Приговор ст.238 ч.1 УК РФ Ищагалиева Р.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 9 декабря 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи
Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника
прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,
подсудимой Ищагалиевой Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ,
казашки, образование 8 классов, не замужем, не работающей, проживающей
по адресу: <адрес>,
<адрес>, ранее не судимой,

защитника Ржевкина И.А. представившего удостоверение и ордер
;

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ищагалиевой Р.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК
РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ищагалиева Р. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую
требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих
обстоятельствах.

Так она, в неустановленный следствием день весной 2005 года, имея
преступный умысел с целью получения денежной прибыли от изготовления и
реализации алкогольной продукции, находясь в <адрес>
района <адрес>, для осуществления своих преступных
нахмерений, приобрела спирт в количестве 20 литров по цене 300 рублей за 5
литров, который незаконно хранила в целях дальнейшего сбыта в своем
жилище, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Вплоть до ДД.ММ.ГГГГ Ищагалиева Р.
израсходовала 750 мл на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, Ищагалиева Р., находясь у себя
дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для достижения преступного результата, направленного на
сбыт фальсифицированной алкогольной продукции в целях получения
незаконной денежной прибыли, в домашних условиях, приобретенный ею
спирт разбавила водой в количестве 250 мл в пропорции 1:1 и налила
полученную жидкость в приготовленную ей тару - пластмассовую бутылку
емкостью 0,5 литра с этикеткой на поверхности «Бриз со вкусом лимона».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 53 минуты, в продолжение своего
преступного умысла Ищагалиева Р., заведомо зная о том, что имеющаяся у
нее алкогольная продукция - спиртовая жидкость, не отвечает
установленным государственным стандартам и требованиям безопасности
жизни и здоровья потребителей и, предвидя возможность наступления
вредных последствий в результате употребления и использования
гражданами этой продукции и относясь к этому безразлично, с целью
получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, реализовала
ФИО1 пластмассовую бутылку объемом 0,5 литра с
этикетной на поверхности «Бриз со вкусом лимона», в которой находилась
заранее приготовленная ею спиртовая жидкость, по цене 50 рублей за 520 мл
жидкости.

Согласно результатам судебно-пищевой экспертизы, представленная на
исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью на
этикетке: «Бриз со вкусом лимона среднегазированный напиток»,
реализованная ДД.ММ.ГГГГ Ищагалиевой Р., проживающей по адресу:
<адрес>,
представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 40,5 % об., не
соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для
спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям
ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по
органолептическим и физикохимическим показателям (по завышенному
содержанию метилового спирта, сивушных масел), по крепости и водкой не
является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости
содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (2-бутанол, 1-пентанол,
гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Оставшуюся приобретенную жидкость в количестве 15 литров
Ищагалиева Р. незаконно хранила в целях сбыта в своем домовладении,
расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, которая ДД.ММ.ГГГГ была изъята.

По предъявленному обвинению Ищагалиева Р. полностью признала вину
в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого
производства.

В судебном заседании Ищагалиева Р. поддержала заявленное ходатайство,
подтвердив виновность в совершении инкриминируемого ей преступного
деяния.

Суд полагает, что Ищагалиева Р. осознает характер и последствия
заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после
проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное
Ищагалиевой Р., является обоснованным, поскольку подтверждается
доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом
порядке.

Действия Ищагалиевой Р. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ - как
хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям
безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и
степень опасности совершенного преступления, данные о личности,
смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного
наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание Ищагалиевой Р. обстоятельств судом не
установлено.

Смягчающими наказание Ищагалиевой Р. обстоятельствами суд признает:
признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с
места жительства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой,
обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что
наказание Ищагалиевой Р. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит
назначению в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку
исправление последней возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ищагалиеву Р. виновной в совершении преступления,
предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести
месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ищагалиевой Р. наказание в
виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один
год, с возложением на последнюю дополнительных обязанностей:

- еквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной
инспекции,

- менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной
инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Ищагалиевой Р. возложить на
уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней.

Меру пресечения в отношении Ищагалиевой Р. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Бриз
со вкусом лимона» со спиртосодержащей жидкостью, три пластиковых
емкости объемом 5 литров с прозрачной жидкостью, хранящиеся в комнате
вещественных доказательств-Икрянинского-МСО СУ СК по Астраханской—
области, уничтожить;

- азерный диск приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при
уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10
дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае
подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а
также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в
рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.