Приговор в отношении Ядрова П.В., Жантомирова Р.Б. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                            13 декабря 2010 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:-судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимых: -Ядрова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, калмыка, образование 5 классов, холостого, работающего <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    -Жантомирова Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ногайца, образование 5 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

защитников: -Алтабаева И.С. представившего удостоверение и ордер ,

    -Козлова М.К. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ядрова П.В. и Жантомирова Р.Б., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ядров П.В. и Жантомиров Р.Б. не имея законных оснований, без цели сбыта, приобрели и хранили наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Так, Ядров П.В. совместно с Жантомировым Р.Б., имея единый умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, предварительно взяв с собой два пакета, прибыли в лесопосадку в район газовой заправки в <адрес>, где на расстоянии 150 метров от <адрес> руками стали собирать листву и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения, конопля, которые складывали в разные пакеты, таким образом, Ядров П.В. и Жантомиров Р.Б. незаконно приобрели вещество растительного происхождения марихуана, массой 1343,88 гр. и 1151,83 гр., общей массой 2495,71 гр., в не высушенном состоянии, в особо крупном размере.

    Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой 2495,71 гр. в не высушенном состоянии в особо крупном размере, Ядров П.В. и Жантомиров Р.Б. незаконно хранили при себе в двух пакетах, не преследуя при этом цели сбыта.

    Ядров П.В. совместно с Жантомировым Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, незаконно собрав наркотическое средство марихуана, стали возвращаться домой, однако, по пути следования в выше указанном районе <адрес>, были задержаны сотрудниками милиции, которые при проверке ручной клади, обнаружили и изъяли у Ядрова П.В. и Жантомирова Р.Б. незаконно хранившееся при них без цели сбыта, в двух пакетах, соответственно у каждого, наркотическое средство марихуана, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения марихуана, массой 577,53 гр. и 337,97 гр., в высушенном состоянии, относящееся к особо крупному размеру, общей массой 915,5 гр., в высушенном состоянии, в особо крупном размере.

    По предъявленному обвинению Ядров П.В. и Жантомиров Р.Б. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Ядров П.В. и Жантомиров Р.Б. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Суд полагает, что Ядров П.В. и Жантомиров Р.Б. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ядрову П.В. и Жантомирову Р.Б., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

    Действия Ядрова П.В. и Жантомирова Р.Б. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ-как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Отягчающим наказание Ядрова П.В. и Жантомирова Р.Б. обстоятельством судом признается совершение преступления в составе группы лиц.

Смягчающими наказание Ядрова П.В. и Жантомирова Р.Б. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последних и возможность получения осужденными заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ядрова П.В. и Жантомирова Р.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере десяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Ядрова П.В. и Жантомирова Р.Б. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 577,49 гр., наркотическое средство марихуана, массой 337,93 гр., смывы с рук, упакованные в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий