Приговор в отношении Сухорукова Д.А. по ст.256 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                            7 февраля 2011 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Сухорукова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 7 классов, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Козлова М.К. представившего удостоверение и ордер №Н 0001602,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухорукова Д.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сухоруков Д.А. совместно и по предварительному сговору с установленным дознанием лицом, производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах.

    Так он, совместно и по предварительному сговору с установленным дознанием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут на ерике <адрес> в районе <адрес>, в нарушении ст.29 Правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» на резиновой лодке под веслами производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных - ставной жилковой сетью длиной 31 метр с ячеей 28 мм.. При этом рыбы выловлено не было.

    По предъявленному обвинению Сухоруков Д.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Сухоруков Д.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в ноябре 2010 года, группой лиц незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.

    

    Суд полагает, что Сухоруков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сухорукову Д.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Сухорукова Д.А. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ -как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Отягчающих наказание Сухорукова Д.А. обстоятельств судом не установлено.

    Смягчающими наказание Сухорукова Д.А. обстоятельствами судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также то, что подсудимый является инвалидом детства.

    Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сухорукова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сухорукову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

    -раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

    -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Обязанность по контролю за поведением Сухорукова Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Меру пресечения в отношении Сухорукова Д.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства:

    -ставную жилковую сеть длиной 31 метр, с ячеей 28 мм., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить;

    -резиновую лодку и два весла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, конфисковать и обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий