Приговор в отношении Потапова В.А. ст. 158 ч.2 п.п. `а,в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 декабря 2010 г.        с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тёщиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Икрянинского района Рождественской О.П.,

адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в селе <адрес> в порядке заочного производства материалы уголовного дела в отношении

Потапова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, юридически не судимого, проживавшего без регистрации в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ Потапов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с установленными предварительным следствием лицами, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на лодке «Казанка» под руль-мотором «Вихрь-25» к животноводческой точке колхоза им. Вахитова, расположенной в районе <адрес>, где путём свободного доступа незаконно проник в помещение для содержания овец, откуда тайно похитил: одну овцу, принадлежащую Ма, стоимостью 400.000 неденоминированных рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб; одну овцу, принадлежащую Р, стоимостью 300.000 неденоминированных рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб; две овцы, стоимостью 300.000 неденоминированных рублей каждая на общую сумму 600.000 неденоминированных рублей, принадлежащих М, причинив последнему значительный материальный ущерб. Одна овца, принадлежащая М, убежала при доставке её в лодку, а с остальным похищенным имуществом Потапов и установленные лица с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Потапов В.А. уклонился от явки в суд, в связи с чем суд считает возможным в соответствии со ст. 247 ч.5 УПК РФ, провести судебное заседание в отсутствии подсудимого.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены и исследованы показания обвиняемого Потапова (л.д.98-99), согласно которым он показал, что свою вину признаёт полностью. В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл на лодке к животноводческой точке колхоза им. Вахитова, расположенной в районе <адрес>. Там они проникли в помещение для содержания овец, откуда тайно похитили 4 овцы, при этом одна овца убежала при погрузке её в лодку, а остальных овец они увезли на лодке. Впоследствии овец забили, часть мяса продали, а остальное использовали для питания. Вину свою он признаёт полностью и в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Потапова В.А. по факту совершения им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ма, оглашёнными с согласия сторон и исследованными в судебном заседании (л.д.9; 21), согласно которым он работал пастухом в колхозе им. Вахитова <адрес> и проживал на животноводческой точке, где кроме колхозных баранов, находился и личный скот, принадлежащий жителям <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришёл на животноводческую точку и обнаружил, что отсутствуют 4 овцы, в том числе и одна его личная овца, стоимостью 300.000 неденоминированных рублей;

- показаниями потерпевшего Р, оглашёнными с согласия сторон и исследованными в судебном заседании (л.д.24), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ утром он узнал, что с животноводческой точки колхоза им. Вахитова было похищено 4 овцы, одну из которых обнаружили живой на берегу реки Бахтемир. Среди похищенных овец была одна овца, принадлежащая ему, стоимостью 300.000 неденоминированных рублей;

- показаниями потерпевшего М, оглашёнными с согласия сторон и исследованными в судебном заседании (л.д.27), согласно которым в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ с животноводческой точки колхоза им. Вахитова <адрес> было похищено 4 овцы, две из которых принадлежали ему. Стоимость каждой овцы он оценивает в 300.000 неденоминированных рублей на общую сумму 600.000 неденоминированных рублей;

- заявлением Ма от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит принять меры розыску лиц, которые похитили у него трёх овец (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой, согласно которому была осмотрена животноводческая точка колхоза им. Вахитова (л.д.3-5);

- исковым заявлением Ма от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит взыскать с виновных лиц 400.000 неденоминированных рублей в погашение ущерба от кражи овец (л.д.23);

- исковым заявлением Р от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит взыскать с виновных лиц 300.000 неденоминированных рублей в погашение ущерба от кражи овцы (л.д.26);

- исковым заявлением М от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит взыскать с виновных лиц 300.000 неденоминированных рублей в погашение ущерба от кражи овцы (л.д.29);

- вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении О, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство из дела Потапова (л.д.82-83), и другими.

    Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступления, обстановки места преступления, действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что именно Потапов В.А. совершил хищение овец, принадлежащих потерпевшим Ма, Р и М.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Потапова В.А. квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального законаРФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд действия подсудимого Потапова В.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального законаРФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Потапова были тайными, происходили в отсутствие посторонних лиц и были направлены на хищение имущества потерпевших Ма, Р и М., при этом Потапов и другие установленные следствием лица заранее договорились о совершении кражи овец из помещения, в котором содержались, в связи с чем суд считает, что вмененные Потапову В.А.квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Ущерб от кражи суд признаёт значительным исходя из стоимости, значимости похищенного имущества и материального положения потерпевших.

При назначении вида и размера наказаний, суд учитывает наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются: признание вины Потаповым и раскаяние в содеянном, он положительно характеризуется, судимость погашена в установленном законом порядке.

С учётом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Потапову возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения его к лишению свободы.

В связи с принятием Государственной Думой Федерального собрания РФ Постановления от 19.04. 1995 года ГД «Об объявлении амнистии в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», суд считает необходимым освободить осужденного Потапова В.А. от наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потапова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в редакции Федерального законаРФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

    В соответствии с ч.6 п. «г» Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ от ДД.ММ.ГГГГ ГД «Об объявлении амнистии в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», освободить осужденного Потапова В.А. от наказания.

     Меру пресечения в отношении Потапова В.А. отменить, розыск Потапова В.А. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

             Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

                 Судья                                             Тёщина Н.Ш.