17 января 2011 года <адрес> Икрянинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Овчинниковой В.Н., подсудимой Шашкиной И.Ю., защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Волкова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шляховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шашкиной И.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, не работающей, проживающего <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Шашкина И.Ю. в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, прибыла к домовладению № по <адрес> <адрес>, принадлежащего У., прошла во двор данного домовладения, где, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в помещение бани, откуда тайно похитила стиральную машину «Ока» стоимостью 1031 рубль, принадлежащую У., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей У. материальный ущерб на сумму 1031 рубль. В судебном заседании подсудимая Шашкина И.Ю. согласилась с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шашкина И.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Шашкиной И.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Оценивая личность подсудимой, суд отмечает, что Шашкина И.Ю. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на её иждивении находится несовершеннолетнего ребенка, не судима, впервые совершила преступление. При определении вида и размера наказания подсудимой в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимой, отношение к содеянному, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Шашкиной И.Ю. без изоляции от общества и считает, что должной мерой ответственности за содеянное подсудимой, обеспечивающей достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, является наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шашкину И.Ю, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказаниев виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Шашкиной И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. С вещественного доказательства - стиральной машины «Ока», хранящейся у потерпевшей У., снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.Г. Курдюмова