ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Икрянинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лимаренко И.Н., адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Алёхина В.В., при секретаре Михайловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению Алёхина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Алёхин В.В., находясь на <адрес> в <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, с целью уйти от административной ответственности за совершённое им дорожно-транспортное происшествие в результате управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, обратился с письменным заявлением к дознавателю ОД МОБ ОВД по <адрес> В о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут от <адрес> в <адрес> угон принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ-2106 1996 года выпуска с государственным регистрационным знаком С095КВ30, чем причинило ему материальный ущерб в размере 35000 рублей. Тем самым сообщил о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Подсудимый Алёхин В.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Алёхина В.В. по ст. 306 ч.1 УК РФ по признакам - заведомо ложный донос о совершении преступления. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Алёхин согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 306 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает двух лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание Алехиным вины и раскаяние в содеянном, он юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, будет наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алёхина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде СТА ВОСЬМИДЕСЯТИ часов обязательных работ. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>. Меру пресечения осужденному Алёхину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алёхин В.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.