Приговор Зинин С.В. и Касаткин С.М. статья 256 ч. 3 УК РФ



                                                                              П Р И Г О В О Р

                                   именем      Российской      Федерации

               <адрес>                                              ДД.ММ.ГГГГ

Икрянинский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Моралева М.А.,

подсудимых Зинина С.В. и Касаткина С.М.,

защитников - адвокатов Волкова В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 71, Лукьяновой А.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимых о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зинина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

    и

Касаткина С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

                                                                                    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Зинин С.В. и Касаткин С.М., предварительно договорившись между собой о незаконной добыче водных биологических ресурсов, на ерике «Сомовка» в районе <адрес>, на деревянном куласе под веслами, в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», умышленно и совместно производили незаконную добычу (вылов) рыбы частиковых видов способом массового истребления указанных водных животных - ставной капроновой сетью, длиной 26 м. ячеей 55 мм, не выловив при этом рыбы.

Подсудимые Зинин С.В. и Касаткин С.М., каждый, в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Зинин С.В. и Касаткин С.М., каждый, подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства об этом были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия и Зинина С.В. и Касаткина С.М. суд квалифицирует по части 3 статьи 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновных, которые не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание каждым из подсудимых своей вины, способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для каждого из подсудимых является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей.

Поскольку совершенное каждым из подсудимых в соучастии преступление не связано с их трудовой и иной постоянной деятельностью, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью назначаться Зинину С.В. и Касаткину С.М. не должно.

Суд приходит к выводу о возможности исправления каждого из осужденных без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное каждому из них наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ кулас (деревянная лодка), являющийся орудием преступления и принадлежащий Зинину С.В., подлежит конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Зинина С.В. и Касаткина С.М., каждого,в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зинину С.В. и Касаткину С.М. наказание, каждому, считать условным, с испытательным сроком ВОСЕМЬ месяцев, в течение которого каждый из осужденных должен доказать своё исправление.

Контроль за отбыванием наказания Зининым С.В. и Касаткиным С.М. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденных.

Запретить Зинину С.В. и Касаткину С.М., каждому, в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать каждого из осужденных проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зинина С.В. и Касаткина С.М. отменить.

Вещественные доказательства по делу: капроновую сеть - уничтожить, деревянный кулас (гребную лодку) с веслами конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья        В.А. Кузнецов