Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Коломин А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                          22 декабря 2010 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Коломина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

защитника Кононенко С.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коломина А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Коломин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Так он, в начале августа 2010 г. года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, не преследуя при этом цели сбыта на <адрес> около <адрес> <адрес> <адрес>, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана, весом 47,68 гр., которую перенес к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Коломин А. А. с целью личного употребления наркотического вещества путем курения взял незаконно хранящееся у него дома наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана весом 47,68 грамм, с которой пошел <адрес> в <адрес> <адрес>, где около <адрес> был задержан сотрудником милиции. При этом у Коломина А.А. было обнаружено и изъято наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана весом 47.68 грамм, что является крупным размером, которое согласно судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана.

    По предъявленному обвинению Коломин А.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Коломин А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в августе 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Суд полагает, что Коломин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Коломину А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Коломина А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ-как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание Коломина А.А. обстоятельств судом не установлено.

    Смягчающим наказание Коломина А.А. обстоятельством суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

    

    Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Коломина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коломину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

    - ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

    - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Обязанность по контролю за поведением Коломина А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Меру пресечения в отношении Коломина А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет светлого цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 47,68 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий