Приговор Черкашин И.Ю. и Литвинов Е.В. п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



                      П Р И Г О В О Р

                                         именем      Российской      Федерации

         <адрес>                                          ДД.ММ.ГГГГ

Икрянинский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Рождественской О.П.,

потерпевшего Лемешкина В.В.,

подсудимых Черкашина И.Ю. и Литвинова Е.В.,

защитников - адвокатов Козлова М.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Ржевкина И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ч, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ 2 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,

              и

Ч, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,

                                                                                        УСТАНОВИЛ:

Черкашин И.Ю. и Литвинов Е.В. по предварительному сговору между собой, совместно совершили угон автомобиля без цели хищения в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Черкашин И.Ю. и Литвинов Е.В., предварительно договорившись между собой о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, намереваясь покататься на нем, прибыли к домовладению по <адрес> в <адрес>, где с целью угона разбили кирпичом стекло на задней двери автомобиля ВАЗ-2105 с регистрационным номером Н759КЕ30, стоимостью 50000 рублей, принадлежащего Лемешкину В.В., после чего совместно проникли в салон указанного автомобиля. После этого Черкашин И.Ю., находившийся на водительском сидении, сорвал провода зажигания на рулевой колонке, путем замыкания проводов запустил двигатель автомобиля, привел его в движение и проехал на заднем ходу около 15 метров, совершив тем самым совместно с Литвиновым Е.В. угон автомобиля. Не справившись с управлением, Черкашин И.Ю., допустив столкновение автомобиля со стойкой газопровода, совершил тем самым дорожно-транспортное происшествие, после чего Черкашин И.Ю. и Литвинов Е.В. покинули автомобиль и скрылись с места совершения преступления.

Подсудимые Черкашин И.Ю. и Литвинов Е.В., каждый, в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, поддержали ранее заявленные каждым из них ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Черкашин И.Ю. и Литвинов Е.В. подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Каждый из подсудимых признал гражданский иск потерпевшего и согласился с его обоснованностью.

Потерпевший Лемешкин В.В., поддержавший в суде гражданский иск о взыскании с подсудимых в возмещение ущерба 20000 рублей, и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Черкашина И.Ю. и Литвинова Е.В., каждого, суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновных, из которых Литвинов Е.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, проходил службу по призыву в вооруженных силах РФ, положительно характеризуется командованием войсковой части, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Черкашиным И.Ю. и Литвиновым Е.В. своей вины, явки с повинной, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Черкашина И.Ю. и Литвинова Е.В. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей.

Поскольку тяжкое преступление по настоящему делу совершено Черкашиным И.Ю. в течение испытательного срока по приговору Икрянинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом тех же обстоятельств суд считает, что только реальная изоляция Черкашина И.Ю. от общества обеспечит достижение целей наказания, а потому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Литвинова Е.В. без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное указанному подсудимому наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с указанной нормой материального закона гражданский иск потерпевшего Лемешкина В.В., который является обоснованным и признается подсудимыми, подлежит полному удовлетворению.

При этом в соответствии со ст. 1080 ГК РФ подсудимые, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными ЧЛ, каждого,в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить наказание, каждому, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Черкашина И.Ю. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Черкашину И.Ю. путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Черкашину И.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Литвинову Е.В.наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Литвинова Е.В. оставить без изменения, в отношении Черкашина И.Ю. изменить на заключение под стражу, немедленно взять его под стражу в зале суда.

Контроль за отбыванием наказания Литвиновым Е.В.возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>.

ЗапретитьЛитвинову Е.В.в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в ДВА месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Ч и Ч солидарно в пользу потерпевшего Л в возмещение ущерба ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ (20000) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                                  В.А. Кузнецов