ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 13 декабря 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Аранова С.А., подсудимого Грамоты А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, работающего у индивидуального предпринимателя Б.-разнорабочим, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грамоты А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грамота А.А., не имея законных оснований, без цели сбыта, приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, а также приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, в середине августа 2010 года, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный в 300 метрах восточнее <адрес>, где путем сбора руками собрал листву и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Из незаконно собранной массы наркотикосодержащего растения конопля, Грамота А.А. незаконно путем высушивания приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, общей массой 1667,01 гр., в высушенном состоянии, а, также используя стиральную машину, путем кипячения в воде листьев и верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля и последующего отжима, изготовил наркотическое средство гашиш, общей массой 42,80 гр., для личного употребления путем курения. Приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 1667,01 гр., и наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 42,80 гр., Грамота А.А. незаконно хранил по месту жительства, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут по месту жительства Грамоты А.А., в <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого в помещении летней кухни, изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, общей массой 42,80 гр.. В хозяйственных постройках, расположенных на территории двора <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, общей массой 1667,01 гр.. По предъявленному обвинению Грамота А.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Грамота А.А.поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. Суд полагает, что Грамота А.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Грамоте А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Грамоты А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ-как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Грамоты А.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Грамоты А.А.обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грамоту А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере десяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Грамоты А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: -наркотическое средство марихуана, общей массой 1666,97 гр., наркотическое средство гашиш, массой 42,16 гр., высушенные части растения конопля, массой 205,33 гр., 312,78 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району- уничтожить; -стиральную машину цилиндрической формы, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий