Приговор в отношении Волкова А.В., Брыкова А.А. и Карамбетова Д.М. по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б,в` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 декабря 2010 года                                  с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лимаренко И.Н.,

потерпевших Ф и Р,

адвокатов: Волкова В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ; Алтабаева И.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ; Кононенко С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимых Волкова А.В., Брыкова А.А. и Карамбетова Д.М.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению

     Волкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес>,

     

     Брыкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

     Карамбетова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

- всех троих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут подсудимые Волков А.В., Брыков А.А. и Карамбетов Д.М. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, прибыли к магазину «Продукты», расположенному в <адрес>, арендованному у РПО «Житненское» индивидуальным предпринимателем Ф

    Волков, Брыков и Карамбетов при помощи принесённого с собой ломика повредили запорные устройства на входных дверях и незаконно проникли в помещение магазина «Продукты», откуда тайно похитили:

- сигареты «Три короля» в светлой пачке в количестве 25 блоков, стоимостью 14 рублей 30 копеек за одну пачку на общую сумму 3575 рублей;

- сигареты «Пётр-1» в количестве 4-х блоков стоимостью 16 рублей 85 копеек за одну пачку на общую сумму 674 рубля;

- сигареты «Святой Георгий» в синей пачке в количестве 2-х блоков, стоимостью 15 рублей за одну пачку на общую сумму 300 рублей;

- сигареты «Винстон» в количестве 15-ти пачек, стоимостью 26 рублей 13 копеек за одну пачку на общую сумму 391 рубль 95 копеек;

- сигареты «Море» в синей пачке в количестве 2-х блоков, стоимостью 16 рублей 15 копеек за одну пачку на общую сумму 323 рубля;

- картофель общим весом 18 кг, стоимостью 11 рублей за 1 кг на общую сумму 198 рублей;

- чипсы «Читос» в количестве 120 упаковок стоимостью 12 рублей 48 копеек за одну упаковку на общую сумму 1497 рублей 60 копеек;

- колбасу варёную «Старорусская» общим весом 4,5 кг стоимостью 88 рублей за 1 кг на общую сумму 396 рублей;

- колбасу полукопчёную «Новорусская» общим весом 400 граммов стоимостью 198 рублей за 1 кг на общую сумму 79 рублей 20 копеек;

- колбасу варёную «Особая» общим весом 4,1 кг стоимостью 96 рублей за 1 кг на общую сумму 393 рубля 60 копеек;

- шпикачки «Элистинские» общим весом 1,850 кг, стоимостью 115 рублей за 1 кг на 212 рублей 75 копеек;

- колбасу «Краковская» общим весом 1,5 кг стоимостью 225 рублей за 1 кг на общую сумму 337 рублей 50 копеек;

- перец фаршированный в пластиковых лотках в количестве 10 упаковок стоимостью 80 рублей за одну упаковку на общую сумму 800 рублей;

- энергетический напиток «Адреналинраш» в количестве 8-ми банок, ёмкостью 0,25 литра каждая, стоимостью 41 рубль 80 копеек за одну банку на общую сумму 334 рубля 40 копеек;

- тушёную говядину весом 500 грамм в количестве 3-х банок, стоимостью 48 рублей 50 копеек за одну банку на общую сумму 145 рублей 50 копеек;

- чай «Махараджа» весом 250 грамм в количестве 1 пачки стоимостью 41 рубль 30 копеек;

- час «Тесс» в количестве 4 пачки, стоимостью 60 рублей 20 копеек за одну пачку на общую сумму 240 рублей 80 копеек;

- шоколад «МэндМс» в количестве 1 пачки стоимостью 15 рублей 40 копеек;

- вафли «Вишенка» в количестве 2-х упаковок стоимостью 12 рублей 60 копеек за одну упаковку на общую сумму 25 рублей 20 копеек;

- капусту в количестве 2-х вилков общим весом 4,6 кг, стоимостью 17 рублей за 1 кг на общую сумму 78 рублей 20 копеек;

- окорочка кур замороженные общим весом 10 кг стоимостью 101 рубль за 1 кг на общую сумму 1010 рублей;

- пиво «Балтика-7» в количестве 2-х бутылок объёмом 0,5 литра стоимостью 28 рублей 70 копеек за одну бутылку на общую сумму 57 рублей 40 копеек;

- пиво «Сибирская Корона» в количестве 1 бутылки объёмом 0,5 литра стоимостью 28 рублей 70 копеек;

- пиво «Дон» объёмом 1,5 литра в количестве 3-х бутылок стоимостью 48 рублей 30 копеек за одну бутылку на общую сумму 144 рубля 90 копеек;

- пиво «Дон» объёмом 2,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 73 рубля 60 копеек;

- зажигалки «Пьезо» в количестве 10-ти штук, стоимостью 16 рублей за одну зажигалку на общую сумму 160 рублей, принадлежащие предпринимателю Ф;

Кроме этого подсудимые Волков А.В., Брыков А.А. и Карамбетов Д.М. тайно похитили там же:

- «Советское шампанское» в количестве 5-ти бутылок стоимостью 85 рублей за одну бутылку на общую сумму 425 рублей;

- вино «Портвейн-72» ёмкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 52 рубля за одну бутылку на общую сумму 312 рублей;

- вино «Портвейн-777» ёмкостью 0,7 литра в количестве 21 бутылки стоимостью 39 рублей за одну бутылку на общую сумму 819 рублей;

- коньяк «Дагестанский» ёмкостью 0,5 литра в количестве 4-х бутылок стоимостью 304 рубля 76 копеек за одну бутылку на общую сумму 1219 рублей 4 копейки;

- коньяк «Дагестанский» объёмом 0,25 литра в количестве 2-х бутылок стоимостью 146 рублей 76 копеек за одну бутылку на общую сумму 293 рубля 52 копейки;

- коньяк «Золотая выдержка» объёмом 0,25 литра в количестве 3-х бутылок стоимостью 141 рубль 70 копеек за одну бутылку на общую сумму 425 рублей 10 копеек;

- вино «Дольче Вита» ёмкостью 0,75 литра в количестве 2-х бутылок стоимостью 74 рубля 72 копейки за одну бутылку на общую сумму 149 рублей 44 копейки;

- вино «Лидия» ёмкостью 0,7 литра в количестве 3-х бутылок стоимостью 61 рубль 40 копеек за одну бутылку на общую сумму 184 рубля 20 копеек;

- водка «Каспийские Зори» ёмкостью 0,7 литра в количестве 4-х бутылок стоимостью 153 рубля за 1 бутылку на общую сумму 612 рублей;

- водка «Каспийские Зори» ёмкостью 0,5 литра в количестве 4-х бутылок стоимостью 108 рублей 70 копеек за одну бутылку на общую сумму 434 рубля 80 копеек;

- вино «Медвежья кровь» ёмкостью 0,7 литра в количестве 3-х бутылок стоимостью 79 рублей 25 копеек на общую сумму 237 рублей 75 копеек и денежные средства в сумме 4408 рублей, принадлежащие РПО «Житненское».

С похищенным имуществом Волков, Брыков и Карамбетов с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф материальный ущерб в размере 11534 рубля, являющийся для него значительным; РПО «Житненское» материальный ущерб в размере 9519 рублей 85 копеек.

     Подсудимые Волков, Брыков и Карамбетов, настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

     Суд квалифицирует действия подсудимых Волкова А.В., Брыкова А.А. и Карамбетова Д.М. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Волков, Брыков и Карамбетов согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

     Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении.

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд считает признание ими вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной Волкова, Брыкова, Карамбетова, положительные характеристики по месту их жительства, Брыков и Карамбетов впервые привлекаются к уголовной ответственности, Волков юридически не судим, он имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

     С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимых, будет наказание в виде условного осуждения их к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ..

     Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшими, который признают подсудимые, подлежит удовлетворению в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова А.В., Брыкова А.А. и Карамбетова Д.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить им наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы каждому.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Волкову А.В., Брыкову А.А. и Карамбетову Д.М. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в один год каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать своё исправление.

     Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Волкова А.В., Брыкова А.А. и Карамбетова Д.М. без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

     Меру пресечения осужденным Волкову А.В., Брыкову А.А. и Карамбетову Д.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: сигареты «Три короля» в количестве 246 пачек; 14 пачек сигарет «Море»; 2 блока сигарет «Альянс» в количестве 20 пачек; 8 пачек сигарет «Бонд стрит» в светлых пачках; 1 пачку сигарет «Бонд стрит в синей пачке»; 6 пачек сигарет «Пётр-1» в светлой пачке; 6 пачек «Винстон» в синих пачках; 3 пачки сигарет «Пётр-1» в синих пачках; чай «Тесс» в количестве 4 пачек весом 100 грамм; чай «Махараджа» 1 пачка весом 250 грамм; 1 бутылку объёмом 0,75 литра с надписью «Каспийские Зори» на 1/3 заполненная прозрачной жидкостью; чипсы «Читос» в количестве 27 упаковок; сумку зелёного цвета; шампунь «Чистая линия» 1 флакон; открытая пачка чипсов «Читос»; 2 пачки чипсов «Читос»; 2 открытые пачки с сигаретами «Море»; одну открытую пачку с сигаретами «Бонд стрит»; 5 стеклянных стопок; 3 зажигалки; бутылку объёмом 0,5 литра с надписью «Каспийские Зори» на 1/3 заполнена прозрачной жидкостью; 3 пачки вафли «Вишенка»; 7 пустых упаковок из-под чипсов «Читос»; 1 пачку чипсов «Читос»; болгарский перец в количестве 1 плода; 4 упаковки из-под фаршированного перца; бумажные салфетки в количестве 10 штук; полиэтиленовый пакет с картофельной кожурой; упаковка из-под салфеток; 13 пластиковых стаканчиков; 1 пластиковую бутылку из-под подсолнечного масла «Наше золотце» объёмом 920 граммов; пластиковый половник; кухонный нож; приправа «Ролтон»; упаковку чёрного перца молотого; упаковку соли; 2 пластиковые вилки; упаковку лаврового листа; прозрачный полиэтиленовый пакет с солью; банку из-под напитка «Адриналинраш» ёмкостью 0,25 литра; 4 бутылки шампанского «Российское»; 4 пластиковые бутылки вина «Портвейн-72» ёмкостью 1,5 литра; 1 бутылка вина «Дольче Вита»; 19 бутылок вина «Портвейн-777»; 3 бутылки вина «Медвежья кровь»; 3 бутылки вина «Лидия»; 1 бутылку коньяка «Золотая выдержка» ёмкостью 0,25 литра; 2 бутылки коньяка «Российский 3-х летний» ёмкостью 0,25 литра; 1 бутылку коньяка «Золотая выдержка» ёмкостью 0,5 литра; 1 бутылку коньяка «Российский 3-х летний» объёмом 0,5 литра; 2 бутылки водки «Каспийские зори» ёмкостью 0,5 литра; 2 бутылки водки «Каспийские зори» ёмкостью 0,75 литра; алюминиевую кастрюлю объёмом 15 литров; 1/2 буханки хлеба; 1 бутылку пива «Дон» ёмкостью 1,5 литра; 2 пластиковые бутылки из-под пива «Дон» ёмкостью 1,5 литра; 1 бутылку из-под коньяка «Российский 3-х летний объёмом, 0,25 литра; 1 пачку вафли «Пломбир»; 6 столовых ложек; половник металлический; 2 бокала; 4 тарелки; кутец с картофелем весом 9 кг 700 грамм; 2 банки тушёной говядины; 1 бутылку подсолнечного масла «Юг-Руси»; 1 вилок капусты; 1 болгарский перец; стеклянная банка с монетами, достоинством 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль, 50 копеек, 10 копеек на общую сумму 320 рублей 90 копеек; 3 купюры по 10 рублей; полиэтиленовый пакет с купюрами 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей - возвратить законным владельцам, металлический лом - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       

       Взыскать с осужденных Волкова А.В., Брыкова А.А. и Карамбетова Д.М. в солидарном порядке в пользу потерпевшего Ф - 11.534 рубля, в пользу РПО «Житненское» - 9.519 руб.85 коп. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

       В случае подачи кассационных жалоб осужденные Волков, Брыков и Карамбетов вправе участвовать и пригласить защитников для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             Судья                                             Тещина Н.Ш.