Приговор в отношении Миронова М.М. и Бихтякова К.В. по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 января 2011 года                                                   с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Икрянинского района Астраханской области Рождественской О.П.,

адвокатов: Волкова В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ; Ржевкина И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимых Миронова М.М. и Бихтякова К.В.,

потерпевшего С,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению

     Миронова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего машинистом насосной станции в ОАО «Астраханский продукт», ДД.ММ.ГГГГ осужденного мировым судом СУ-<адрес> по ст. 256 ч.1 п.п. «б,в» УК РФ к обязательным работам 180 часов, проживающего в <адрес>ёжная <адрес>,

     Бихтякова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, работающего слесарем-сантехником в ОАО «Астраханский продукт», юридически не судимого, зарегистрированного в <адрес>ёжная <адрес>, фактически проживающего в <адрес>ёжная <адрес>,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Миронов М.М. и Бихтяков К.В. договорились между собой о хищении шести металлических труб с охраняемой территории ОАО «<данные изъяты>», для чего распределили между собой роли, в соответствии с которыми Миронов должен был похитить указанные трубы и перекинуть их через забор, а Бихтяков - подъехать на автомашине и перевезти их к месту своего жительства. В 23 часа ДД.ММ.ГГГГ Миронов во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, подготовил для кражи 4 металлические трубы длиной 3, 5,32 и 3 метра, диаметром 76 мм, толщиной стенки 0,5 см, стоимостью 90 рублей за 1 метр на общую сумму 1018 рублей 80 копеек, и металлическую трубу длиной 2,79 метра диаметром 60 мм, толщиной стенки 0,5 см, стоимостью 82 рубля за 1 метр на сумму 228 рублей 78 копеек, итого на общую сумму 1247 рублей 58 копеек, перебросил их через ограждение в районе убойного цеха, о чём сообщил по сотовой телефонной связи Бихтякову.

     ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи Бихтяков с целью хищения шести металлических труб, скрыв свои преступные намерения и введя в заблуждение Н, прибыл совместно с последним к территории ОАО «Астраханский продукт», расположенной в <адрес>. Миронов встретил Бихтякова, получил от него 1000 рублей за похищенные 6 труб, после чего направился на территорию предприятия, чтобы похитить оставшиеся две металлические трубы. Бихтяков, имея умысел на тайное хищение 6 металлических труб совместно с Н, не подозревавшим о преступных намерениях Бихтякова, стали переносить 4 металлические трубы к оврагу, чтобы в дальнейшем перевезти их домой к Бихтякову. Однако Миронов и Бихтяков не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны на месте совершения преступления работниками охраны предприятия ОАО «<данные изъяты>».

     Подсудимые Миронов М.М. и Бихтяков К.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

     Суд квалифицирует действия подсудимых Миронова М.М. и Бихтякова К.В. по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Миронов и Бихтяков согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

     Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении.

     При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд считает признание ими вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка к Бихтякова.       С учетом указанных обстоятельств, индивидуализации наказания, суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимых, будет наказание в виде условного осуждения их к лишению свободы.

          

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова М.М. и Бихтякова К.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: Миронову в виде ОДНОГО года лишения свободы, Бихтякову - 10 мес. лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миронову М.М. и Бихтякову К.В. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в ОДИН год 6 мес. каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать своё исправление.

     Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Миронова М.М. и Бихтякова К.В. без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

     Меру пресечения осужденным Миронову и Бихтякову оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     С вещественных доказательств по делу, хранящихся в ОАО «<данные изъяты>», снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденные Миронов и Бихтяков вправе участвовать и пригласить защитников для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             Судья                                             Тещина Н.Ш.