16 ноября 2010 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лялина А.А., адвоката Козлова М.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Убиева Б.Т., представителя потерпевшего - П, при секретаре Михайловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению Убиева БТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего обработчиком рыбы в ООО «Каспийский рыбный промысел» <адрес>, ранее не судим, проживающего в <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02-х часов 30-ти минут Убиев Б.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл к <адрес> в <адрес>, принадлежащей Д При помощи принесённого с собой перочинного ножа прорезал металлическую противомоскитную сетку на уровне запорного устройства, рукой выдвинул его, открыл входную сетчатую дверь и незаконно проник в жилище Д. Убиев прошёл в кухню указанной квартиры и с холодильника тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия-6300», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Д. С похищенным телефоном Убиев с места совершённого преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным. Подсудимый Убиев Б.Т., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Убиева Б.Т. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Убиев Б.Т. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает шести лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание Убиевым Б.Т. вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимости, добровольное возмещение ущерба на стадии следствия. С учетом указанных обстоятельств и данных о личности Убиева Б.Т. суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, будет наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы. С учетом семейного и материального положения подсудимого, суд находит возможным не назначать Убиеву дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Убиева БТ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив осужденному Убиеву Б.Т. испытательный срок в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Меру пресечения осужденному Убиеву Б.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>, обязав Убиева Б.Т. ежеквартально проходить регистрацию и не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции. С вещественного доказательства, находящегося на хранении у представителя потерпевшего - П, снять ограничения, связанные с рассмотрением данного дела; сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Убиев Б.Т. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.