Приговор в отношении Басулаева А.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 декабря 2010 года                                    с. Икряное     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Басулаева А.О.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

    Басулаева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимости не имеющего, проживающего в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Басулаев А.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, во дворе домовладения по <адрес> в <адрес> безвозмездно приобрёл у Ч наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 22,04 грамма, что является крупным размером, которое хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Басулаев А.О. был задержан сотрудниками милиции во дворе домовладения по <адрес> в <адрес> Астраханской, при этом у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, весом 22,04 грамма, что является крупным размером, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис).

Подсудимый Басулаев А.О., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Басулаева А.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Басулаев А.О. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы.

              Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

              Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

       Вина подсудимого Басулаева А.О. в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

       При назначении наказания Басулаеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Смягчающими вину Басулаева А.О. обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, в связи с чем суд находит возможным назначить Басулаеву наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы.

       

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Басулаева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьмимесяцев лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Басулаеву А.О. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в восемь месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

        Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Басулаева А.О. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

      Меру пресечения осужденному Басулаеву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу: шорты - возвратить по принадлежности; наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 22,02 грамма и пластиковую бутылку, хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Басулаев А.О. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        Судья                                                           Тещина Н.Ш.