приговор Астафьев



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 ноября 2010 года                                                                                             с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимого Астафьева С.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Алтабаева И.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гудиевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Астафьева С.И.,10.08.1984 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, женатого, работающего рыбаком колхоза «Красная звезда», проживающего <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским райсудом <адрес> по ч.2 ст.159, 70, 74 УК РФ с присоединением приговора Икрянинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, по постановлению <адрес> Чеченской Республики от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 21 день,

2). ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским райсудом <адрес> п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Астафьев С.И. в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 01 часа 15 минут прибыл на территорию двора домовладения А по <адрес>, незаконно проник в жилище К., открыв незапертую на запорное устройство входную дверь дома, и умышленно тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг i900» стоимостью 12000 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Астафьев С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительные материальный ущерб в размере 15500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Астафьев С.И. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшей К. о возмещении ущерба в размере 3500 рублей признал в полном объёме.

Суд удостоверился в том, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, огласив заявление потерпевшей К. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астафьев С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Астафьева С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами дела, все квалифицирующие признаки, инкриминируемые подсудимому, нашли свое подтверждение и подтверждаются тем, что подсудимый с целью совершения кражи, то есть умышленно, преследуя корыстную цель, не имея на то разрешение собственника, то есть незаконно, проник в жилой дом, то есть жилище, предназначенное для постоянного проживания граждан, действуя в отсутствие собственника имущества и незаметно для других лиц, то есть тайно, похитил чужое имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в действиях Астафьева С.И. явствует из заявления потерпевшего, его материального положения, значимости и стоимости похищенного.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Астафьев С.И. молод, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, судим, имеет непогашенную судимость за совершение в 2004 году преступления средней тяжести, кроме того, совершил преступление в период испытательного срока.

При определении вида и размера наказания Астафьеву С.И., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого является рецидив преступлений.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит целей исправления осужденного.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определить подсудимому в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Заявленные потерпевшей К. исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 3500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, признание иска ответчиком принято судом.

В связи с необходимостью обеспечения исполнения приговора считаю необходимым изменить меру пресечения Астафьеву С.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Астафьева С.И, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Астафьеву С.И. условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Астафьеву С.И. наказание в виде лишения свободы на срок3 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Астафьеву С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Астафьеву С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу Астафьева С.И. в зале суда.

Взыскать с Астафьева С.И. в пользу К. ущерб, причиненный преступлением, в сумме 3500 (Три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                        И.Г. Курдюмова