Приговор Колдаев А.А. ст. 166 ч. 1 УК РФ



                      П Р И Г О В О Р

                                       именем      Российской      Федерации

         <адрес>                                          ДД.ММ.ГГГГ

Икрянинский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Рождественской О.П.,

подсудимого Колдаева А.А.,

защитника - адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колдаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений (ч. 5 ст. 69) по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, освободившегося из места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ

                                                                                     УСТАНОВИЛ:

Колдаев А.А. при рецидиве преступлений совершил угон автомобиля в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут Колдаев А.А. со двора домовладения по <адрес> в <адрес> умышленно, неправомерно, не имея на то разрешения владельца автомобиля и без права управления данным транспортным средством, завладел без цели хищения принадлежащим П автомобилем марки ВАЗ - 21013 с государственным номером А 793 АН 30 регион, угнал его, приведя автомобиль в движение, после чего стал ездить по <адрес>.

Подсудимый Колдаев А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Колдаев А.А. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая П и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Колдаева А.А суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Колдаевым А.А. своей вины, явку с повинной, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При этом суд исходит из того, что умышленное преступление средней тяжести было совершенно Колдаевым А.А. при наличии судимости за тяжкое и средней тяжести умышленные преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Колдаева А.А. является лишение свободы и лишь реальная изоляция осужденного от общества обеспечит достижение целей наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Колдаеву А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил умышленное преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Колдаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колдаева А.А. изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Колдаеву А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                                  В.А. Кузнецов