<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Икрянинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Лимаренко И.Н., подсудимого Фадеева Е.В., защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Алтабаева И.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мухина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с среднее специальным образованием, холостого, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего, работающего страховым агентом «Росгосстраха», ранее не судимого, зарегистрированного <адрес>, место жительства <адрес> «а» <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Мухин Ю.В. в начале августа 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, не преследую при этом цели сбыта на <адрес> около <адрес> пос. <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотические вещество растительного происхождения - марихуана весом 31,12 грамм, что является крупным размером, которую перенес к себе домой по адресу: <адрес> «а» <адрес> пос. <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мухин Ю.В. с целью личного употребления наркотического вещества путем курения взял незаконно хранящиеся у него дома по адресу: <адрес> «а» <адрес> пос. <адрес> наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана весом 31,12 грамм, с которым пошел на <адрес> в пос. <адрес>, где был около <адрес> задержан сотрудниками милиции. При этом у Мухина Ю.В. было обнаружено и изъято наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана весом 31,12 грамм, что является крупным размером, которое согласно судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. В судебном заседании подсудимый Мухин Ю.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Мухин Ю.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухин Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Мухин Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что Мухин Ю.В. без соответствующего разрешения, т.е. незаконно, путем сбора дикорастущего растения приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно находилось при нем до момента изъятия сотрудниками милиции. Цель сбыта не установлена. При этом вес высушенной марихуаны - 31,12 грамма в высушенном состоянии согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Мухин Ю.В. молод, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, женат, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судим, имеет погашенные судимости. Преступление, совершенное Мухиным Ю.В., относится к категории преступлений средней тяжести. При определении вида и размера наказания подсудимому Мухину Ю.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, представляющего повышенную опасность для общества, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Мухина Ю.В. без изоляции от общества и считает, что должной мерой ответственности за содеянное подсудимым, обеспечивающей достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, является наказание в виде обязательных работ. Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Мухина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Мухину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, весом 31,12 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья И.Г. Курдюмова