Приговор Косторнов А.В. и Ахмедов И.Р. статья 158 ч. 2 п. `а, б, в` УК РФ



                      П Р И Г О В О Р

                                         именем      Российской      Федерации

              <адрес>                                             ДД.ММ.ГГГГ

Икрянинский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Лимаренко И.Н.,

потерпевшего К,

подсудимых Ахмедова И.Р. и Косторнова А.В.,

защитников - адвокатов Волкова В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Киясовой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимых о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Косторнова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, отбывающего наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

    и

Ахмедова И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего у ИП Б автослесарем, не женатого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                                                   УСТАНОВИЛ:

Косторнов А.В. и Ахмедов И.Р., предварительно договорившись о краже, тайно похитили чужое имущество из помещения с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Косторнов А.В. и Ахмедов И.Р., предварительно договорившись о краже и прибыв с указанной целью во двор домовладения по <адрес> в <адрес>, выставили стекло в оконной раме сарая, незаконно проникли в указанное помещение, где совместно, умышленно и тайно завладели принадлежащим К мотороллером «Муравей» стоимостью 10000 рублей.

Отжав после этого внутренний замок на двери летней кухне, так же расположенной во дворе указанного домовладения, Косторнов А.В. и Ахмедов И.Р. незаконно проникли с целью кражи в указанное помещение, где совместно, умышленно и тайно завладели принадлежащими К сварочным аппаратом ВМЕ -160 стоимостью 20000 рублей с сумкой стоимостью 20 рублей, болгаркой «Метабо» стоимостью 2500 рублей с диском стоимостью 20 рублей.

Незаконно проникнув после этого с целью кражи в другой сарай, так же расположенный во дворе указанного домовладения, Косторнов А.В. и Ахмедов И.Р. совместно, умышленно и тайно завладели принадлежащей К канистрой емкостью 20 л. стоимостью 200 рублей с пятью литрами бензина стоимостью 97 рублей.

Тайно изъяв указанное имущество из законного владения собственника и распорядившись им по своему усмотрению Косторнов А.В. и Ахмедов И.Р. совместно причинили потерпевшему К значительный материальный ущерб в размере 32837 рублей.

Подсудимые Косторнов А.В. и Ахмедов И.Р. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, поддержали ранее заявленное каждым из них ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Косторнов А.В. и Ахмедов И.Р. подтвердили, что каждый из них осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Потерпевший К, отказавшийся в судебном заседании от иска в связи с полным возмещением причиненного ему преступлением ущерба, и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Косторнова А.В. и Ахмедова И.Р., каждого, суд квалифицирует по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновных, из которых Ахмедов И.Р. работает, положительно характеризуется по месту учебы и работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Косторновым А.В. и Ахмедовым И.Р. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех указанных выше обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, являются для Косторнова А.В. и Ахмедова И.Р. обязательные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Косторнова А.В. и Ахмедова И.Р., каждого, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 240 (ДВЕСТИ СОРОК) часов.

В соответствии со ст. 71, 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Косторнову А.В. путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Косторнова А.В. изменить на заключение под стражу, в отношении Ахмедова И.Р. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Косторнову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок окончательного наказания, наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ахмедова И.Р. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья        В.А. Кузнецов