ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 17 января 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Истомина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение № и ордер №Н 0001594, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Истомина Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Истомин Ю.А. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов огнестрельного оружия, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, то есть не имея на то разрешение, хранил по месту своего жительства в <адрес>, патрон калибра 5,6 мм., являющийся боеприпасом для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 19 часов по месту жительства Истомина Ю.А. по <адрес>, указанный патрон был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, патрон, изъятый у Истомина Ю.А. является боеприпасом для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Данный патрон для стрельбы пригоден. По предъявленному обвинению Истомин Ю.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Истомин Ю.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном хранении боеприпасов. Суд полагает, что Истомин Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Истомину Ю.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Истомина Ю.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ- как незаконное хранение боеприпасов. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Истомина Ю.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Истомина Ю.А. обстоятельствами судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного и имущественного положения подсудимого, в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить Истомину Ю.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Истомина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Истомину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Истомина Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Истомина Ю.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: патрон калибра 5,6 мм., хранящийся в помещении ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий