ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Икрянинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Моралева М.А., подсудимого Одинцова В.С., защитника - адвоката Козлова М.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шляховой Н.В., а также потерпевшего М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Одинцова В.С.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст. 58, ч.1 ст.150, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Одинцов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находясь у здания «Дома Культуры», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал у М. металлическую цепь, закрепленную на поясной лямке его джинсовых брюк, а также кроссовки. Получив отказ, Одинцов В.С. самостоятельно сорвал рукой металлическую цепь стоимостью <данные изъяты> рублей с поясной лямки брюк М., а затем, взяв М. руками за ноги, насильно снял с его ног кроссовки стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Одинцов В.С. нанес М. один удар коленом правой ноги в область грудной клетки, причинив последнему физическую боль, от которой М. упал на землю. Одинцов В.С., во исполнении своего преступного умысла, направленного на грабеж, с целью беспрепятственного завладения имуществом М., сел на него сверху и не менее пяти раз ударил М. кулаками по лицу, причинив потерпевшенму телесные повреждения: «кровоподтеки головы», не влекущие за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся, от чего М. потерял сознание. Убедившись в том, что М. находится в бессознательном состоянии, Одинцов В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля. В судебном заседании подсудимый Одинцов В.С. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Одинцов В.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Одинцов В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Одинцова В.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто для потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, завладел имуществом, принадлежащим М., против его воли и желания. Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Одинцов В.С. молод, имеет постоянное место жительства, судим, совершил преступление в период испытательного срока. При определении вида и размера наказания подсудимому Одинцову В.С. суд в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Одинцову В.С. наказание в виде лишения свободы, которое обеспечит достижение целей исправления осужденного. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимому с учетом его материального положения. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В силу ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Потерпевшим М. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 1825 рублей и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшего М. в части возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей в размере стоимости кроссовок, исковые требования о возмещении морального вреда суд оставляет без рассмотрения, признав за потерпевшим право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлены доказательства, подтверждающие сумму иска. Вещественное доказательство - металлическую цепь возвратить потерпевшему. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Одинцова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Одинцову В.С. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Одинцову В.С. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Одинцову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения подсудимому Одинцову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Одинцова В.С. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство - металлическую цепочку длиной 100 см, шириной 8 мм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить потерпевшему М., в случае отказа в получении - уничтожить. Взыскать с Одинцова В.С. в пользу М. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Гражданский иск, заявленный М., в части возмещения морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию Астраханского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.Г. Курдюмова