массой 506,74 гр., бумажный пакет со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий