ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 8 декабря 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимого Барсамова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, защитника Козлова М.К. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барсамова С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барсамов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в конце сентября 2010 г. около домовладения, расположенного в <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана весом 51,6 гр., которое перенес к себе домой в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в домовладении Барсамова С.В., расположенном в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое вещество растительного происхождения марихуана весом 51,6 гр., что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКЦ УВД АО является наркотическим средством растительного происхождения-марихуана. По предъявленному обвинению Барсамов С.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Барсамов С.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в сентябре 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Барсамов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Барсамову С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Барсамова С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ-как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Барсамова С.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Барсамова С.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбытия наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Барсамова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барсамову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: - ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Барсамова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Барсамова С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: алюминиевый таз, наркотическое средство-марихуана, весом 51,6 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий