приговор в отношении Аруева А.Н. по ст. 167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

07 февраля 2011 года                                     с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лялина А.А.,

адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Аруева А.Н.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Евдокимове Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению

     Аруева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Калмыцкой ССР, гражданина РФ, имеющего начальное образование, холостого, не работающего, ДД.ММ.ГГГГ осужденного мировым судом СУ № <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ к 8-ми месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, проживающего в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут Аруев А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на уничтожение чужого имущества путём поджога, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел на <адрес>, где напротив <адрес> на берегу реки Старая Волга расположен сенник, в котором находился стог сена, массой 5 тонн, стоимостью 7500 рублей, принадлежащий ФИО2 Аруев, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО2, при помощи принесённых с собой спичек совершил поджог указанного стога сена. В результате поджога, стог сена массой 5 тонн был полностью уничтожен огнём, тем самым потерпевшему ФИО2 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

     Подсудимый Аруев А.Н., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Аруева А.Н. по ст. 167 ч.2 УК РФ по признакам - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённые путём поджога.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Аруев А.Н. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 167 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

     Вина подсудимого Аруева А.Н. в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

     При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает возраст подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, явку с повинной.

     С учетом указанных обстоятельств, а также принимая во внимание, что Аруев А.Н. совершил инкриминируемое ему деяние, относящееся к категории средней степени тяжести, в период отбытия им условного наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом в соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение Аруеву должно быть отменено.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аруева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

     В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Аруеву А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

      На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Аруеву А.Н. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

     Меру пресечения осужденному Аруеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     В соответствии со ст. 75.1 ч.1 и 2 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Аруеву А.Н. направления к месту отбывания наказания, обеспечение направления осужденного в колонию-поселение, оплату проезда к месту отбытия наказания, обеспечение его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбытия наказания, на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

     В соответствии со ст. 75.1 ч.2 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования осужденного Аруева А.Н. к месту отбытия наказания - колонию-поселение.

     В соответствии со ст. 75.1 ч.3 УИК РФ срок отбытия наказания Аруеву А.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аруев А.Н. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             Судья                                             Тещина Н.Ш.