Приговор Бикжанов С.К., Кубжасаров Р.И., Бексбаев Х.У. и Бексбаев К.У. статья 256 ч. 3 УК РФ, ст. 256 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



                      П Р И Г О В О Р

                                     именем      Российской      Федерации

         <адрес>                                               ДД.ММ.ГГГГ

Икрянинский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Лимаренко И.Н.,

подсудимых Бикжанова С.К., Кубжасарова Р.И., Бексбаева Х.У. и Бексбаева К.У.,

защитников - адвокатов Волкова В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 71, Алтабаева И.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Лукьяновой А.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Козлова М.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимых о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бикжанова С.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кубжасарова Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бексбаева Х.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> «А», имеющего не полное среднее образование, женатого, не работающего, пенсионера, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Бексбаева К.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> «А», имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ,

                                                                                   УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Бикжанов С.К., Бексбаев Х.У., Бексбаев К.У. и Кубжасаров Р.И., предварительно договорившись между собой о незаконной добыче водных биологических ресурсов, на тоневом участке «10-я Огневка» на реке Главный банк Волго-Каспийского канала, являющейся миграционным путем к местам нереста рыб осетровых видов, не имея разрешения на вылов рыбы осетровых видов, в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», незаконно, умышленно и совместно выловили при помощи рыболовного невода одного ялового Осетра весом 14 кг. 800 гр., не выпустили его в естественную среду обитания, разрезали на куски и разделили между собой, чем совместно причинили ущерб Федеральным рыбным запасам РФ в размере 8350 рублей

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Бикжанов С.К., Бексбаев Х.У., Бексбаев К.У. и Кубжасаров Р.И., предварительно договорившись между собой о незаконной добыче водных биологических ресурсов, на тоневом участке «10-я Огневка» на реке Главный банк Волго-Каспийского канала, являющейся миграционным путем к местам нереста рыб осетровых видов, не имея разрешения на вылов рыбы указанных видов, в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», незаконно, умышленно и совместно выловили при помощи рыболовного невода рыбу осетровых видов - «Стерлядь» в количестве двух особей, общим весом 4 кг. 600 гр., одна из которых икряная с общим весом икры 290 гр., не выпустили рыбу в естественную среду обитания, разделили её между собой, чем совместно причинили ущерб Федеральным рыбным запасам РФ в размере 2831 рубль 80 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Бикжанов С.К. и Кубжасаров Р.И., предварительно договорившись о краже, находясь на тоневом участке «10-я Огневка», расположенном на Главном банке Волго-Каспийского канала, умышленно, совместно, тайно похитили из улова рыболовецкого звена колхоза им. «В.И. Ленина» рыбу частиковых видов «Судак» общим весом 92 кг. стоимостью 50 рублей за 1 кг., на общую сумму 4600 рублей, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем совместно причинили колхозу им. «В.И. Ленина» материальный ущерб в размере 4600 рублей.

Подсудимые Бикжанов С.К., Бексбаев Х.У., Бексбаев К.У. и Кубжасаров Р.И., каждый, в судебном заседании полностью согласились с предъявленным каждому из них обвинением, признали себя виновными в совершении вмененных каждому из них преступлений, поддержали ранее заявленные каждым из них ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Бикжанов С.К., Бексбаев Х.У., Бексбаев К.У. и Кубжасаров Р.И. в суде подтвердили, что каждый из них осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства об этом были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Потерпевший С, который просит о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бикжанова С.К., Бексбаева Х.У., Бексбаева К.У. и Кубжасарова Р.И. по каждому из преступлений, связанных с незаконной добычей водных биоресурсов и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по части 3 статьи 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Бикжанова С.К. и Кубжасарова Р.И., каждого, суд квалифицирует так же и по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, из которых совершенные Бикжановым С.К. и Кубжасаровым Р.И. относятся к категориям небольшой и средней тяжести, совершенные Бексбаевым Х.У. и Бексбаевым К.У. - к категории небольшой тяжести, личность виновных, которые не судимы, исключительно положительно характеризуются по месту жительства и прежней работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Бикжановым С.К., Бексбаевым Х.У., Бексбаевым К.У. и Кубжасаровым Р.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение каждым из подсудимых ущерба, причиненного в результате каждого из преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, справедливым наказанием для каждого из подсудимых является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Поскольку совершенные каждым из подсудимых в соучастии преступления, связанные с незаконным выловом биоресурсов, были непосредственно связаны с их трудовой деятельностью по добыче рыбы в рыболовецком звене рыболовецкого колхоза, суд считает, что для исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений Бикжанову С.К., Бексбаеву Х.У., Бексбаеву К.У. и Кубжасарову Р.И. должно быть запрещено заниматься деятельностью, связанной с добычей (выловом), транспортировкой, переработкой и реализацией водных биологических ресурсов на предприятиях и в организациях, независимо от их организационно-правых форм и форм собственности, в кооперативах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей.

С учетом характера и обстоятельств совершенного Бикжановым С.К. и Кубжасаровым Р.И. хищения, сведений о личности указанных подсудимых, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы указанным лицам назначаться не должно.

Суд приходит к выводу о возможности исправления каждого из осужденных без реального отбывания основного наказания, а потому постановляет считать назначенное каждому из них наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Бикжанова С.К. и Кубжасарова Р.И., каждого, в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 256 УК РФ, частью 3 статьи 256 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание:

по части 3 статьи 256 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с добычей (выловом), транспортировкой, переработкой и реализацией водных биологических ресурсов на предприятиях и в организациях, независимо от их организационно-правых форм и форм собственности, в кооперативах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей на срок ШЕСТЬ месяцев;

по части 3 статьи 256 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с добычей (выловом), транспортировкой, переработкой и реализацией водных биологических ресурсов на предприятиях и в организациях, независимо от их организационно-правых форм и форм собственности, в кооперативах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей на срок ШЕСТЬ месяцев;

по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Бикжанову С.К. и Кубжасарову Р.И., каждому, путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с добычей (выловом), транспортировкой, переработкой и реализацией водных биологических ресурсов на предприятиях и в организациях, независимо от их организационно-правых форм и форм собственности, в кооперативах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей на срок СЕМЬ месяцев.

Признать виновными Бексбаева Х.У. и Бексбаева К.У., каждого,в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 256 УК РФ и частью 3 статьи 256 УК РФ назначить каждому наказание:

по части 3 статьи 256 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с добычей (выловом), транспортировкой, переработкой и реализацией водных биологических ресурсов на предприятиях и в организациях, независимо от их организационно-правых форм и форм собственности, в кооперативах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей на срок ШЕСТЬ месяцев;

по части 3 статьи 256 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с добычей (выловом), транспортировкой, переработкой и реализацией водных биологических ресурсов на предприятиях и в организациях, независимо от их организационно-правых форм и форм собственности, в кооперативах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей на срок ШЕСТЬ месяцев

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Бексбаеву Х.У. и Бексбаеву К.У., каждому, путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок ОДИН год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с добычей (выловом), транспортировкой, переработкой и реализацией водных биологических ресурсов на предприятиях и в организациях, независимо от их организационно-правых форм и форм собственности, в кооперативах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей на срок СЕМЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бикжанову С.К., Бексбаеву Х.У., Бексбаеву К.У. и Кубжасарову Р.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Бикжанову С.К. и Кубжасарову Р.И. в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, Бексбаеву Х.У. и Бексбаеву К.У. в ОДИН год, в течение которого каждый из осужденных должен доказать своё исправление.

Контроль за отбыванием наказания Бикжановым С.К., Бексбаевым Х.У., Бексбаевым К.У. и Кубжасаровым Р.И. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Запретить Бикжанову С.К., Бексбаеву Х.У., Бексбаеву К.У. и Кубжасарову Р.И., каждому, в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать каждого из осужденных проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бикжанова С.К., Бексбаева Х.У., Бексбаева К.У. и Кубжасарова Р.И. отменить.

Вещественные доказательства по делу - рыбу частиковых видов «Судак», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья        В.А. Кузнецов