8 декабря 2010 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лимаренко И.Н., адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Люлькина А.В., потерпевшей Л, при секретаре Михайловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению Люлькина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом по ст. 159 ч.2 УК РФ с присоединением наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским судом <адрес> по ст. 318 ч.1 УК РФ к 1 году 7 мес. лишения свободы в ИК строгого режима; проживающего в п. им. А. <адрес>, находящегося под стражей, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Люлькин А.В. находился в гостях в <адрес> в <адрес> у К Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью продажи похищенного имущества и получения от этого материальной выгоды, Люлькин, воспользовавшись тем, что владелец домовладения К спал и не мог следить за окружающей обстановкой, тайно похитил из спальни домашний кинотеатр марки «LG», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Л Имея возможность распорядиться похищенным, не желая добровольно отказаться от продолжения совершения преступления, Люлькин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л материальный ущерб в размере 5000 рублей, являющийся для неё значительным. Подсудимый Люлькин А.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Люлькина А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Люлькин А.В. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту его жительства. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает, что Люлькин А.В. заслуживает наказания в виде реального осуждения его к лишению свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Люлькина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Люлькину А.В. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Икрянинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно путем частичного сложения назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Люлькину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Люлькину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей. С вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевшей Л, снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Люлькиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Люлькин А.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.