ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 20 декабря 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Майорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, защитника Козлова М.К. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Майорова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Майоров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов около домовладения, расположенного в <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 72,76 гр., что является крупным размером, которое перенес к себе домой в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в домовладении Майорова А.В., расположенном в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое вещество растительного происхождения марихуана, весом 72,76 гр., что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКЦ УВД АО является наркотическим средством растительного происхождения-марихуана. По предъявленному обвинению Майоров А.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Майоров А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в ноябре 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Майоров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Майорову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Майорова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Майорова А.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Майорова А.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Майорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Майорову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: - ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Майорова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Майорова А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: металлическая банка с надписью «Рис»; пластиковая бутылка емкостью 1.5 литра, с обрезанным дном; металлический наперсток; полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 72,76 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий