Приговор Леонов А.В. п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



                                                                              П Р И Г О В О Р

                                                                   именем Российской Федерации

<адрес>                ДД.ММ.ГГГГ

Икрянинский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Харкебеновой Д.А.,

подсудимого Леонова А.В.,

защитника - адвоката Волкова В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда уголовное дело в отношении

Леонова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего без регистрации в <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Леонов А.В. сбыл наркотические средства в крупном размере, совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Леонов А.В., умышленно, с целью последующего сбыта в особо крупном размере, в неустановленное следствие время в неустановленном следствием месте незаконно приобрел неустановленным способом наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш общим количеством не менее 109,78 граммов, которое расфасовал в коробки из-под спичек и стал незаконно, с целью сбыта, хранить по месту своего временного проживания по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Леонов А.В. на остановке общественного транспорта в <адрес> умышленно незаконно сбыл за 500 рублей О в одном спичечном коробке часть из общего количества наркотического средства «гашиш», незаконно хранимого им по месту своего проживания, наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой 2,85 граммов, которое ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов последним было добровольно выдано сотрудникам милиции ЛОВД в портах <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут по 13 часов 43 минут Леонов А.В. на рынке, за зданием магазина по <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно сбыл за 500 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» О в одном спичечном коробке часть из общего количества незаконно хранимого им по месту своего проживания наркотика (106,93 грамм), наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - гашиш массой 9,11 граммов, которое ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут в рамках ОРМ было изъято у О сотрудником милиции.

Незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен Леоновым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности».     

Продолжая умышленно хранить с целью сбыта по месту своего проживания по <адрес> в <адрес> ранее приобретенное с той же целью наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере массой 97,82 граммов, Леонов А.В. расфасовал данное наркотическое средство в 11 спичечных коробков и один газетный сверток, приготовившись тем самым к его сбыту.

Однако ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут при производстве обыска по месту проживания Леонова А.В. по <адрес> в <адрес> наркотическое средство растительного происхождения в особо крупном размере - «гашиш» массой 97,82 граммов было изъято, в связи с чем незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Леонов А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Леонов А.В. виновным себя в совершении каждого из преступлений признал полностью, заявив, что события, произошедшие, согласно обвинению, ДД.ММ.ГГГГ, имели место ДД.ММ.ГГГГ.

По существу предъявленного обвинения Леонов А.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ни с кем не встречался, наркотики не сбывал. В этот день, как ему кажется, он находился у Б дома. В <адрес>, у своего друга детства Б, он проживает с конца лета - начала осени 2009 года. Ранее он употреблял наркотики, курил их, но последние три года не курил.

Числа 26-ДД.ММ.ГГГГ на улице, в 100 метрах от дома по <адрес>, нашел пакет, в нем газетный сверток с гашишем. О том, что это был гашиш, он знал. Он хотел сдать все в милицию, следователю, который расследовал в отношении него дело по статье 119, продавать не намеревался, спрятал в багажник своей машины.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили с телефона О, голос показался ему знакомым. Спросили есть ли возможность купить конопли, он сказал, чтобы подъезжали, договорились встретиться. Около 16 часов он, насыпав целый спичечный коробок гашиша, приехал на машине на конечную остановку автобуса. С ним в машине были двое детей, мальчик и девочка, родственники Б. О, который перешел через дорогу и сел в его машину, он за 500 рублей продал коробок. Продавать гашиш в последующем он не собирался, но не хватало денег на автомобильную страховку. Именно в этот день он и сохранил номер телефона О, обозначив его именем «Карим».

Когда вернулся домой, пересыпал гашиш, который был сыроватый, в 12 спичечных коробков, положил их под шифер во дворе, чтобы тот подсох. Разложил в коробки, из-за того, что ему было интересно, сколько коробков получится.

ДД.ММ.ГГГГ позвонил О, спросил, есть ли конопля, он сказал, что есть, тот обещал подъехать. Около 14 часов они с ним встретились на рынке, он отдал О коробок, тот ему 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Сразу же после того, как они расстались, его задержали сотрудники милиции. Когда его спросили, где он живет, он сначала сказал, что в машине, затем назвал адрес, Советская, 2, и сообщил, что у него там находится конопля. Конкретное место хранения коробков с гашишем он назвать не успел, поскольку на момент его прибытия к дому Б, их уже нашли сотрудники милиции.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, не явившихся в суд, пришел к выводу о том, что вина Леонова А.В., помимо её признания самим подсудимым его показаний в суде, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Суд приходит к такому выводу исходя из следующего.

Согласно протоколу добровольной выдачи, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в ОУР ЛОВД в портах <адрес>, О добровольно выдал сотрудникам милиции спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. О пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов за 500 рублей у мужчины по имени «Александр» возле базарчика на остановке общественного транспорта в <адрес>. (том 1 л.д. 6)

Свидетели К и Г, показания которых на предварительном следствиибыли оглашены в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов в их присутствии в служебном кабинете ЛОВД в портах <адрес> О добровольно выдал спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которое, с его слов, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта в <адрес> у мужчины по имени «Александр» за 500 рублей. Указанные свидетели подтвердили, что изъятое вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет, который опечатали отрезком белой бумаги с оттиском печати ЛОВД в портах <адрес>, где расписались все присутствующие (том 1 л.д. 37-39, 40-42)

Согласно выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное О, относится к наркотическому средству растительного происхождения - гашишу, количество его составило 2,83 грамма, а в ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества. (том 1 л.д. 25-27)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в качестве вещественного доказательства по делу признано и приобщено наркотическое средство - гашиш весом 2,82 граммов, находящееся в спичечном коробке, упакованное в полимерный пакет и опечатанное надлежащим образом. (том 1 л.д. 28-30)

Свидетель О в суде показал, что, приехав ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по личным делам, встретил там Леонова, сел в его машину, где кроме них было двое детей, мальчик и девочка. В разговоре Леонов сказал, что у него есть наркота, предложил ему, он согласился и купил у него коробок за 500 рублей. Они обменялись телефонами, после чего расстались.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно, в присутствии понятых, выдал коробок сотрудникам милиции в ЛОВД в портах <адрес>.

В день, когда задержали Леонова, ему в ЛОВД выдали деньги, 500 рублей, для закупки, сняли с них копии, снабдили его аппаратурой. Он созвонился с Леоновым, сказал, что хочет купить коробок, тот сказал, чтобы он приезжал. Он приехал с сотрудниками милиции в Ильинку, встретился там с Леоновым на базарчике, отошел с ним за здание, где Леонов передал ему коробок, а он ему отдал деньги. После этого они расстались, он направился к служебной машине, в которой в присутствии понятых выдал переданный ему Леоновым коробок сотруднику милиции.

В ходе очной ставки с Леоновым А.В. свидетель О подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке у базарчика в <адрес> по предложению Леонова приобрел у него за 500 рублей гашиш в спичечном коробке, который ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции. О так же подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время на базарчике в <адрес> Леонов сбыл ему за 500 рублей спичечный коробок с гашишем, который он выдал сотрудникам милиции. (том 1 л.д. 214-217)

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 12:50 у О при его досмотре с участием понятых Т и Ш ничего не обнаружено и не изъято. (л.д. 78 т. 1)

Согласно протоколу осмотра и выдачи денежных средств О ДД.ММ.ГГГГ в 13:10 в присутствии понятых Т и Ш для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы 500 рублей пятью купюрами по 100 рублей с номерами Ка 3247692, КМ 9791040, Ьo 6150200, Эн 6112692, ЛЛ 9052024. (л.д. 79 - 81 т. 1)

Согласно акту оперативного наблюдения в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ после встречи в 13:41 О с фигурантом по имени «Саша», оба прошли в сторону магазина, где «Саша» передал О спичечный коробок, взял у последнего деньги, пересчитал их, после чего направился в сторону дома по <адрес>, где был задержан. (л.д. 77 т. 1)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы установлено, что лазерный диск формата DVD содержит видеоизображение и звукозапись передвижения участника ОРМ, его встречи с мужчиной, состоявшихся между ними разговоров, их совместного передвижения от места встречи, обмена деньгами и спичечным коробком. Со слов участвовавшего в следственном действии О данная запись выполнена скрытой видеоаппаратурой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при сбыте Леоновым гашиша. (л.д. 159-161 т. 1)

Результаты просмотра видеозаписи непосредственно в судебном заседании подтвердили правильность содержание протокола осмотра и прослушивания фонограммы.

Согласно протоколу добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в 13:45 О в присутствии понятых Т и Ш в служебном автомобиле добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, который он приобрел у мужчины по имени Александр в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей. (том 1 л.д. 83)

Согласно выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное О, относится к наркотическому средству растительного происхождения гашиш, количество которого составляет 9,11 г. (том 1 л.д. 123-125)

Согласно протоколу личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, при личном обыске Леонова А.В. у него изъяты денежные купюры достоинством по 100 рублей на сумму 500 рублей (с номерами Ка 3247692, КМ 9791040, Ьo 6150200, Эн 6112692, ЛЛ 9052024). (том 1 л.д. 47-51)

Из протокола осмотра предметов (документов) установлено, что в качестве вещественных доказательств по делу признаны и приобщены билеты банка России в количестве 5 штук, достоинством 100 рублей каждая с номерами Ка 3247692, КМ 9791040, ЛЛ 9052024, Ьo 6150200, Эн 6112692. (том 1 л.д. 150-154)

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес> в <адрес> под кусками старого шифера были обнаружены и изъяты спичечные коробки в количестве 11 штук с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. При осмотре жилища на шкафу под магнитофоном обнаружен газетный сверток с частицами темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Обнаруженное изъято, упаковано и опечатано надлежащим образом. (том 1 л.д. 57-62)

Согласно выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе обыска, находящееся в одиннадцати коробках из-под спичек и свертке из фрагмента газетного листа, относится к наркотическому средству растительного происхождения - гашишу, количество которого составляет 8,65 г., 8,62 г., 9,15 г., 8,52 г., 9,81 г., 9,49 г., 8,99 г., 6,89 г., 8,86 г., 9,39 г., 8,44 г.. и 0,89 <адрес> этом в ходе исследования было израсходовано по 0,01 г вещества каждого объекта. (том 1 л.д. 123-125)

Согласно протоколу осмотра предметов в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены 11 спичечных коробков с веществом черно-зеленого цвета - гашишем весом 8,64 гр., 8,61 гр., 9,14 гр., 8,51 гр., 9,80 гр., 9,48 гр. 8,98 гр., 6,88 гр., 8,85 гр., 9,38 гр., 8, 43 гр., с, сверток из фрагмента газетного листа с веществом зелено-коричневого цвета - гашишем весом 0,88 гр., упакованные и опечатанные надлежащим образом в пакет из прозрачного полимерного материала, спичечный коробок с наркотическим средством гашиш весом 9,1 гр., упакованный и опечатанный надлежащим образом прозрачный полимерный пакет. (л.д. 185-187 т. 1)

Результаты осмотра указанных вещественных доказательств непосредственно в судебном заседании подтвердили соответствие описания вещественных доказательств, проходящих по делу, содержанию протоколов их осмотра.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается изъятие в ОАО «Вымпелком» входящих и исходящих соединений абонента с номером 89608589538, которым пользовался Леонов А.В. (том 1 л.д. 202-207)

Согласно протоколу осмотра предметов, детализация звонков абонентского номера 89608589538 (Леонов) содержит сведения о телефонных соединениях ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 08 минут, 13 часов 22 минуты, 13 часов 34 минуты, 13 часов 41 минуту с абонентским номером 89275781683 (Отабаев). При осмотре мобильного телефона «Самсунг Е 1070», изъятого у Леонова А.В., в телефонной книге абонентский номер 89275781683 под именем «Карим» сохранен в не принятых, входящих и исходящих звонках в период с 11:07 до 13:40 ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 208-211)

Из показаний свидетеля С на предварительном следствии, оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЛОВД в портах <адрес> в присутствии двух понятых О добровольно выдал спичечный коробок с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом и пояснил, что данным веществом является «гашиш», приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов на остановке общественного транспорта в <адрес> у неизвестного мужчины по имени «Александр». С ним они обменялись номерами своих мобильных телефонов, Александр передал номер своего телефона 89608589538. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, а выданное О вещество в спичечном коробке было упаковано и опечатано.

В ходе проведения ОРМ было установлено, что мобильный телефон с номером 89608589538 зарегистрирован на имя Б, проживающего в пос.. Ильинка, по <адрес>. Также же было установлено, что этим же телефоном пользуется его друг Леонов А.В., проживающий тому же адресу. На основании поручения следователя ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка». После получения согласия О на участие в оперативно-розыскном мероприятии, тот созвонился с «Александром» (тел. ) и договорился с ним о встрече на послеобеденное время у центрального базарчика в <адрес> для приобретения «гашиш». В присутствии понятых был произведен личный досмотр О, в ходе которого наркотических средств, иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. О были выданы денежные средства в размере 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых были переписаны, а сами купюры отксерокопированы. Также О был оснащен аудио и видео записывающей аппаратурой. Был произведен осмотр автомашины ВАЗ-2107, в ходе которого никаких запрещенных предметов или веществ обнаружено не было. После этого направились к центральному базару <адрес>, где О, который предварительно созвонился с «Александром», в 13.35 вышел из машины и направился в сторону базара. У магазина он встретился с мужчиной славянской национальности, после чего они зашли за здание магазина и пропали из поля его зрения. Через некоторое время О вышел из-за здания и направился к машине с понятыми, сел в нее. В данной автомашине в присутствии понятых О добровольно выдал спичечный коробок с порошкообразным веществом растительного происхождения темно - зеленого цвета со специфическим запахом конопли. При этом был составлен протокол добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Леонов, у которого были изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, был задержан. После этого в <адрес> был проведен обыск. Во дворе были обнаружены и изъяты 11 спичечных коробков, аналогичные выданным до этого О, в которых находилось вещество темно - зеленого цвета со специфическим запахом конопли. В самом доме на шкафy под магнитолой был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, на печатях расписались все участвующие лица. (л.д. 189-193 т. 1)

Свидетель А в суде показал, что в ЛОВД в портах <адрес> с заявлением о добровольной выдаче наркотиков обратился О По его словам он приобрел их ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у незнакомого мужчины по имени Александр, с которым они обменялись телефонами.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности этого мужчины, было установлено, что это Леонов А.В., после чего предложили О участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». После его согласия, О, который предварительно созвонился с Леоновым, в присутствии понятых, досмотрели, снабдили его деньгами и видеозаписывающей аппаратурой, после чего прибыли с ним в <адрес>. Там, за базарчиком О и Леонов встретились, факт передачи был зафиксирован, после чего О вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал наркотики. Леонов был им задержан, у него были изъяты деньги, ранее выданные О для проведения ОРМ. Прибыв по месту жительства Леонова, провели обыск, в ходе которого во дворе были обнаружены 11 коробков, а в доме между магнитофоном и шкафом сверток с веществом темного - коричневого цвета со специфическим запахом конопли. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель М в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых О было добровольно выдано наркотическое средство, приобретенное по его словам ДД.ММ.ГГГГ0 года у незнакомого мужчины по имени Саша. Соответствующий материал был передан в следственный отдел, было возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с участием О была проведена контрольная закупка. Леонов, после встречи с О, был задержан, у него изъяли 500 рублей, ранее выданные О. При обыске по месту жительства Леонова, во дворе были обнаружены 11 коробков с веществом серо-зеленого цвета, а в доме нашли наркотическое вещество в бумажном свертке.

Из показаний свидетелей Т и Ш на предварительном следствии, оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что при проведении с их участием ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД в портах <адрес>, предварительно досмотренному О для приобретения наркотических средств были переданы деньги пятью купюрами достоинством по 100 рублей, с которых предварительно были сняты копии. Используемое для «проверочной закупки» транспортное средство было досмотрено, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, после чего участники оперативно-розыскного мероприятия прибыли в район базара <адрес>.

Около 13 часов 35 минут О за базаром встретился с мужчиной славянской национальности, зашел с ним за здание магазина, после чего они пропали из виду. Через некоторое время О вернулся в машину, где в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции спичечный коробок с порошкообразным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Был составлен протокол добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. У места сбыта наркотика сотрудниками милиции был задержан мужчина славянской национальности, представившийся Леоновым А.В., у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, которые были упакованы и опечатаны. После этого в домовладении по <адрес> в <адрес> был проведен обыск, в ходе которого во дворе были обнаружены и изъяты 11 спичечных коробков с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, а в доме в зале на шкафу под магнитолой был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, а по результатам обыска был составлен протокол. (том 1 л.д. 176-178, 172-175)

Свидетель Б в суде показал, что Леонов проживал в его в доме с осени 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ, около обеда, сотрудники милиции в его дворе под старым креслом нашли 11 коробков с черным порошком. В доме на серванте за магнитофоном нашли сверток. Ему не известно, как оказались в его доме и дворе эти вещи, ему они не принадлежат. Кто хранил эти коробки и сверток, а так же употребляет ли Леонов наркотики, не знает. За его двором все заросло коноплей.

Оценивая в совокупности указанные выше доказательства, которые последовательны, не противоречивы, логичны и полностью согласуются друг с другом, суд считает, что они, наряду с показаниями подсудимого, полностью подтверждают вину Леонова А.В. в совершении каждого из преступлений.

Представленные стороной обвинения доказательства, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми.

Оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу проводились с соблюдением требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», что подтверждается постановлениями о проведении негласных аудиозаписи, видеодокументирования, видеосъемки, ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных начальником ЛОВД в портах <адрес>. (л.д. 74, 75, 76 т. 1)

Поскольку доказательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» они являются допустимыми, а потому принимаются судом и оцениваются наряду с другими доказательствами по делу.

Суд оценивает критически и отвергает как несостоятельные показания подсудимого Леонова А.В. о том, что действия, вмененные ему как совершенные ДД.ММ.ГГГГ, имели место ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они полностью опровергнуты доказательствами обвинения. При этом суд исходит как из показаний свидетелей О, К, С, А, Г об обстоятельствах, имевших место 13 и ДД.ММ.ГГГГ, соответствующих письменных материалов уголовного дела, но и самих фактов, как добровольной выдачи наркотического средства, так и возбуждения уголовного дела, состоявшихся соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Так же критически суд оценивает показания Леонова А.В. об отсутствии у него цели сбыта наркотических средств, о намерении сдать их в правоохранительные органы, поскольку обстоятельства хранения, расфасовки и сбыта наркотических средств, равно как и сами факты сбыта гашиша, свидетельствующие об умысле на сбыт наркотиков, полностью опровергают показания подсудимого в этой части.

Суд считает необоснованными, а потому отвергает доводы защиты о нарушении органом следствия требований ст. 152 УПК РФ, влекущих за собой, по мнению защитника, признание всех доказательств недопустимыми и оправдание Леонова А.В.

При этом суд исходит из того, что предварительное расследование осуществлялось СО при ЛОВД в портах <адрес> в соответствии с ст. 152 УПК РФ, а уголовно-процессуальный закон не разграничивает территориальную подследственность между следователями органов внутренних дел на транспорте и территориальных органов внутренних дел, правила предметной и территориальной подследственности по данному уголовному делу нарушены не были.

Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства суд, считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Леонова А.В. по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд, признавая преступление, связанное со сбытом 9,11 граммов гашиша, неоконченным, исходит из того, что его ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась виновным участнику оперативно-розыскного мероприятия в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем, имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а преступный результат не был достигнут по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд так же исходит из того, что гашиш массой 2,85 граммов, 9,11 граммов и 97,82 граммов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному и особо крупному размерам, поскольку их вес превышает соответственно 2 грамма и 25 граммов.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание Леоновым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

С учётом указанных обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Леонова А.В. реальное лишение свободы.

Для большего воспитательного воздействия, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Леонову А.В. должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определятся судом с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения виновного.

С учетом того, что совершенные подсудимым преступления не связаны с его трудовой или иной постоянной деятельностью, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью Леонову А.В. назначаться не должно.

В свою очередь дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом как характера и обстоятельств совершения преступлений, так и личности виновного, Леонову А.В. назначаться не должно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Леонова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы,

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет со штрафом 3000 рублей без ограничения свободы,

по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет со штрафом в размере 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Леонову А.В. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ОДИН месяц со штрафом в размере 15000 рублей без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леонова А.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Леонову А.В. путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ДВА месяца со штрафом в размере 15000 рублей без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Леонову А.В. с учетом предварительного его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средств - гашиш, уничтожить;

денежные средства в сумме 500 рублей возвратить по принадлежности в ЛОВД в портах <адрес>,

лазерный диск хранить при уголовном деле,

мобильный телефон «Самсунг У 1070» с сим картой «Билайн» возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                                           В.А. Кузнецов