Приговор в отношении Григорьева В.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 января 2011 года                                    с. Икряное     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

адвоката Волкова В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Григорьева В.Н.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

    Григорьева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Григорьев В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, на берегу реки Бахтемир в районе с <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрёл верхушечные части и листья дикорастущего растения - конопля, которое относится к наркотическому средству растительного происхождения - марихуана, весом 59,94 грамма, что является крупным размером, которое впоследствии незаконно хранил в своём домовладении, расположенном в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Григорьев В.Н. взял ранее приобретённое им наркотическое средство растительного происхождения - марихуана и пошёл на берег реки Бахтемир, где в пути следования на <адрес> в <адрес> около 12 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Григорьева был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом растительного происхождения - марихуана, весом 59,94 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

Подсудимый Григорьев В.Н., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева В.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Григорьев В.Н. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы.

              Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

              Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

       Вина подсудимого Григорьева В.Н. в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

       При назначении наказания Григорьеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Смягчающими вину Григорьева обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, он юридически не судим, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, в связи с чем суд находит возможным назначить Григорьеву наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы.

       

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву В.Н. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

        Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Григорьева В.Н. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

      Меру пресечения осужденному Григорьеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественное доказательство наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 59,92 грамма, хранящееся в ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Григорьев В.Н. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        Судья                                                           Тещина Н.Ш.