Приговор в отношении Сидорова А.П. по ст. 109 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 января 2011 года                           с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

адвоката Мязина А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Сидорова А.П.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

    Сидорова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестанской АССР, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, находящегося под стражей,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов Сидоров А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения по <адрес> в <адрес>, где между ним и находящимся там же его знакомым И произошла ссора, в ходе которой Сидоров из личных неприязненных отношений, вследствие преступной небрежности, не предвидя возможности наступления от своих действий причинения тяжкого вреда здоровью И и в дальнейшем его смерти, не желая наступления указанных последствий, хотя мог и должен был предвидеть такие последствия, если бы действовал с большей осмотрительностью, нанёс один удар ногой в область груди И, от которого последний под воздействием направленной силы подался назад и, споткнувшись ногами о рядом стоящую кушетку, упал на бетонную плиту пола, ударившись при этом головой. В результате падения И получил закрытую черепно-мозговую травму, осложнившуюся развитием отёка со сдавлением головного мозга. ДД.ММ.ГГГГ И был госпитализирован в МУЗ «Икрянинская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов, не приходя в сознание, скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть И наступила от отёка со сдавлением головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Данное повреждение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и соответствует тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Сидоров А.П., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова А.П. по ст. 109 ч.1 УК РФ по признакам - причинение смерти по неосторожности.

      Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Сидоров А.П. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 109 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает двух лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

       Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

       При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       

       Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Сидоровым, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, он впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется.

       С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для подсудимого реальное лишение его свободы.

       

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

        В срок отбытия наказания зачесть время содержания Сидорова А.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденному Сидорову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

     Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СКП РФ по <адрес>: рубашку в серо-чёрно-белую полоску с короткими рукавами; штаны-трико серого цвета, изготовленные из хлопчатобумажной ткани; трусы тёмно-синего цвета с встроенной в материю резинкой на поясе; два бумажных белых конверта со срезами ногтевых пластин; три бумажных белых конверта со смывами вещества биологического происхождения; футболку серо-белого цвета, изготовленную из тонкой синтетической ткани; часть кирпича тёмно-жёлтого цвета; материю, изготовленную из хлопчатобумажной ткани красного цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоровым в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сидоров А.П. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        Судья                                                           Тещина Н.Ш.