именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Икрянинский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Лимаренко И.Н., подсудимой Ищагалиевой З.С., защитника - адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 355, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ищагалиевой З.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ищагалиева З.С. умышленно хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в <адрес> при следующих обстоятельствах. В неустановленный день, в неустановленном месте, весной 2005 года Ищагалиева З.С. с целью получения денежной прибыли от изготовления и реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного лица спирт в двух пластиковых емкостях объемом по 5 литров по цене 300 рублей, который перевезла по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>, где хранила для дальнейшей реализации. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут Ищагалиева З.С. умышленно, с целью сбыта алкогольной продукции - спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего постоянного жительства по <адрес> в <адрес>, продала по цене 50 рублей П, осуществляющему проверочную закупку, ранее хранившуюся у неё в домовладении с целью сбыта пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с надписью на этикетке «КуБай Легенда Кавказа», со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра крепостью 34,6 %, которая не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта), по крепости и водкой не является, содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (2-бутанол, 1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан. Спиртосодержащую жидкость, которая ДД.ММ.ГГГГ была изъята в ходе проведенного обыска в её жилище в количестве одной пластиковой канистры емкостью 5 литров с заполненной прозрачной жидкостью, Ищагалиева З.С. хранила у себя дома для дальнейшей реализации. Подсудимая Ищагалиева З.С. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Ищагалиева З.С. подтвердила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ищагалиевой З.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, которая не судима, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Ищагалиевой З.С. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Ищагалиевой З.С. штраф, размер которого устанавливается с учетом категории совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, а так же возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ищагалиеву З.С. признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ тысяч (5000) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ищагалиевой З.И. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства по делу - стеклянную бутылку емкостью 0,25 л. с надписью на этикетке «Водка Клеевое место», пластиковую канистру емкостью 5 литров, пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с надписью на этикетке «Кубай Легенда Кавказа» уничтожить, лазерный диск DVD-R хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов